ТОП-10 правил для пешехода в непогоду

Категория: ---
9 января 2017


Depo.Киев сделал подборку правил, которые помогут пешеходам уберечь себя во время непогоды.

Правило № 1.

Пользоваться только подземными пешеходными переходами. Безопаснее для пешехода будет использование именно "подземки", чтобы перейти с одной стороны улицы на другую.

Правило № 2.

Не надеяться на культуру водителя. Не всегда есть возможность воспользоваться подземным переходом. Тогда надо штурмовать нерегулируемый переход – "зебру". По правилам дорожного движения на таком переходе пешеход имеет приоритет, но не все водители придерживаются этого. Поэтому не следует ждать милости со стороны автомобилистов. Советуем дождаться, когда машин станет поменьше, а уже потом ступать на проезжую часть.

Правило № 3.

Машина далеко – иди. На "зебру" лучше становиться, когда автомобиль находится хотя бы за метров 20-25 от вас. Так автомобилист будет иметь возможность вовремя затормозить, чтобы пропустить пешехода. На скользкой дороге тормозной путь намного увеличивается, поэтому авто может вовремя не остановиться перед переходом.

Правило № 4.

Поднимайте руку вверх перед тем, как ступать на пешеходный переход. Конечно, это будет выглядеть немного странно. Но так пешеход намного увеличивает свои шансы быть идентифицированным водителем. Поднятая вверх рука будет сигнализировать водителю, чтобы он был внимательным и остановился (так делают регулировщики дорожного движения).

Правило № 5.

Яркая одежда. Одежда должна быть яркой и желательно со светоотражателями. Именно такой наряд позволит водителям увидеть пешехода заранее. Особенно это нужно в темноту и во время метели, когда видимость нулевая.

Правило № 6.

Не идти вдоль обочины дороги. Так, во время гололеда пешеход рискует быть сбитым автомобилем. Кроме того, машина, которая будет ехать в первой полосе дороги, обязательно забрызгает пешехода, который идет очень близко к проезжей части. Вся жижа собирается именно возле бордюра и разлетается в разные стороны, когда на нее наезжает колесо.

Правило № 7.

Готовься вовремя дать заднюю. В непогоду нужно быть готовым к тому, что автомобиль вовремя не затормозит и просто "вылезет" на пешеходный переход. Поэтому если видите, что машина не сбавляет хода, лучше быстренько вернуться на тротуар.

Правило № 8.

Не перебегайте дорогу в неустановленном месте. Иногда пешеход считает, что переходить дорогу в 50-100 м от зебры это норма. Такие маневры могут привести к смертельным случаям, ведь водители не рассчитывают на то, что вдруг на дорогу выбежит человек.

Правило № 9.

Алкоголь – смерть пешехода. Лучше не выходите на дорогу подшофе. Спиртное пробуждает у некоторых людей "комплекс супермена", которого тянет на подвиги. Поэтому в таком состоянии стоит поискать подземный пешеходный переход. А если уже решили идти по наземному, то стоит дождаться других пешеходов и идти с ними группой, что значительно повысит шансы здоровым вернуться домой.

Правило № 10.

Не задерживайте дорожное движение. Старайтесь быстренько перебежать дорогу по пешеходному переходу. Так вы не будете задерживать машины, что, в свою очередь, избавит город от лишних пробок и тянучек.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация