Топ 10 стран с самым дешевым бензином в мире

9 января 2017
В рейтинг вошли 10 стран с самым дешевым бензином в мире. Стоимость нефтяного продукта указана в долларах США.

10. Пакистан (Цена 1 литра 0,69 $)

Пакистан открывает десятку стран с самым дешевым бензином в мире. Цена за литр топлива в стране составляет 0,69 долларов. Пакистан считается одной из самых бедных государств мира. Экономика Пакистана держится на экспорте нефти и газа, чем и объясняется относительно невысокая стоимость топлива.



9. Индонезия (Цена 1 литра 0,59 $)

Индонезия — одна из самых дешевых стран с низкими ценами на бензин. Стоимость литра горючего составляет в государстве 0,59 долларов. Основу экономики Индонезии составляют добыча и переработка нефти и газа, что и сыграло определенную роль в установке цен на топливо.





8. Россия (Цена 1 литра 0,59 $)

Россия, как показывает статистика, продает не самый дорогой бензин в мире. Стоимость за литр АИ 95-го в среднем составляет 0,59 долларов. В России, в отличие от большинства европейских стран динамика бензиновых цен традиционно идет вразрез с динамикой цены нефти. За год стоимость топлива увеличилась почти на 5% что, впрочем, не помешало государству занять второе место среди стран Европы по ценам на бензин. Как следует из результатов рейтинга, по состоянию на начало 2016 года вместе с другими государствами Таможенного союза, топливо в России остается самым дешевым в европейской части света. Но, учитывая доходы населения, бензин в России наименее доступный в Европе. По уровню доступности горючего Россия стоит на 33 месте. Литр топлива обходится в 2,35% среднего дохода в день, который, по данным агентства, составляет 1386 рублей. В год россиянин в среднем тратит на бензин 2,41% своей зарплаты, это один из самых высоких показателей в мире.



7. Нигерия (Цена 1 литра 0,46 $)

Нигерия имеет самый дешевый бензин в мире. За литр топлива местный житель тратит порядка 0,46 американских долларов. Это объясняется тем, что 75% государственной выручки Нигерии обеспечиваются нефтью и используются для субсидирования крайне дешевого бензина.



6. ОАЭ (Цена 1 литра 0,45 $)

В ОАЭ продается очень дешевый бензин со стоимостью за литр в 0,45 долларов. Судя по общей информации себестоимость добычи нефти стоит около 2-5 долларов за один баррель. И при этом нужно отметить, что это хорошая «темная» нефть марки Бренд, а не «светлая или легкая» нефть марки WTI. Учитывая такую себестоимость и качество добываемого «черного золота», само собой можно продавать ее по низким ценам и перерабатывать ее в бензин выгодно. Кроме этого, государство занимает 7-е место по величине запасов нефти в мире. 17-е место в мире ОАЭ занимает по запасам природного газа. Благодаря экономической политики Правительства Объединенных Арабских Эмиратов в стране очень низкие цены на бензин.



5. Малайзия (Цена 1 литра 0,41 $)

Малайзия входит в десятку государств с самыми низкими ценами на топливо. Стоимость литра бензина не превышает 0,41 долларов за литр. Маленькие цены на горючее объясняется собственными немаленькими запасами нефти.



4. Кувейт (Цена 1 литра 0,35 $)

Кувейт — страна, где продается один из самых дешевых бензинов в мире. Стоимость литра топлива здесь составляет в среднем 0,35 долларов. Кувейт считается одним из богатейших маленьких государств мира с огромными запасами нефти. Он занимает 5-е место по величине запасов нефти в глобальном масштабе. На долю всех доходов Кувейта 95 процентов — это продажа нефти. Арабское государство занимает 11 строчку в мире как самая богатая страна.



3. Иран (Цена 1 литра 0,34 $)

В Иране продается один из самых дешевых бензинов в мире. Как известно, нефти в Иране много, потому уже в восемь лет здесь садятся на скутеры, а в магазин ездят только на машинах. Одним словом, крайне автомобилизированная страна. За дизельное топливо местным приходится платить мизерные суммы 0,34 долларов за литр. Заправки тут встречаются нечасто, а ДТ можно найти далеко не на каждой АЗС, колонки с ним вынесены за территорию. «Тяжелым топливом» заправляются только грузовики и автобусы, легковушки работают исключительно на бензине.



2. Саудовская Аравия (Цена 1 литра 0,24 $)

Саудовская Аравия имеет самый дешевый бензин, как среди арабских стран, так и в мире. В среднем цена на литр топлива здесь составляет 0,24 американских долларов. Это государство является крупнейшим экспортером нефти в мире. Бюджет Саудовской Аравии — это 70 процентов от доходов с продажи нефти. Благодаря этому власти государства могут не облагать большими налогами производителей бензина и дизельного топлива. В условиях постоянного роста цен на рынке король Саудовской Аравии регулярно снижает стоимость бензина внутри страны, помогая жителям значительно экономить.



1. Венесуэла (Цена 1 литра 0,01 $)

Венесуэла поставляет на рынок самый дешевый бензин в мире со средней стоимостью 0,01 долларов США за литр. На протяжении 17 лет цены на бензин в стране не поднимались, в то время как у многих странах они выросли в 4-5 раз. Правительство данной страны искусственно поддерживает такую низкую стоимость бензина. Даже при неких конфликтных ситуациях, все решается в пользу граждан, которые считают, что если в стране добывается нефть в большом количестве, то и цены на бензин должны быть дешевыми. На заправке водители порой дают больше чаевых, чем платят за полный бак. Каждый житель в Венесуэле имеет свой машину и ездит на ней ежедневно.



Что влияет на стоимость бензина в странах мира?

Стоимость топлива зависит от целого ряда факторов. Многие страны не имеют собственных месторождений нефти и должны закупать ее на рынке. На цену бензина также влияют финансовые кризисы, повышение налогов, а также наличие или отсутствие собственных предприятий по переработки нефтяной продукции. В некоторых странах низкие цены на топливо сложились исторически, и в случае их повышения неизбежны массовые акции протеста среди населения. В Иране, например, даже вводили ограничения на продажу топлива из-за того, что люди скупали бензин внутри страны по дешевке и увозили его за границу, чтобы дороже продать. Многое зависит также и от внутренней политики государства. Например, Норвегия тоже является экспортером нефти и нефтепродуктов, однако цены на бензин внутри страны самые высокие в Европе — $2,60 за литр. Дороговизна топлива в этом государстве связана с высоким уровнем жизни граждан.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация