Светлодарская дуга. Существует ли на передке проблема с эвакуацией раненых

Категория: Политика
23 декабря 2016


В последние дни одной из наиболее обсуждаемых тем в Интернете является тема эвакуации раненых украинских бойцов с поля боя. В частности на Светлодарской дуге.

Началось все с того, что один волонтер и журналист Сергей Ермаков опубликовал на своем YouTube канале отснятый и смонтированный им видеоролик, в котором другой волонтер, Дима Бус, подвергает сокрушительной критике руководство государства, в частности президента и министра обороны за то, что Вооруженные силы Украины до сих пор не обеспечены самой необходимой спецтехникой.



Данное видео очень быстро разошлось по интернету, в частности по социальной сети Facabook, где его распространяли как отдельными постами, так и бросали в комментарии буквально всех веток на тему боев на Светлодарской дуге, поэтому реакция других добровольцев не заставила себя долго ждать. Как оказалось, эта реакция была весьма неоднозначной.

Например, бывший волонтер, а сейчас менеджер благотворительного фонда своего имени и соучредитель общественной организации "ASAP RESCUE" Илья Джонович Лысенко (более известный, как Хоттабыч) не сдерживал себя в высказываниях:



Правда, ради справедливости стоит отметить, что Илья Джонович все же разобрался в ситуации и несколько изменил свое отношение к человеку в кадре.

"Мои выводы о человеке – "выскочке" сделаны на основании имени, которым он прикрылся и под которым он фигурирует в большинстве интернет медиа (Сергей Ермаков). Как оказалось позже, Сергей Ермаков – это не псевдоним. Это имя оператора, который снял это видео и умело, профессионально быстро разбросал его во все ресурсы. Но я, к моему сожалению, лоханулся – принял Сергея за автора и исполнителя народного гнева. Истинный театр одного актера имеет другое имя и фамилию – Дмитрий Григорьевич (Дима Бус). Это реальный человек! Реальный волонтер! Патриот, который много сделал для Украины" – написал Илья Джонович в посте опровержение.

Однако, вместе с тем отметил, что по сути видеоролика остается при своих мыслях:



Очень быстро в интернет дискуссию вмешался бывший  волонтер, а сейчас советник президента Украины Юрий Бирюков, который публично выразил свое непонимание ситуации, добавив скриншоты обоих предыдущих точек зрения.



В комментариях на Бирюкова мгновенно набросились другие известные волонтеры. Так харьковский волонтер Артем Эрвин поддержал авторов видео:



 

Также косвенно поддержала и известная журналистка и волонтер Ольга Худецкая:



К ним присоединился и соучредитель инициативы "Народный тыл", волонтер Роман Синицын:



Однако, нашлись и такие, которые попытались не столько занять чью-либо сторону, сколько аргументированно объяснить точку зрения авторов скандального видео. Наибольших успехов в этом достиг известный волонтер из Днипра Юрий Мысягин:



 

Более того, на его странице можно найти как минимум два упоминания о том, что эвакуацией убитых и раненых с поля боя занимаются не только волонтеры, но и кадровые специалисты.



 



Как видим, единства мнений по этому резонансному вопросу нет. В первую очередь, судя по всему, нет, потому что у каждого сформировалось свое представление того, КАК ИМЕННО все это должно быть. То есть, классический случай, когда уровень разочарования или неразочарования зависит от уровня ожиданий.

Еще здесь стоит отметить, что Depo.ua не так давно тоже поднимал эту тему, но не с точки зрения обвинений, а исключительно с желанием разобраться в ситуации. Что из этого вышло, можно прочитать в отдельном материале.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация