Символы Нового Года разных стран (15 фото)

29 декабря 2016
Дед Мороз - символ Рождества и Нового года , но в каждой стране свой персонаж,порой странный и даже пугающий!



Дедушка Мороз (Россия)

Морозко, Студенец, Трескун - все это один славянский персонаж славянской мифологии, повелитель зимы и мороза. Наши предки представляли его высоким стариком,с белой бородой и посохом. От его дыхания начиналась стужа,от его прикосновения замерзали предметы. Позже,с появлением кинематографии Дед Мороз облачился в синюю шубку,переехал в Великий Устюг,и стал добрым другом для детей,которые и по сей день верят в него.





Вайнахтсман (Германия)

Вайнахтсман очень похож на нашего Деда Мороза,он тоже одет в шубу и имеет бороду. Он ездит на ослике и поздравляет детей под рождество. Дети Германии оставляют тарелочку,в которую Вайнахтсман положит вкусшняшки, и башмачок с сеном для ослика. Он следит за детьми весь год,и хороших детей он поощряет,а для плохих детей у него приготовлены розги.



Пер Ноэль (Франция)

В этот веселый праздник во Франции к детям приходит Пер Ноэль,чье имя можно перевести дословно как Отец Рождество. У Пера Ноэля тоже есть помощник , и зовут его Шаланд. Шаланд одет в дорожный плащ,и помогает своему другу. Они вдвоем ходят по домам,и поздравляют деток. Для хороших детей у них есть подарочки,а для плохих детей приготовлены плети.



Батюшка Рождество (Великобритания)

В Великобритании главная роль в праздновании Рождества отведено королеве. Она произносит поздравительную речь,и после этого все идут в церковь. Дети просят Батюшку Рождество подарить им подарки,пишут письма с пожеланиями и сжигают в камине. Дым от писем идет по воздуху к Батюшке,и он исполняет их желания. Интересно,что он сам не появляется перед детьми,а отправляет подарки родителям детей. Выглядит он так же,как и остальные,в красной шубе и с бородой.



Санта-Клаус (США)

Известный всем сегодняшний облик Санта-Клауса - результат работы Хандона Сандблома – художника из США, который выполнил в 1931 году серию оригинальных рисунков для новогодней рекламы "Кока-Колы". Бытует мнение, что тот самый Санта, которого мы знаем, - детище упомянутого популярного бренда.



Йоулупукки (Финляндия)

К финским детишкам приходил гном Йоулупукки. Это забавное имя можно перевести на русский как "рождественский козел". Деревенские жители, которые в рождественскую ночь разносили по домам подарки, надевали шубы из козлиных шкур.У него чуткие, большие уши, поэтому ему хорошо известно, кто из ребятишек хорошо себя вел, а кто озорничал. Знает он и о том, кто какие подарки желает получить. Пока дети спят,он приносит им подарки,а для непослушных розги.



Юль Томтен (Швеция)

Ребятишки Швеции ждут рождественских подарков от гнома, который немного напоминает нашего домового. Он в Рождество прячется в подполье каждого дома. Имя его - Юль Томтен. Он ходит по городам.и заглядывает в окна,наблюдая как себя ведут дети. С ним всегда его добрый спутник - белый козлик . На Рождество он подбрасывает подарки под ёлку,и прячется обратно в подпол.



Баббо Натапе и фея Бефана (Италия)

В Италии дети на Новый Год ждут Баббо Натапе и фею Бефану. Она организовывала праздник в этой стране: хорошим детям приносили сладости и игрушки. А вот плохим доставались лишь потухшие угольки. В Италии существует поверье, что Бефану приносят звезды. Баббо кладет подарки в Рождественские носочки,открывая двери своим золотым ключиком.



Одзи-сан (Япония)

В Японии привычного нам старичка «замещает» бог Хотейошо. Если “братья” Деда Мороза из других стран вполне человекоподобные, то Япония сильно отличается в этом смысле. Бог Хотейошо – удивительный персонаж, с глазами на затылке.



Микулаш и Ежишек (Чехия, Словакия)

Внешне Дед Микулаш похож на нашего Деда Мороза.У него такая же длинная шуба, посох, шапка. Только вот подарки он приносит в заплечном коробе и сопровождает его не очаровательная Снегурочка, а прекрасный ангел в белой одежде и лохматый чертёнок. Хорошим и послушным детям Микулаш приносит апельсины, яблоки и различные сладости. В "рождественском сапоге" бездельника или хулигана оказывается кусок угля или картофелина.



Тол Бабай(Удмуртия)

Тол Бабай - удмуртский Дед Мороз со своей внучкой Лымы Ныл (Снегурочкой), родиной и местом проживания которого является деревня Титово Шарканского района.



Паккайне(Карелия)

Главное его отличие - это то,что он молодой человек. Мы привыкли видеть в качестве Дедов Морозов старцев,но в Корелии это молодой человек,который ходит по домам и лично поздравляет детей.



Саган Убугун(Бурятия)

Обычно этого персонажа изображают стариком, обязательно с белой бородой. В руках у него обычно посох, на шее - чётки. Если с Дедом Морозом рядом всегда присутствует снегурочка, то рядом с этим персонажем - Тугэни Энёкин, что в переводе означает Матушка Зима. Вот примерно так выглядит Саган Убугун.



Кыш Бабай(Татарстан)

Это ни сколько Дед Мороз,сколько божество. Выполняет он те же функции,что и Дедушки Морозы.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация