Победа в ВСУ. Кто таки "пробил" реформу питания

Категория: Политика
30 декабря 2016
4


Depo.ua в течение года неоднократно поднимал вопрос реформы обеспечения Вооруженных сил Украины продуктами питания. Причем, как вопрос стационарного питания, так и сухпаев. Ситуация, прямо скажем, несколько раз шаталась от #измены до #победы и наоборот, порой входя в стадию откровенного саботажа со стороны среднего офицерского звена Минобороны и непонимания Министерства финансов.

Если коротко, то суть реформы сводится к следующему: командой "Волонтерского десанта" под руководством Дианы Петрени был разработан каталог продуктов из 248 позиций, где присутствуют овощи и фрукты, молочно-кислые продукты и тому подобное. В каталоге есть два показателя: стоимость за сутки и калорийность. Проект также предусматривает обновление кухонного оборудования военных частей, внедрение системы "Электронный склад" и электронного учета питания. Кроме этого, по словам госпожи Дианы, была проведена предварительная работа с возможными поставщиками продуктов, отработана необходимая нормативно-правовая база.

Пилотный проект реформы пищевого обеспечения Вооруженных Сил Украины начался 16 сентября 2015-го года в Национальной академии сухопутных войск во Львове, и одной из воинских частей Западной военно-морской базы Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в Одессе. До этого в течение семи месяцев в Министерстве обороны Украины проходили мероприятия, которые имели целью принципиально изменить подход к питанию личного состава, неизменный с 1960-х годов.



По поводу данного эксперимента советник Президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что ранее Минобороны покупало продовольствие для военных только у четырех фирм: "Фирмы "кормилицы" продают услугу (питание, продукты, все сопутствующие расходы) за 69 гривен 68 копеек, а в ходе эксперимента мы вышли на стоимость 65 гривен 65 копеек и ежедневно экономим бюджетные средства – 4 гривны и 3 копейки за сутки на одном курсанте. Кроме того, упомянутые фирмы предлагали выбор из 35 исходных компонентов (мясо, крупа, картофель, лук и др.), а в продуктовом каталоге в экспериментальных частях 235 компонентов".

Однако, несмотря на очевидную успешность эксперимента, данная реформа едва не была похоронена бюрократами среднего звена Министерства обороны и Министерством финансов. В итоге, львиную долю 2016-го года реформаторы, вместо того, чтобы работать над расширением эксперимента в масштабах всей страны, провели в борьбе за сохранение его в упомянутых двух воинских частях во Львове и Одессе. Это при том, что стоимость порции в экспериментальных частях выходила дешевле, чем при "традиционном" обеспечении, а качество даже сравнивать неудобно.





За это время было много публикаций в соцсетях и СМИ, журналистских расследований, встреч и рабочих групп на высоком уровне. И вот, наконец настойчивость и упорство волонтеров дали свои результаты. В последние дни года правительство пошло навстречу армии и дало реформе зеленый свет.

"Правительство приняло Постановление по вопросам закупок продуктов питания Министерством обороны. Теперь закупки продуктов питания будут проводиться согласно утвержденного оборонным ведомством каталога продуктов. Каталог продуктов питания предназначен для формирования суточного меню с учетом таких критериев как энергозатраты лиц, которые питаются, и цены на продукты питания. Это даст возможность Министерству обороны определять потребность и закупать продукты питания в пределах бюджетных средств", – написал министр обороны Украины Степан Полторак на своей официальной странице в сети Facebook.



Руководитель группы "Реформа системы питания" Диана Петреня прокомментировала для Depo.ua ситуацию следующим образом: "Это первые системные сдвиги. Работы еще много, но это первая действительно системная победа".

Более многословным был советник президента Украины Юрий Бирюков, который занимается всеми волонтерскими проектами в Министерстве обороны.

"Это фундаментальная реформа системы питания военнослужащих, первая институциональная реформа за 10 лет! Министерство обороны Украины теперь имеет право самостоятельно закупать продукты, пользоваться каталогом продуктов (348 позиций, на секундочку), самостоятельно вносить изменения в этот каталог и самостоятельно определять какие воинские части будут питаться с помощью фирм-аутсорсеров, а какие – с помощью штатных поваров. Мы сломали эту стену! Олигополия четырех фирм-кормильцев теперь не стоит уже монолитной преградой на пути" – написал Юрий Бирюков на своей странице в сети Facebook.

Итак, как видим, реформа системы стационарного питания понемногу становится на широкие рельсы и в новый 2017-й год влетает на полной скорости. А украинским военнослужащим остается надеяться, что та часть реформы, которая касается сухпаев, также скоро выйдет на финишную прямую. Во всяком случае, предпосылки для этого есть, ведь нынешняя система с ее монопольными фирмами-поставщиками себя чем дальше, тем больше компрометирует.

+7
4 комментария
EnigmaLviv
1 января 2017
9 комментариев
0
Здобулиии! Це перемогааа
opinion
2 января 2017
18 комментариев
0
главное - скакать и славить!
revers
revers
2 января 2017
2 766 комментариев
+1
Цитата: opinion
главное - скакать и славить!

Молодець,сідай п'ять!
blacksmith
2 января 2017
3 348 комментариев
+1
opinion,
Фанфурик "Бояры" заслужил, раб-холуй.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация