Стоит ли ожидать наступления боевиков на Водяное

Категория: Политика
10 января 2017


Война на Донбассе традиционно не затихает ни после договоренностей о перемирии, ни на праздники, которые были жаркими сразу на всех направлениях фронта.

2016 год украинская армия завершала не только победным наступлением на Светлодарской дуге и захватом частей серой зоны. В последний день 2016-го, в начале 2017-го, боевые столкновения под Попасной, где боевики пошли в наступление, завершились очередным контрнаступлением наших сил. ВСУ сформировали ударную штурмовую группу, которая смогла занять ряд высот и серую зону под Попасной.

Но несмотря на успехи на Луганском направлении и боевые столкновения на Донецком (Авдеевка, Светлодарская дуга), стоит обратить внимание именно на Мариупольское направление. На нем было наиболее горячо.

За время праздников боевики здесь 257 раз обстреливали позиции ВСУ. Больше всего досталось Водяному и Широкино. Накрывали из 122-мм и даже 152-мм артиллерии, 82-мм и 120-мм минометов. Водяное уже в определенной мере традиционно было обстреляно "Градами"...

Позиционная война на этом направлении в определенной степени прогнозируема. Промерзшая степь является идеальным местом для операций малых диверсионных и штурмовых групп, которые действуют под прикрытием артиллерии. Вот пример одного из столкновений вблизи Коминтерново, которое описал волонтер Serg Marko еще в последнюю неделю 2016 года.

Данное сообщение вполне демонстрирует тактику войны на этом участке фронта, которая не слишком отличается от общей картины АТО. Наше "ползучее наступление" на Светлодарской дуге чем-то похоже - это война за малые участки, километры фронта в условиях "Минска".

Мариупольское направление также примечательно тем, что "серой зоны" здесь уже почти не осталось. Террористы постоянно пытаются занять наш опорный пункт в Водяном, который имеет стратегическое значение.



Однако профессиональные действия наших морпехов, а также хорошо укрепленные позиции не дают им шанса. Единственным выходом для них является полноценный штурм наших позиций ударной группой с танками и БМП при поддержке артиллерии. Однако у боевиков наблюдаются большие проблемы с живой силой, о которых довольно часто рассказывают наша разведка и волонтеры.

Как рассказала волонтер Майя Радославская, среди террористов практически  отсутствуют желающие идти на фронт.

"Тех, что уже на фронте - критически мало. Ротации нет. Третий год войны дает о себе знать. Единственное, что их там держит - зарплата".

По данным Радославской, средняя з.п в "ДНР" в гражданской жизни составляет 3-4 тыс. рус. рублей у тех, кому повезло найти нормальную работу. Примерно такая же з.п (или немного больше) у офицеров среднего звена "1-го АК МО ДНР". Рядовой состав воюет только за продовольственный набор, то есть за еду, бесплатно.

"В отношении боевиков из числа российских штатных военных - отдельная история. Там полноценное денежное обеспечение со стороны МО РФ, учитывая премиальные надбавки за боевые действия, тяжелые условия службы и тому подобное", - добавила Радославская.

На Мариупольском направлении террористы обстреливают наши силы вдоль линии

Павлополь – Талаковка – Водяное – Широкино. Наши артиллеристы также не остаются в долгу. Судя по ситуации, тут можно утверждать, что в настоящее время ВСУ удалось удержать свои опорные пункты, и если тактика боевиков не изменится, то особых угроз потерять хотя бы клочок земли здесь нет.

У боевиков, как уже было сказано ранее, нет достаточных ресурсов, чтобы провести наступление на Водяное в достаточно удобных для этого погодных условиях. Сейчас танки и БМП используют для позиционной войны, которая без штурма не увенчается для них успехом, если вообще могла увенчаться. Ибо, как уже было сказано, морпехи на данном участке фронта подготовлены в определенной степени лучше, чем армейцы и те же "азовцы", которые прославились в Мариуполе.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация