Как у Кличко сравнили застройку метро "Героев Днепра" с фильмом для взрослых

Категория: Политика
26 декабря 2016


22 декабря, во время заседания Киевсовета, Кличко и его команда в очередной раз показали, что им не интересно мнение жителей Оболони, которые против строительства торгового центра в круге над станцией метро "Героев Днепра".

Активисты вновь пришли на заседание к депутатам и, в конце концов, представителю общественности предоставили слово на трибуне Киевсовета. Во время своего выступления одна из активисток потребовала от президиума Киевсовета показать в зале заседаний видео о реальных работах над станцией метро, которое принесли защитники станции. В случае невыполнения этих требований активистка пригрозила заблокировать трибуну Киевсовета.

Почти сразу слово взял мэр Кличко, который заявил, что ему не очень нравится, когда вопросы рассматриваются с помощью ультиматумов. В ответ глава города лишь услышал, что он уже несколько месяцев подряд не хочет слышать позиции защитников станции метро "Героев Днепра", и, может, хоть это видео изменит ситуацию. На что мэр заявил, что перед тем, как выводить что-то на экран в зале заседаний, нужно посмотреть, нет ли на видео чего-то запрещенного.

Поняв, что активистка с трибуны так просто не уйдет, Кличко подстраховал его заместитель – секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. Он просто объявил обеденный перерыв на целых полтора часа. Все это произошло в 12:30, а незадолго до того депутаты только утвердили повестку дня, а тут уже сразу и на обед - наработались.

Выйдя в кулуары к журналистам, секретарь Киевсовета заявил, что у них не практикуется показ видео, которое кто-то принес в руках и требует, чтобы сразу продемонстрировать всем депутатам. "Могут быть видеоматериалы любого содержания, и как транслировать их общественности по телевизору, который смотрят дети? Разное может быть", - заявил Прокопив.

Это было бы смешно, если бы не было грустно. Во-первых, трудно представить нормального, психически здорового ребенка школьного возраста, который добровольно будет смотреть заседания Киевсовета в трансляции коммунального телеканала. Тем более, что в это время дети в школе. Во-вторых, вряд ли активисты приносили бы на заседание Киевсовета видео со, скажем, какой-нибудь "клубничкой" - разве что на стройплощадке на "Героев Днепра" тайком от широкой общественности обустроили студию под открытым небом и прямо на морозе "шпарят" сериал для взрослых с участием брутальных мужиков в касках и спецовках и тяжелой строительной техники. Между тем, вся история застройки на "Героев Днепра" свидетельствует о том, что защитникам станции метро еще долго - не исключено, что вечно - придется просить выступления перед депутатами, чтобы привлечь внимание к проблеме. Будут ли они себе врагами, демонстрируя "видеоматериалы любого содержания"? Вероятно, что нет. Хотя сами заседания Киевсовета и то, что на них происходит, - еще тот "фильм для взрослых".

Сам Прокопив заявил, что депутаты приняли регламент, согласно которому все видеоматериалы для просмотра на сессии Киевсовета должны подаваться в мэрию за день до заседания. И только после просмотра какими-то специалистами будет сделано заключение: заслуживает видео показа депутатам, или нет. И вообще, по словам секретаря Киевсовета, активисты могли настаивать на показе своих видеоматериалов только после внесения этого вопроса в повестку дня заседания Киевсовета, а такого вопроса там не было. Словом, тысяча и одна бюрократическая проволочка вам, киевляне.

Depo.Киев поинтересовался у самого Владимира Прокопива, верит ли он в то, что объявление обеденных перерывов во время заседания депутатов Киевсовета сможет решить конфликт вокруг застройки станции метро "Героев Днепра". Ведь в данном случае назревала именно конфликтная ситуация с возможным блокированием трибуны, и все смахивало на простую попытку секретаря Киевсовета "умножить на ноль" намерения активистов. В ответ он лишь заявил, что ничего замять не пытался, а лишь исполнял свои обязанности секретаря Киевсовета относительно обеспечения регламента и результативности заседания. На обедах депутаты, видимо, чрезвычайно результативны...

Впрочем, стоит лишь вспомнить поведение столичных властей в последние месяцы относительно строительства ТРЦ над станцией метро "Героев Днепра", и можно сделать вывод, что руководство города боится активистов, которые защищают станцию, как черт ладана. Например, уже неоднократно депутаты промэрской фракции, сам Кличко и уже упомянутый секретарь Киевсовета игнорировали голосование за предоставление слова активистам с Оболони на трибуне Киевсовета. В частности, один из таких случаев произошел 6 октября. Да и на последнем заседании произошло почти то же самое.

Стоит также вспомнить так называемые общественные слушания относительно возведения ТРЦ над метро "Героев Днепра", которые состоялись в конце сентября. Тогда власти города решили провести эти слушания в маленьком актовом зале школы № 170 на Оболони. Впустив туда заранее организованных "бабушек", которые горячо поддерживали строительство торгового центра. После чего другие активные жители Оболони просто не смогли попасть в зал и, в конце концов, были вынуждены собраться на школьном стадионе. Тем временем в помещении учебного заведения представители застройщика вместе со своими "адептами" устроили шабаш, который хотели выдать за общественные слушания. Тогда не было проведено ни голосования, ни подсчета голосов, но так называемая инициативная группа заявила, что жители Оболони выступают категорически за строительство ТРЦ над метро.

Именно этот поддельный и незаконный протокол позже был размещен на сайте Киевсовета как побуждающий власти города исполнить "волю" киевлян. Лишь под нажимом активистов команда Кличко дала заднюю и теперь уже сам мэр обещает новые общественные слушания по данному вопросу. Поговаривают, что они могут состояться в январе. Пока Кличко тянет резину с общественными слушаниями, строительство ТРЦ, напомним, идет полным ходом.

А еще команда мэра пыталась заблокировать петицию киевлян относительно запрета строительства ТРЦ над станцией метро "Героев Днепра". Жители города собрали необходимые 10 тыс. подписей, но руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко заявил, что много голосов в этой петиции являются, по его мнению, сомнительными. Однако через некоторое время комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства все же обязала КГГА рассмотреть петицию.

И, наконец, стоит вспомнить, как мэр и его команда водили киевлян за нос, почти два месяца рассказывая, как над "Героев Днепра" происходит не строительство ТРЦ, а только укрепление станции. В начале октября на сайте мэрии даже опубликовали материал, который имел целью убедить киевлян, что станция только укрепляется. Однако, возникал простой вопрос: зачем так масштабно укреплять станцию, которая без проблем простояла 34 года и никогда не "жаловалась" на отсутствие каких-либо укреплений.

Тогда Depo.Киев отправил запрос в столичный метрополитен относительно этих вопросов и получил следующий ответ: все, что происходит в круге на станцией "Героев Днепра" – это инвестиционный проект, который выполняется за счет самого инвестора. Все происходит согласно разработанной проектной документации, которая предусматривает укрепление конструкции станции и усиление ее гидроизоляции. И самое главное: все эти мероприятия являются необходимой составляющей во время таких инвестиционных проектов, как, например, уже возведенный ТРЦ над тоннелями метро от станции "Героев Днепра" до станции "Оболонь".

Таким образом, даже из этого осторожного документа можно было узнать, что вслед за укреплением станции начнется возведение ТРЦ над ней. Однако мэр Кличко продолжает рассказывать, что без согласия киевлян никто ничего строить не будет.

А тем временем застройщик уже заливает бетонные колонны в круге над станцией метро "Героев Днепра".



ФОТО: Сергей Абдулов

Похоже, мэр Кличко и его команда планируют рассказывать о "только укреплении станции" до того момента, пока застройщик полностью не возведет своего бетонного урода над метро "Героев Днепра".
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация