Как в Афганистан Санта-Клаус прилетел (22 фото)

Категория: Политика
27 декабря 2016
980 немецких и 450 британских солдат, служащих военной миссии в Баграме, от души отметили рождество. Команды Германии и Британии сыграли в футбол и с радостью встретили Санта-Клауса, прибывшего на военном вертолете. Свое торжество солдаты посвятили рождественскому перемирию 1914 года, когда немецкие и британские военнослужащие, противостоявшие друг другу на фронтах Первой Мировой, прекратили огонь и отметили Рождество футбольным матчем.



Британские и немецкие солдаты провели в Кабуле футбольный матч в память знаменитого "рождественского перемирия" 1914 года, когда войска противостоявших друг другу армий объявили о прекращении огня, дружно вышли из окопов и устроили общий футбольный матч. Сегодня немцы и англичане борются против общего врага - исламских экстремистов, один из которых, Анис Амри, убил 12 человек, направив тяжелый грузовик в толпу гуляющих на рождественской ярмарке в Берлине. Армейские подразделения Германии и Британии сегодня находятся в Афганистане, помогая войскам этой страны бороться с Талибаном, представители которого пытаются захватить здесь власть.





С Рождеством военнослужащих западноевропейских армий поздравил Санта-Клаус, за которым военному вертолету, похоже, пришлось лететь на самый Северный полюс.



Санта, разумеется, прибыл с подарками. В зимнем костюме ему совсем не было жарко: зимой температура в Афганистане падает до весьма низких значений, особенно в горах.



Британцы играют в красных футболках, немцы - в белых. На сей раз удача улыбнулась Британии.



В прошлом году основная часть западной военной группировки была выведена из Афганистана, и сегодня здесь остается лишь 13 тысяч солдат, включая 980 немцев и 450 британцев. Футбольный матч и визит Санта-Клауса на военную базу в Баграме были предназначены для поднятия их боевого духа. А он солдатам необходим. Только сегодня двое гражданских афганцев подорвались на фугасе, заложенном на обочине дороги в провинции Лагман. Сархади Зуак, представитель провинциальной администрации, заявил, что взрыв прогремел возле мечети в столице провинции, Мехтерламе. Талибы часто минируют обочины, нацеливаясь на местных военных, представителей служб безопасности и государственных служащих, однако куда чаще от их действий страдают невинные люди. Однако, как уверяют представители базы НАТО в Баграме, на ее территории находиться совершенно безопасно.



Решительные англичане сумели вырвать победу у немцев.



Нельзя сказать, что качество поля соответствовало потребительским свойствам знаменитого английского газона, но британские солдаты, презрев неудобства, дрались как львы...



... Хотя, кажется, игра не всегда шла по законам джентльменства.



По словам военнослужащих с натовской базы в Баграме, спорт - неотъемлемая часть их жизни: он помогает не только держать себя в форме, но и поддерживать боевой дух.



Роль болельщиков играла афганская девушка с национальным флагом в руках - разумеется, нарисованная на стене стадиона. Просто так местных жителей на базу не пускают.



Впрочем, даже если бы вход на базу был свободным, не факт, что болельщиков набрался бы полный стадион. Афганцы сравнительно равнодушны к футболу. А самым популярным в Афганистане видом спорта считается бузкаши - бешеные скачки на лошадях в стремлении отнять у команды противника тушу дохлого козла. Кто отнял - тот молодец!



Впрочем, в последнее время обстановка в Афганистане весьма спокойная, так что на Рождество солдаты натовской коалиции могут насладиться футболом и общением м Санта-Клаусом.



Гендерное равноправие: девушкам-военнослужащим тоже хочется погонять мячик!



Британские солдаты, не принимавшие участия в матче, болели за товарищей, нарядившись в колпаки. Несмотря на праздничное настроение, военнослужащие на дежурстве предпочли кофе и чай традиционному глинтвейну и эгг-ногу.



Игра была организована весьма неформально: так, к примеру, судью участники матча на поле так и не увидели. Тем не менее, все вели себя в целом, корректно, стараясь соблюдать правила и не используя подлых приемов.



Рождество в присутствии прекрасных дам воспринимается куда веселее, чем в сугубо мужской компании!



Рождественские матчи были традицией британских футбольных клубов вплоть до начала 1960-х. Но в армии эта традиция живет до сих пор!



Британская команда радуется забитому мячу, хотя каким будет финальный счет, пока неясно.



Этот дружеский матч был призван возродить дух мира и братства, рожденный перемирием 1914-го года. И футболистам это, кажется, удалось!



Матч окончен. Санте пора домой, на Полюс!



Время а Афганистане на 4,5 часа опережает британское, так что военнослужащие на базе в Баграме успели отметить праздник раньше, чем их родственники в Великобритании.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация