Звери и их люди: история о коте снайпера, псе артиллериста и лучших друзьях на земле

Категория: Политика
30 декабря 2016
1


Журналисты Depo.ua узнали о двух трогательных историях дружбы между людьми и животными в зоне АТО.

Это Андрей Гуменюк и его собака Зипа. Андрей – боец первой волны. Начинал добровольцем в УНСО, потом служил в 54 орб, командир отделения ЗУ 23-2, рота огневой поддержки. По образованию – историк. Всегда мечтал о собаке.

Зипа была обычным щенком-бомжом и неизвестно, как бы сложилась ее судьба, если бы маленького грязного зверька не подобрал добрый парень.

Они встретили друг друга еще на учениях, вместе поехали на передовую, оба были ранены, вернулись домой и теперь друзья - не разлей вода.



Андрей умиленно улыбается, вспоминая, как у него завелась Зипа. Это было еще до отправки в АТО, подразделение находился на учениях в поселке Петровка. Андрей поехал сдавать кровь на группу, проходил возле магазина, а под стеной сидел маленький грязный щенок. Не долго думая, он забрал собаку с собой на полигон.



На фото: Андрей и Зипа во время боевого выхода. В детстве Зипа путешествовала не пешком, а в рюкзаке хозяина

"Мы жили в военных палатках, а в них стояли железные раскладушки. Я положил ее на свою, она уснула, потом проснулась, упала (ибо прыгать еще не умела), вышла из палатки, сходила в туалет, затем вернулась и стала проситься, я ее поднял обратно на кровать. Она изначально была умницей! - вспоминает Андрей. Так в его жизнь, со своими хитрыми глазками, артистизмом и озорством ворвалась Зипа. (Это не в честь зажигалки, Андрей - "зушник" (ЗУ 23-2, зенитная установка, два ствола 23-го калибра), к зушке идет ЗИП – ящик с запасными инструментами и приборами, вот и собаку по военному назвали). – Зипа стала каждый день провожать меня на пробежку, потом стала с нами бегать. Полный капец был, когда она взяла себе манеру перекладывать наши вещи. Сначала воровала у всех ребят, потом остановилась на мне. Однажды она мой берц отнесла и поставила к двум парам берц другого парня – аккуратненько так, пятка к пятке. Я полдня пролазил не мог найти".



Очень быстро Зипа из маленького смешного щенка выросла в большую собаку, похожую на стаффордширского терьера. Вместе с ребятами бегала, наводила, по собственному разумению, порядок в палатке, когда все укладывались спать, умывала Андрея и "расчесывала" ему зубами волосы. А когда неблагодарный человек спросонья ругался на неожиданные проявления заботы, начинала прыгать по другим койкам.

Но все равно ее все очень любили.

Через два месяца учений подразделение направили на передовую: сначала на три дня в Мариупольский аэропорт, потом - в лесополосу возле реки Кальмиус. И начались у Андрея и Зипы военные будни. Андрей вспоминает истории: смешные и грустные.



ЗИПА, СЕПАР!

"Над нами "грады" летали через реку: туда, сюда... Зипа об обстрелах не предупреждала, она их вообще очень боится. Как только слышит стрельбу, сразу прячется в блиндаж, там, где я оставил вещи. Она очень помогала нам как психолог, чувствует настроение. Кроме того, очень быстро срабатывает на все посторонние звуки и шорохи, благодаря ей мы могли знать, когда творится что-то не то. Охраняла нас во время выхода, предупреждала о посторонних".

На фото: Зипа прячется от обстрела



"Мы придумали такую команду: "Зипа, сепар!", и она начинает искать что-то подозрительное. Для нее сепар - это типа кот или мышь. Зашли как-то в магазин, там очередь. Стоим. Один из наших говорит: "Зипа, сепар". Она вскочила и давай всех по очереди обнюхивать. Один парень, лет 15, не выдержал и как закричит: я не сепар, сепар! Испугался"



"30 октября поехали на боевое дежурство и попали в аварию – отказали тормоза, в фуру въехали. Мы с взводным влетели головами в лобовое стекло. Хорошо, что перед этим надели каски. Зипа сидела у меня на руках. Я чего и руку сломал – прикрыл ее и в бардачок ударился. Машина остановилась, мы выпали из дверей, она заскавчала и убежала. И я хожу и кричу: "Зипа! Зипа!" На лбу кровь размазана... Я уже потом понял, чего местные на меня так дико смотрели, подумали видимо, что я кричу "Зига! Зига", типа совсем головой ударился парень. Затем Зипа выскочила из травы, я взял ее на руки, сижу у дороги, бабушки местные мне голову заматывают и приговаривают: "Зачем ты сюда приехал, с..ка, езжай домой".

Вроде и ненавидят и одновременно рану бинтуют. Вот как к ним относиться?"

Андрея тогда увезли в больницу, Зипу к ветеринару, у одного сломана рука, у другой – бедро. До февраля оба отлеживались, а как отошли, сразу вернулись к своим, в село в 13 км от передовой.

КАТЯ, ЗИПА И АНДРЕЙ

"Мы приехали в новое расположение уже поздно вечером, в палатке было пусто и холодно, ребята на дежурстве. Я растапливаю буржуйку, Зипа посреди палатки

стоит

. Тут заходит черная кошка, идет к Зипе и упирается головой ей в бок. Моя собака озадаченно смотрит на меня, я так же на нее. Раньше этой кошки здесь не было. Назвали Катюшей. Зипа приняла ее к нам в компанию, далее мы уже втроем спали.

Потом мы перешли в другое село, Катя осталась там. Я сказал, что не могу еще и ее забрать".



После года в АТО Андрей и Зипа вернулись домой. Собака стала семейной любимицей и быстро адаптировалась к мирной жизни. Единственное, к чему привыкнуть не может – Андрей теперь ходит на роботу без нее . Он до войны преподавал в ВУЗе, работал в туризме, в общественной организации, сейчас преподает в академии Генпрокуратуры.

Утром Андрей уходит на работу, а Зипа ложится возле дверей и до вечера ждет его. Андрей даже завел своей собаке страницу в соцсетях, там она Зипа Веремеевна – Еремей - то такой был у него позывной в АТО.

"Я изначально подумал, что может у меня действительно уже крыша поехала на счет того, что я собаке завел аккаунт. Но понял, что со мной все нормально, когда друзья начали ей писать: "гав", "привет", "как дела", - смеется он



Еще одним тяжелым испытанием для собаки стало то, что у ее друга появилась девушка. Стоило Андрею обнять любимую, как Зипа хватала его зубами за одежду и оттягивала к себе. Девушке также было странно такое трепетное отношение к собаке. Но как-то уже поделили.

"Моя девушка раньше просыпается на работу, и только она встает, Зипа, которая спит у нас в ногах, сразу ложится на ее место, головой на подушку, еще и лапой умудряется меня обнять", - смеется Андрей. – Ну а как я могу относиться к ней, если этот такой крохотный комочек мне полностью лицо и руки от грязи вылизывал, и потом уже укладывался спать. Как я буду относиться к собаке, которая со мной год на войне провела, в аварии побывала. Это больше чем собака, это друг"

КСЕНИЯ И КОЛЯ

До войны Ксения работала контролером качества в пищевой отрасли. В АТО она стала стрелком Ксюхой с позывным "Стрела" в батальоне УНСО. С войны она привезла домой Мыколку- маленького рыжего котенка, который родился в блиндаже.



А это фотоистория Коли – кота стрелка УНСО Ксении с позывным "Стрела"

 



























Мыколка родился у батальонной кошки Манюни "в результате ее прогулки с неизвестным героем". Его маму бойцы взяли к себе из соседнего села, чтобы было кому бороться с мышиным нашествием, с чем она, собственно, прекрасно и справлялась.

Мыколкой, рассказывает Ксения, котенка назвали с подачи местного парня, который, когда приходил в гости, упорно называл его Колей Киевским. Так и прижилось, только трансформировалось в украинском стиле.



А потом Мыколка и вправду стал киевским - когда ему было около трех месяцев, Ксения уехала на дембель и увезла его с собой

"Я везла его в картонной коробке – категорически не хотел этого, кричал и выбирался. В поезде вылез из нее и свободно гулял по вагону, радуя детей. Ночью спал на соседней полке в ногах пассажирки, которая боялась пошевелиться, чтобы его не сбросить. Радовал весь вагон", - вспоминает она.

К его домашнему поведению Ксюша относится терпеливо, мол, обои и мебель рвут все коты. Ну, иногда елка падает, хорошо, что игрушки пластиковые.

А вот к лотку его приучили еще в блиндаже, где он ходил в коробку из под патронов.

Сейчас Мыколка вырос в большого солидного кота Мыколая, а Ксения вернулась к работе и контролирует качество продукции в сети японских ресторанов.
0
1 комментарий
alexjul
1 января 2017
666 комментариев
0
теперь я не донбаский Кот а иванофраноквский kiT
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация