Что натворили украинские деятели: ТОП-9 достижений прошлого года

Категория: Политика
6 января 2017
1


Depo.ua предлагает мини-обзор событий в украинской культуре за прошлый год.

1. Победа Джамалы на Евровидении

Украинская певица покорила европейских телезрителей проникновенной песней "1944", посвященной депортации крымских татар в сталинские времена. Как бы  любители штампов не орали, мол, для этого конкурса песня слишком грустная, Джамале удалось доказать, что настоящая искренность задевает всегда и всех, и победить на "Евровидении".











2. Победа группы SINOPTIK в The Global Battle of the Bands

Украинской группе, которая играет микс инди и психоделический рок, удалось победить в одном из самых престижных конкурсов музыкальных исполнителей.

Как поведали украинские музыканты организаторам фестиваля, они решили принять участие в конкурсе, чтобы познакомить с творчеством большое количество слушателей.

"Кроме того, мы показали миру, что в Украине есть по-настоящему качественный и современный рок", - отметили SINOPTIK.

Ранее в этом конкурсе нашу страну представляли Оркестр Янки Козыр, ТОЛ (4 место на мировом финале в Лондоне), ETWAS UNDERS, АтмАсфера (4 место на мировом финале в Лондоне), Tango Tempo, Гапочка, MAGUA, Seven Pounds.





3. Проект фильма по роману Жадана выиграл на престижном кинофоруме

Кинопроект по произведению культового украинского писателя "Ворошиловград" одержал победу на кинофоруме Connecting Cottbus 2016.

Продюсер будущей картины Владимир Яценко и сценарист Наталья Ворожбит получили вознаграждение в размере 1500 евро, а также право на участие в кинорынке в Каннах.

Также проект попал в список картин, на которые выделит деньги Госкино.

4. Украинский режиссер и сценарист Марыся Никитюк получила награду в Каннах

Киношники отметили сценарий украинки "Когда падают деревья". Съемочной группе выделили 10 тыс. евро на дальнейшую работу над картиной.

В центре сценария - 5-летняя бунтарка Витка, которая живет в украинском селе времен 90-х. Девочка наблюдает, как развивается эмоциональная история любви ее сестры Ларисы и бандита Шрама.

Герои заходят в тупик, советские призраки мешают построить личное счастье в совершенно новую эпоху. Впрочем, в силах Витки им помочь, ведь девочка не знает, что такое СССР.



"Это очень радостное событие для меня лично и для проекта фильма в целом. Хотя это и большая ответственность. Украина впервые приняла участие в программе ScripTeast, и победа моего сценария я надеюсь начала хорошую традицию для украинских авторов и режиссеров", – сказала Никитюк на вручении награды.

5. Украинский фильм "Моя бабушка Фанни Каплан" наградили призом за "Лучший иностранный фильм" на фестивале Crystal Palace International Film в Лондоне

Лирическая картина, в которой вроде-бы знакомая история "террористки, которая стреляла в Ленина", предстает в ином мире, покорила сердца европейских критиков.

Фильм и вправду получился незаурядным - в картине авторы намекают, что ради правды стоит пересмотреть даже героические образы, которые раньше нравились.



Кроме того, в проекте традиции украинского поэтического кино ожили в совершенно новой, современной интерпретации. Картина вышла живой и при этом оригинальной, что и оценили международные критики.





6. Украинская опера Counting sheep завоевала награду театра Summerhall на масштабном фестивале Edinburgh Fringe Festival

Волонтеры Майдана Маричка Кудрявцева и Марко Марчик влюбились во время Революции достоинства и впоследствии поженились. А еще у них родилась общая идея - рассказать иностранцам о бурных событиях Майдана в эмоциональной форме.

Так и родилось представление Counting sheep (Считая овец - ред.).

Форма произведения довольно новаторская - привычные диалоги заменяются песнями фольклорного ансамбля "Божичи".



После премьеры в Торонто проект начал покорять международные фестивали. А на Edinburgh Fringe Festival сорвали овации. Их наградили главным призом, а владелец театра Summerhall был настолько впечатлен спектаклем, что вывесил над зданием украинский флаг.

7. Украинский фотограф Алексей Фурман победил на международном фестивале Documentary Photography Award

Главной темой нынешнего фестиваля выбрали справедливость, а победу Фурману принес проект Life After Injury (Жизнь после ранения - ред.).

Фотограф представил серию работ, посвященных реабилитации воинов АТО и их возвращению к мирной жизни.

Всего в конкурсе приняло участие 150 фотохудожников из 50 стран.





За победу в премии предусмотрено вознаграждение в 1 тыс. британских фунтов.

Премия конкурса предусматривает награду победителю - одну тысячу британских фунтов. Также работы Фурмана примут участие в выставках в Великобритании и Японии.

8. Юрию Андруховичу вручили премию Гете

Украинский писатель получил награду из рук президента Goethe-Institut Клаус-Дитер Леманн. Также премии вручили нигерийском фотографу Акинбоде Акинбии и грузинском директору музея Давиду Лордкипанидзе.

Премию вручают за содействие международному культурному обмену и вклад в популяризацию немецкого языка.



Отметим, что Андрухович - самый популярный украинский автор в Германии, многие его произведений переведены на немецкий.

9. Оршуля Фариняк стала лауреатом конкурса научной фантастики "Еврокон" в Барселоне



Волынская писательница Оршуля Фариняк (настоящее имя - Арина Осийчук - ред.) получила награду европейского фестиваля фантастики. Фариняк отметили как лучшего молодого автора.

Писательница стала известной благодаря фэнтези для подростков о приключениях мальчика Айхо. В 2013-м Оршуля получила премию "Коронация слова".
0
1 комментарий
ковшевой 5р.
8 января 2017
59 комментариев
0
Если честно то это всё смешно , достижения блеать . . .
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация