Где "Л-ДНР" попытается взять реванш за Светлодарскую дугу

Категория: Политика
28 декабря 2016


Буквально вчера Depo.ua подводил промежуточные итоги событий на Светлодарской дуге, из которых очевидно, что по состоянию на сегодня там можно констатировать уверенную победу украинской армии. Однако, террористы не были бы террористами, если бы не вынашивали в своих отнюдь не светлых головах планы мести. К тому же их кремлевские кураторы наверняка будут к этому подталкивать – что-что, а загребать жар чужими руками в Москве любят.

Итак, давайте попробуем определить места возможного контрудара пророссийских террористов.

Мариуполь

Наиболее привлекательным для террористов "ДНР" является именно административный центр Донецкой области. Во-первых, это самый проукраинский город Донбасса, поэтому любые успешные действия с ним связанные привлекают большое внимание и придают большое значение в среде "коллег" по террористическому цеху. А во-вторых, в Мариуполе сосредоточена львиная доля украинской металлургии, что в условиях войны является архиважной отраслью промышленности. Поэтому, если не захватить или не разрушить эти объекты, то повредить их – дело "чести" для "ДНР", так и для России.

Собственно, именно поэтому на Мариупольском направлении рашисти в последнее время сосредоточивают всего своего "внимания", буквально ровняя с землей окрестные населенные пункты.



Светлодарск

Также не исключена месть за Светлодарскую дугу непосредственно на Светлодарской дуге. Собственно, как это может выглядеть и к чему это может привести, мы все видели во время событий 18 декабря. Тогда атака террористам не удалась, но это совсем не означает, что новых попыток не будет – это же Захарченко. Его слова и действия редко когда имеют что-то общее со здравым смыслом.



Авдеевка

После украинских успехов на Светлодарской дуге, Авдеевское направление стало самым неудобным и уязвимым для "ДНР". Оно и понятно – если украинские войска с таким же успехом продвинутся вперед и там, то во-первых отрежут Донецк от Горловки, а во-вторых получат великолепный плацдарм для штурма обоих городов, ведь Донецк окажется в полукольце, а Горловка и вообще с трех сторон будет окружена.

Понимают это и террористы, поэтому не исключено, что план наступления на Авдеевском направлении разрабатывался параллельно со Светлодарским неудачным прорывом. Также не исключено, что наступление под Авдеевкой не состоялось именно по причине провальности операции под Светлодарском и значительных потерь со стороны пророссийских боевиков. Если так, то бои под Авдеевкой являются лишь вопросом времени.



Докучаевск

Докучаевск наряду со Светлодарской дугой и Авдеевской промзоной является местом наибольшей боевой славы украинской армии в 2016-м году. Собственно, мотивация боевиков "ДНР" здесь может быть точно такой же, как и на Светлодарской дуге, во время попытки прорыва 18-го декабря – установить свой контроль над куском серой зоны и лишить украинскую армию полученного ранее стратегического преимущества.

Других мотивов у террористов в этом районе нет – особой стратегической миссии наступательного плана Докучаевск для них не несет. Исключительно желание уменьшить свои риски оборонного характера.



Петровское

Несмотря на внешнюю непримечательность, данный район линии разграничения является очень важным стратегическим объектом в плане возможного изменения конфигурации линии противостояния. Украинские войска из Петровского могут угрожать всему Приазовскому направлению обороны боевиков, а для террористов Петровское – это плацдарм для прорыва на украинскую территорию. С Петровского через Богдановку и Старогнатовку боевики могут прорваться на Волноваху и, с одной стороны, взять Мариуполь в полукольцо, а с другой – открыть себе путь для потенциального прорыва в Запорожскую область.

Да, это именно тот поселок Петровское, который является одной из так называемых "зон безопасности". Но пророссийские боевики на то и пророссийские, чтобы не будут соблюдать взятые на себя обязательства. За почти три года войны нарушили все возможные договоренности и соглашения, поэтому удивляться их возможному прорыву через "зону безопасности" не стоит. Тем более, что в случае успеха такого прорыва, у них откроется прямой путь по трассе на Мариуполь почти с тыла.



Золотое

Собственно, это единственная точка на Луганщине, где боевики могут попытаться прорвать линию фронта. Обстоятельства так сложились, что вся северная часть линии разграничения проходит по реке Северский Донец, которая имеет достаточно серьезную ширину и бурное течение, поэтому форсировать ее без проблем для наступающей стороны не получится.

Здесь стоит вспомнить, что террористы до последнего срывают открытие КПВВ "Золотое", который украинская сторона обустроила в одноименном населенном пункте. Также, взглянув на карту становится очевидным, что данный участок фронта включает в себя трассу Стаханов – Лисичанск, по которой можно относительно быстро продвинуться и занять поселок Горный.



Как-то так выглядит ситуация, если попытаться поставить себя на место разъяренных разгромом на Светлодарской дуге пророссийских бандформирований "ДНР" и "ЛНР". Насколько все эти предположения имеют право на жизнь, как всегда, узнаем по факту их реализации или не реализации.
-9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация