Датчанин Торкл смог трудоустроить сына-аутиста, но для этого он заложил собственный дом (6 фото + 2 видео)

30 декабря 2016
В 1999 году жизнь семьи Зонне из Дании изменилась, когда младшему сыну Ларсу поставили диагноз аутизм. Торкл Зонне (отец мальчика) полагал, что аутисты - это инвалиды, которые не способы обеспечивать себя. Беспокоясь о будущем сына, Торкил сделал невероятное: он бросил работу взял деньги под залог собственного дома и в 2004 году основал компанию Specialisterne (рус.: "Специалисты).







Изучение особенностей аутистов, их уникальных возможностей и ограничений, привело Торкла Зонне к пониманию того, что в правильной обстановке взрослый аутист не только сможет работать, но и будет наилучшим кандидатом на работу.





Зонне создал уникальную модель работы с аутистами, которая позволяет наилучшим образом использовать их способности, в частности высокую концентрацию внимания на одной задаче, способность в течение продолжительного времени выполнять без ошибок установленную последовательность действий, фотографическую память и прочее.



Каждый аутист перед устройсвтом на работу проходит тщательный отбор.

За каждым аутистом закреплён коучер-психолог.

Сотрудники компании-заказчика проходят подготовку по работе с аутистами.

Как попасть на работу?

Отбор кандидатов-аутистов может продолжаться в течение 6 месяцев. За это время проводятся тесты на предмет способности претендентов выполнять функции консультантов: выявляются их склонности к определенным видам работ, оцениваются коммуникативные способности, готовность и умение работать в команде, психологическая устойчивость и другие характеристики.



Лишь один претендент из шести устраивается на работу

Зонне называет свою систему работы с аутистами «моделью одуванчика». Он говорит, что «когда одуванчик появляется на газоне в саду, мы называем его сорняком, но из молодых побегов одуванчика можно приготовить очень вкусный салат. То же самое можно сказать и про аутистов – то, что кажется нам слабостью (буквальное понимание и одержимость одним интересом, например) может быть преимуществом на рынке труда (прямолинейность, внимание к деталям)».

Эффективность модели демонстрируют масштабы деятельности компании: в настоящий момент она представлена в 12 странах мира (Дания, США, Австрия, Германия, Польша, Ирландия, Швейцария, Испания, Великобритания, Канада, Норвегия, Исландия). Компания работает с большим числом телекоммуникационных, IT и фармацевтических компаний, в число которых входят, в частности, Microsoft, SAP, TDC, Lundbeck, CAI и другие.Глобальная цель компании Specialisterne – обеспечение работой всех взрослых аутистов в мире, способных выполнять функции консультантов. Компания планирует создать 1 млн рабочих мест в мире, и, судя по темпам ее развития, эта цель вполне достижима.

Сам Торкл Зонне



Вслед за Specialisterne создаются и другие консалтинговые компании, принимающие на работу взрослых аутистов и работающие по моделям, схожим с технологией Specialisterne. Примером, в частности, является немецкая компания Аутиком (Autocom), созданная Дирком Мюллером-Ремусом (Dirk M?ller-Remus) в Берлине в 2013 году. Компания специализируется на тестировании программного обеспечения. В настоящий момент офисы компании открыты уже в 7 крупных немецких городах.

Аутисты на работе в компании SAP (Бангалор)



По материалам:
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация