Есть ли у Украины план на случай полномасштабной "измены" Трампа

Категория: Политика
10 января 2017
1


Первый послепраздничный день принес очередную "#измену" – сообщение о четко сформулированном намерении команды Трампа сразу после инаугурации отменить хотя бы часть санкций против России.

Нет-нет – не тех санкций, относительно судьбы которых традиционно переживают украинцы, а того достаточно эпатажного набора дипломатических ограничений, который администрация Обамы в последние дни пребывания у власти приняла в качестве "адекватного ответа" на вмешательство российских хакеров в ход американских выборов.

Масштабы этой "измены", конечно же, смешны. Ну, вернет Трамп, к примеру, 25 российских дипломатов из 35 в США и позволит россиянам использовать свои рекреационные комплексы – что от этого изменится?

При том не факт, что даже это произойдет – на фоне того, что сенатор-республиканец Джон Маккейн и сенаторы-демократы Бен Кардин и Роберт Менендес собираются представить законопроект относительно введения "всеобъемлющих" санкций в отношении России из-за ее попыток повлиять на выборы в США, глава исполнительной власти США может договориться с законодателями о "размене" интересов – в виде моратория как на принятие новых санкций, так и на отмену уже имеющихся.

При этом с должным пиаром Трамп все равно сможет сохранить свой имидж человека, "налаживающего отношения" с Россией (хотя бы потому, что подобная ситуация, очевидно, выгодна как Трампу, так и Кремлю).

Впрочем, общая тональность ситуации намекает на вероятность того, что эта "измена" и впрямь может оказаться не последней. И обещание Дональда Трампа негласно признать право Кремля оказывать решающее влияние на геополитическую реальность постсоветского пространства рано или поздно будет осуществлено.

Наиболее вероятным этот сценарий кажется в том случае, если к власти во Франции придет Марин Ле Пен – или Франсуа Фийон примет решение о сближении с Кремлем. Меркель, которая едва в состоянии принудить к сохранению санационного режима мелких лоббистов Кремля из Греции или Венгрии, противодействовать Парижу не сможет. И если ЕС прекратит санкционный режим – то Трамп с полным правом сможет сказать, что дальнейшее сохранение американских санкций во-первых, неэффективно, а во-вторых, откровенно вредит американскому бизнесу, который окажется в неравных условиях с европейскими конкурентами. И немалая часть Конгресса с ним согласится.

Такой сценарий отнюдь не гарантирован в будущем, но и невероятным в свете последних событий его никто не назовет.

И здесь возникает вполне естественный вопрос – что будет делать украинская власть в случае реализации подобного сценария? Ну, кроме признания того очевидного факта, что произошла совсем уже большая "#измена"?

Позиция "мы стоим на своем", которая имеет хотя бы право на существование при условии сохранения режима санкций, окончательно потеряет всякий смысл. Время перестанет работать на нас – поскольку продолжение режима "лимитированной войны" будет изнурять украинскую экономику никак не меньше, чем российскую.

И если в такой ситуации Банковая не сможет сказать ничего конкретного, из углов повыползут пинчуки со своими "необходимыми жертвами" и "планами примирения". При этом они будут выступать в резонансе с внешними "морелями", для которых немаловажным является факт завершения острой фазы конфликта – а даже среднесрочные последствия не только для Украины, но и для их собственных стран, им вполне безразличны.

Если украинская власть не сможет противопоставить им собственный, хорошо сформулированный и четко вербализированный план дальнейших действий, условные "пинчуки" и "морели" имеют значительные шансы выиграть соревнование за внимание и поддержку общества. И не из-за прочности и логичности их позиции, а просто из-за неявки соперника.

Притом немало признаков намекают на тот факт, что подобного плана действий у украинских властей пока нет. Хотелось бы верить, что просто в эту минуту над ним работают лучшие стратеги. Но, почему-то, не получается.

Не в последнюю очередь потому, что какие-либо альтернативы "урегулированию конфликта" по российскому сценарию тоже, на самом деле, выглядят не слишком аппетитно. Потому что предусматривают либо временный отказ от возврата оккупированного Донбасса – со строительством хорошо укрепленной, "стационарной" границы, либо подготовку к полномасштабному вооруженному конфликту за возвращение Донбасса. Ни первое, ни второе не добавят популярности действующей власти.

Куда более простым решением для Банковой может оказаться сакраментальное заявление что "нас все предали, и мы вынуждены принять позорный мир". С "конфеткой" в виде крупных кредитов – или даже необратимых европейских грантов на восстановление управляемого из Кремля Донбасса. Которые тоже можно неплохо "освоить". Хотя "проще" – далеко не всегда означает "лучше".
0
1 комментарий
blacksmith
10 января 2017
3 348 комментариев
0
Раше, кирдык. Неважно,кто президент- Трамп, или Клинтон, рашу уже ничто не спасет ("одна бабушка сказала"-В.Паразит).
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация