Британские ученые вычислили высоту хрустальных каблуков Золушки (2 фото)

3 января 2017
Физики из университета Лестера определили максимальную высоту каблуков на хрустальных туфельках Золушки, рассчитав, какую нагрузку они могут выдержать в тот момент, когда Золушка убегает от Принца. Оказалось, что мультики и фильмы нам врут.

Ученые использовали некоторые предположения о физических характеристиках Золушки – они посчитали, что она весит около 55 килограмм, и носит обувь 36 размера. И провели эксперименты на настоящей туфельке, изготовленной из хрусталя.

Выяснилось, что в принципе такая обувь может существовать – ноги Золушки сжимают стекло с силой примерно в 28,5 килопаскаль, что примерно равно давлению воздуха на горе Эверест, тогда как хрусталь может выдержать давление в 330 мегапаскаль, что в десятки тысяч раз больше.

Что касается высоты каблука, если бы золушка лишь ходила в хрустальных туфельках, их высота могла бы доходить до 14 сантиметров. Но попытки бежать в них закончатся плачевно – площадь, на которую давят ноги Золушки во время ходьбы, уменьшится в несколько сотен раз, в результате чего каблук расколется. По словам исследователей, максимальная высота каблука при беге может составлять всего 1,15 сантиметров. А это лишает Золушку возможности выйти в свет на хрустальных высоких каблуках, как показано на большинстве иллюстраций и в кино.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация