У насекомых все как у людей - они тоже делятся на букашек и жуков (41 фото)

Категория: Природа, PEGI 0+
27 декабря 2016

А вы знаете сколько длится оргазм у божьей коровки? Расскажем в новой подборке о наших с вами обожаемых насекомых. На этот раз великолепные и суровые, красочные и поразительные, воинственные и хрупкие жуки, жучки и жучищи.

Существует около 400 тыс. известных видов жуков. Каждое четвертое из всех животных это жук.

Насекомые разделены на 32 отряда, из которых самым многочисленным считаются жуки (Coleoptera), относящихся к 125 семействам, включающим 500 000 видов.

У насекомых все как у людей - они тоже делятся на букашек и жуков (41 фото)

Жуки. Их много. Очень много. Очень-очень много. Кстати, а вы знаете, что ученые посчитали - 80% биомассы Земли составляют насекомые. Т.е. мы с вами все, животные, птицы, рыбы и прочие-прочие, кроме насекомых, составляем всего 20%. Остальное они...



К отряду жуков относятся почти 40% всех обитающих на планете насекомых.





Бывают крошечными





Очень красивыми

Жуки, как и многие другие насекомые являются важнейшей частью любой экосистемы. За счет того что они питаются продуктами жизнедеятельности других растений и животных, они являются своеобразными мусорщиками природы.



Жук-навозник (Geоtrupes) способен передвигать тяжесть, превышающую его массу в 90 раз.







И сильно страшными



60 % всего разнообразия жуков составляют представители всего пяти семейств: жуки-долгоносики (Curculionidae) — 60 000 видов, жуки-хищники (Staphylinidae) — 45 000, жужелицы (Carabidae) — 40 000, листоеды (Chrysomelidae) — 35 000, и усачи (Cerambycidae) — 26 000.



Одних только божьих коровок насчитывается более 4000 видов



Божьи коровки спариваются ежедневно по девять часов в день. Оргазм у представителей обоих полов продолжается девяносто минут и может наступать один за другим три раза подряд. В промежутках между размножением насекомым приходится непрерывно питаться.



Неуемным сексуальным аппетитом характеризуются и особи австралийского речного жучка Зевса (Phоreticоvelia disparata). Процесс спаривания у них затягивается на 4 суток.



А знаменитый колорадский? Он бывает разных цветов, а не только тех, что мы привыкли видеть.



Яркие и смешные, поразительные и удивительные - это все они





Развиваются жуки с полным превращением. В своем развитии каждый из них проходит четыре последовательных стадии (яйцо – личинка – куколка – имаго).



Жесткокрылые (Coleoptera) – отряд насекомых. У жуков передние крылья, или надкрылья, очень прочные и жесткие; они прикрывают верхнюю мягкую сторону брюшка и расположенные здесь же перепончатые крылья второй пары. Для полета служат именно эти перепончатые крылья второй пары. Они намного длиннее надкрылий и в спокойном состоянии сложены и спрятаны под ними.





Защищаясь от врагов, некоторые жуки «выстреливают» едкой жидкостью, которая на воздухе быстро испаряется и отпугивает преследователя.







У жуков-бомбардиров в этой жидкости содержатся азотнокислые соли и окись азота, и вся смесь при соприкосновении с воздухом взрывается.







Самый большой в мире жук – это редкое насекомое из Южной Америки дровосек-титан Titanus giganteus (L.), встречаются жуки до 22 см в длину, без учета усиков.



Раздел энтомологии, изучающий жесткокрылых, называется колеоптерологией.



Самые мелкие, такие как жуки-перокрылки (семейство Ptiliidae), не превышают 0,2 мм, что ненамного больше инфузории-туфельки. Многие жуки имеют длину тела менее 1 мм. Среди них рекорд принадлежит североамериканской перокрылке Nanosella fungi.



Самые ненасытные из всех жуков - жужелицы - даже если жук сыт и только что поел, при виде потенциальной жертвы он все равно бросится в атаку и сразу же съест добычу.









Жуку Melanophila acuminate для размножения нужен лесной пожар. Когда он находит горелую древесину, то откладывает туда яйца. Преимущество такого способа заключается в том, что в этот момент его природные враги не могут ему помешать, так как сами спасаются от пожара.



На Дальнем Востоке нет колорадского жука, но их нишу в огородах человека занимает картофельная коровка (28-точечная, или эпилахна).



Ноги жуков-долгоносиков крепятся к телу с помощью винтового соединения: ножка напоминает винт, а сустав — гайку. Когда мускулы на конечности насекомого натягиваются, винт «проворачивается». Такое крепление обеспечивает жуку большую гибкость — его передние ноги могут вращаться на 90°, а задние на 130°.





Личинки маленьких жуков-листоедов – радужниц (Dоnacia), живущие пол водой, добывают воздух, вонзая в корни подводных растений свои «дыхательные шипы» и вытягивая воздух из межклеточного пространства.



В средние века существовало поверье, что жук-олень обладает целебными свойствами. Считалось(конечно,совершенно ошибочно), что отваром, полученным кипячением жуков в воде, можно исцелить детей от привычки мочиться в постель.





Долгоносики (или слоники) - считаются вредителями, т.к. дырявят своими носами древесину и закладывают в дырочки яйца)

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация