Ночь в метро (31 фото)

26 декабря 2016
Метро работает с 5:30 утра до 1 ночи. Каждый день. А по ночам оно не работает потому что его чинят. Каждую ночь. На самом деле это немного не корректно. Метро работает каждую ночь. Ремонтируется, чистится, моется, чтобы с утра снова быть самым красивым для своих пассажиров. И если днём в метро ходят пассажирские составы, то ночью – «спецтранспорт». Мотовозы. Вот чем можно заняться в отпуске? Есть? Спать? Ждать Новый год? Это ж скучно, а вот работать, да ещё ночью, когда у тебя любимая работа, самое то, ибо, как сказано в одной мудрой книге – Понедельник начинается в субботу! Так что давайте я вам лучше покажу? Так будет проще и интереснее.

Несмотря на то, что мотовоз приписки депо Планерное, маршрут у нас сегодня будет из депо Северное в депо Красная Пресня.

Всегда нравилась эта табличка. Интересно, а из ворот депо состав выйти не мог? Да ладно, так тоже правильно, но вот «из стен» звучит, как-то… Ну да ладно. Машинисты, помошники мотовозов проходят медкомиссию перед сменой в полном обьеме, то есть пульс, давление, «трубка». Не важно, везёшь ты людей или груз, ты должен быть отдохнувшим и трезвым







Рампа. Вот есть что-то притягательное в этом входе под землю



Полночь. Селектор. Диспетчер зачитывает список работ для мотовозов, сегодня как-то много. Старший бригадир раздаёт наряды на работу (вы меня поправляйте, если что)

Ух ты, какая прелесть, самоходный многофункциональный диагностический комплекс на базе автомотрисы (СМДК-Мтр) Сия штуковина предназначена для непрерывного автоматизированного контроля и оценки технического состояния объектов инфраструктуры метрополитена во время движения, только если Синергия ездит днём, в пассажирском графике, то эта пепяка катается ночью



А вот это уже мой ночной транспорт. Сегодня вывозим, насколько я понял, мусор. Или не мусор, а нужные вещи, но выглядит как мусор



Мой друг и коллега Александр. Сейчас в депо метрополитена некоторых линейных машинистов (а он линейный машинист) обучают работе на моторельсовом транспорте, чтобы знали и умели, и в случае чего могли заменить машиниста, вот Александр сейчас как раз находится на стажировке. Приёмка состава. Соединение воздушной магистрали тут немного другое, чем на пассажирских составах.



Рабочее место помощника машиниста на платформе. Кресло, руль, стопркан. Ну вы понимаете, что это не руль а ручной тормоз, но выглядит…



Манёвры по деповским путям. Выгнали. Стоим ждём. Рядом Черкизово. А вон там, дальше, это вагон-тренажёр для бригад ПВС. Интересно, они его ещё не доломали?



А вот и наше «НЛО» поползло работать. Не удивлюсь если они в тоннеле на гравицапе передвигаются



И нам пора. Видите впереди, на платформе сидит помощник? Бдит, подаёт сигналы. Медленнее, стой. Представляете зимой так ехать? Я то в тёплой кабине, а там… Бррр… Холодрыга



Тоннель.



Ночью в метро светло. Горит рабочее и аварийное освещение



О! Охотники мамонта забили, за хобот тянут



Выходной жёлтый. Поехали. Александр рулит. Если старые мотовозы были с движком на базе ЗИЛ-130, то тут даже не знаю что. Но коробка — автомат



Фрунзенская. Народу – как-будто час пик, но все в жилетах. Безопасность на первом месте. Кстати, обещали скоро открыть, к Новому году. Загадывать не будем, но кулаки держим

Кстати о безопасности. В тоннеле, не смотря на включенное освещение, все обязаны быть, минимум, в светоотражающих жилетах. Человека не видно, а ленты светятся, как новогодняя ёлка. Я понимаю, что вы не в тоннеле, но на улице зима, одежда тёмная и на дороге вы водителю не видны. Сейчас продаются браслеты, брелки на сумку (светоотражающие), не пожалейте денег (небольших денег, они не дорого стоят) купите. Оно того стоит. Кстати, есть разные, более простые и более стильные (но подороже) Поверьте человеку, которого на просёлочной дороге, чуть сосед не задавил – просто не увидел.



Парк Культуры. Подтягиваемся. Впереди состав на ночной расстановке – входной (автомат) запрещающий



— Диспетчер

— Я диспетчер…



Всё. По расписанию – стоим. Можно прогуляться по платформе



По соседнему пути протарахтел мотовоз. Вообще запах ночного метро – запах соляры. Мотовозы, мотовозы



Стоящий эскалатор



Тишина, пустота



Мокрые полы. Станцию только что помыли



У каждого своя работа. Место работы огорожено, как и должно быть.



Когда я выложил это фото, многие подумали, что это 4 часа вечера. Стоящий мотовоз и отсутствие людей не смутили. Нет, это четыре часа утра.



Всегда хотел потрогать. Ничего необычного. Холодный мрамор. Буквы, по ощущениям, металлические.



Так, пора ехать. Время, время… Красная Пресня ждёт. «Киевская»



Почти «дома». Параллельным курсом ещё один мотовоз заходит



Отцепить платформы и в депо, на «ночёвку». Счастливая, 13 канава



Вот и всё. Закончилась эта ночь. Пора ехать домой отсыпаться. Спасибо трудяге. Он тоже будет отсыпаться, до ночи…



Первым поездом на линию.



Станция Белорусская.

В общем в 5.20 выехал из депо, в 6.20 был уже дома. Завтрак и спать, спасть, спать...

И вот так вот они работают каждую ночь, а каждый день отсыпаются. Идеальная работа для "совы"

Други, если вам понравился репортаж — поделитесь им. Ну или "лайкните" на крайний случай. Вам несложно — мне приятно =)

Хочу выразить свою благодарность Службе профориентации, обучения и развития персонала в которой я имею честь работать, а также руководству Московского метрополитена за помощь в организации этого репортажа.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация