"Тебе не подходит!" или история испытаний пушки Ф-32 (12 фото)

Категория: Армия
3 января 2017
В 1939 году начало испытание орудие, которое в дальнейшем устанавливалось на танк Т-34. После испытаний длина ствола была уменьшена. При этом было признано что на танках БТ-7А установка этих орудий нецелесообразна. Иное решение вряд ли могло случиться – габариты башни не позволяли организовать приемлемые условия для работы экипажа. Танк БТ-7А с мощным длинноствольным орудием калибра 76,2 мм так и остался экспериментальным.

Опытный БТ-7А с орудием Ф-32.



Полигонные испытания Ф-32 на танке БТ-7А - в марте-апреле, 1939 года. Испытания проходили на АНИОПе.

76,2 мм танковая пушка завода №92 Ф-32 изготовлена по договору с Артиллерийским Комитетом за 1938 год. Работа была выдана заводу №92 в связи с тем, что в начале 1938 года. не было уверенности в возможности быстрой доработки системы Л-10. Кроме того, система Л-10 не давала возможности установки ее в БТ-7.

"Завод №92 сроки сдачи образца (май 1938 года) не выдержал. Кроме того, в связи с запозданием в подаче танка и отсутствием на заводе боеприпасов для отладки, система была подана на АНИОП лишь в марте м-це с.г." (Артком)









Для ускорения работы проект системы в Арткоме не рассматривался, а основные указания по проекту и по доделке образца были даны работниками Арткома при выездах на завод.



РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛИГОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ПУШЕК Ф-32

А. Система Ф-32 после 900 выстрелов показала кучность порядка 1/40 вследствие значительного омеднения канала трубы, приведшего к полному срезанию поясков.

Б. Система нуждается в дополнительном испытании трубы на 1000 выстрелов после изготовления новой трубы с целью проверки омедняемости.

В. Остальным агрегатам системы Ф-32 дается удовлетворительная оценка.

БТ-7 образца 1935г. в "оригинальном" виде



АНИОП отметил, что серьезный недостаток системы - чрезмерное омеднение канала и, как следствие этого, потеря меткости до 1/40. Согласиться с мнением АНИОПа, что вследствие этого система нуждается в повторном полигонном испытании на омеднение трубы, будет неправильно. Данное явление не может бьпъ приписано исключительно трубе Ф-32. Если на системах Ф-22 до сих пор такие явления не наблюдались, то очевидно, что при соответствующем изготовлении труб Ф-32 эти явления не будут иметь места и здесь. Материал трубы (сталь 0-70) и толщина стенок по расчету обеспечивают такую же живучесть, как система Ф-22 валового производства.

Остальные агрегаты системы Ф-32 показали вполне удовлетворительную работу, система допускает удобное обслуживание ее в обоих танках БТ-7 и Т-28, система проста как для изготовления, так и в эксплуатации. На этом основании необходимо сделать вывод о том, что система Ф-32 полигонные испытания выдержала. Впредь, при изготовлении серии, необходимо лишь обращать внимание на чистоту обработки канала ствола (ввести полировку канала).

Войсковые испытания пушки Ф-32 прошли на основании приказа по АУ-АБТУ РККА за №037/0109 от 9 сентября 1939г. на Сенежском полигоне ВАММ в период с 20 по 23 сентября 1939г. В испытаниях участвовали две системы: Ф-32 №1 (первого образца, испытывавшаяся на АНИОПе), установленная в танке Т-28, и Ф-32 №2 (доработанная по итогам испытаний на АНИОПе), смонтированная в танке БТ-7.

В отчете по испытаниям комиссия констатировала следующие выводы:

1) 76 мм танковая пушка Ф-32 по меткости, скорострельности, баллистическим свойствам, по простоте и надежности конструкции, по удобству обслуживания во время стрельбы, по эксплуатационным свойствам и условиям постановки и размещения в танках Т-28 и БТ-7 является вполне современной 76 мм танковой пушкой.

2) На основании проведенных испытаний, комиссия приходит к выводу, что система Ф-32 войсковые испытания выдержала.

3) В систему Ф-32 (образец №2) необходимо ввести незначительные исправления, согласно настоящего отчета. Осуществление этих исправлений повторных испытаний системы не требует. Исправления, введенные заводом в образец №2, себя оправдали.

4) Необходимо радикально переконструировать существующую укладку боеприпасов для обеих машин и сиденья в башне Т-28.

Танк Т-28 с пушкой Ф-32



P.S.

Поскольку военинженером 3-го ранга Адольфом Яковлевичем Диком танк А-20 (прообраз Т-34) проектировался под 45-мм пушку, то после установки в башню пушки Ф-32 оказалось: длина казённой части Ф-32 на метр больше, чем у сорокопятки. Поэтому вытяжка не могла сразу после выстрела удалять пороховые газы и после 2-3 выстрелов экипаж угорал настолько, что вся кабина была заблёвана. На фото (см. внизу) хорошо видно, что перекомпоновка башни была невозможна. Этот дефект не могли исправить, поскольку поворотный механизм был рассчитан именно на башню с сорокопяткой с экипажем 4 человека, а после установки Ф-32 командир стал одновременно ещё и наводчиком. Потом в 1942-1943 году танк, башню и центровку переделали под пушку Д-5, при этом вытяжку разместили над казённой частью и экипаж опять стал 4 человека. Поэтому Т-34-85 состоял на вооружении некоторых армий мира аж до 2010 года.

Танк А-20





Т-34 обр. 1940-1941г.



Т-34-85 обр. 1944г.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация