Почему советские самолеты продолжат убивать россиян

Категория: Политика
26 декабря 2016
1


В районе Адлера упал российский ТУ-154 с 84 пассажирами и 8 членами экипажа на борту, который выполнял рейс в Сирию, в аэропорт Хмеймим.

После вылета из аэропорта Адлера в 5:20 уже через 20 минут самолет исчез с радаров. Чуть позже обломки самолета нашли вблизи побережья Сочи, на расстоянии 1,5 км. Еще позже начали находить тела погибших людей. На данный момент удалось найти 10 тел, а главной версией авиакатастрофы называют техническую неисправность.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 351 УК РФ "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

Кроме военных, на борту были члены ансамбля имени Александрова - его вторая группа. Первая днями ранее уже прибыла в Сирию.

Семьям погибших военных уже пообещали материальную компенсацию - более 5,8 млн рублей. А понедельник в России объявлен днем траура... Видимо, вслух никто не скажет, что фатальный случай - это наследие СССР. Самолет ТУ-154 был 1983 года выпуска - 33 года. При этом срок эксплуатации должен быть 20 лет.

Кроме технической неисправности, на России также звучит версия, что самолет могли заправить разбавленным топливом...

С момента начала серийного производства ТУ-154 (в 1969 году, производство продолжалось до 2013-го) было выпущено 998 самолетов различных модификаций с возможностью размещения на борту от 164 до 180 человек. ТУ-154 стал самым массовым реактивным пассажирским самолетом в СССР и России.

Как пишет "Деловая столица", с 2000-го года в авиакатастрофах с участием ТУ-154 погибли 878 человек. За 16 лет их было десять.

Наиболее памятная - катастрофа под Смоленском в 2010 году, когда самолет президента Польши, летевший из Варшавы, упал. Погибли 89 пассажиров и 8 членов экипажа, вместе с президентом Польши Лехом Качиньским.

На России сегодня достаточно устаревший парк гражданской авиации. Массовое производство многих "советских" машин остановилось, существуют проблемы с деталями. По данным "РБК", 17,7% машин российских авиаперевозчиков - старые самолеты, многие из которых исчерпали свой ресурс и имеют проблемы с деталями. 17,7% - старые модификации "Ан", "Ту" и "Як", большинство которых летали еще в СССР. Но в объеме пассажирских перевозок доля этих машин менее 5%".

Как говорится в исследовании "РБК", в советских самолетов и современных российских (за исключением Sukhoi Superjet) в отличие от иностранных есть проблемы с деталями.

"Массовое производство таких машин остановлено, поэтому приходится заказывать комплектующие поштучно, что стоит в разы дороже", - рассказывал Сергей Коваль, заместитель начальника отдела мониторинга и проверки подлинности НИИ гражданской авиации. В итоге на советские машины иногда ставят детали с поддельными документами. По оценкам Коваля, на рынке сейчас до 8% нелегальных деталей, а с 2001 по 2015 год из-за проблем с деталями произошло 50 серьезных инцидентов.

Сегодня саратовский авиационный завод, на котором производили самолеты "Як", обанкротился и полностью ликвидирован. Конструкторские бюро, разрабатывавшие советские самолеты, — КБ Туполева и КБ Яковлева (сейчас находятся в составе Объединенной авиастроительной корпорации) — продолжают существовать в основном за счет сопровождения машин, которые остались в эксплуатации.

Как пишет все тот же "РБК", российские авиакомпании с самым возрастным парком используют именно советские самолеты. Среди перевозчиков с десятью и более бортами самый возрастной парк — 41,2 года — у компании "Турухан", входящей в группу UTair. В основном она выполняет заказные рейсы.

Всего на России 16 компаний, эксплуатирующих для регулярных и чартерных перевозок самолеты старше 25 лет.

Что интересно - с 1 апреля 2001 года вступили в силу нормы Международной организации гражданской авиации (ICAO). Под новые критерии не попали почти все советские и российские самолеты того времени: Ту-134, Ту-154Б, Ту-154М, Ил-62, Ил-86. Таким образом, авиакомпании, которые активно летали в Европу и следовали транзитом над европейскими странами, были вынуждены заменить старые шумные машины на новые импортные.

С учетом старения авиапарка, проблемами с деталями и обычной российской халатностью, можно с уверенностью сказать, что старые самолеты и дальше будут падать. А средств на скорую замену их на современные "Боинги" у многих авиакомпаний нет.

Покупка нового Boeing 737-800 обойдется примерно в $48-55 млн. Такая же десятилетняя модель уже будет стоить $16-18 млн. Для сравнения - эксплуатационное обслуживание ТУ-154 обойдется значительно дешевле - порядка $2 млн.
+2
1 комментарий
ТОPER
26 декабря 2016
264 комментария
+1
До ладно. Амеры даже в Антарктиде еще на Дугласах летают. Дело не в возрасте, а в месте произростания рук.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация