Как на Донбассе тормозят с восстановлением школ и мостов

Категория: Политика
23 декабря 2016
1


На Донетчине из всех инфраструктурных проектах-в 2016 году главным образом строят мосты и ремонтируют опорные школы. Журналисты воочию увидели, как восстанавливаются мосты в Славянске, Закотном и Северске, а также как обычные школы превращаются в опорные в Билбасовке, Константиновке и Дружковке.

На объезд объектов журналист Depo.Донбасс поехал вместе с главой области Павлом Жебривским.

Первая остановка – общеобразовательная школа в поселке Былбасовка. Преобразования этой школы на окраинах Славянска в опорную уже подходит к концу – заканчивается монтаж новой кровли, красится утепленный фасад, а строители уже перешли к внутренней отделке. В ожидании главы области директор школы Лилия Мелешко ведет светско-хозяйственную беседу с руководителем областного департамента капитального строительства Юрием Винокуровым. Женщина с рвением настоящего украинского кулака пытается выбить у чиновника качественный уголь – топливо, которое в школу поставляет районное управление образования отказывается гореть даже в современных топках с большим коэффициентом полезного действия.

"Понимаете, поставщики угля и дров не желают работать с бюджетом. Дело в том, что мы можем покупать уголь лишь на несколько гривен дороже, чем отпускная цена шахты, а его еще к нам следует довезти. У меня сейчас постоянно не проходят тендеры на несколько миллионов гривен из закупок топлива", - рассказывает Винокуров.

А после признается, что трудно найти не только поставщиков угля, но и подрядчиков на крупные строительные проекты – у местных маловато мощностей и опыта, а строители из других регионов не желают ехать в зону АТО.









Во время осмотра здания вместе с губернатором, директор школы начинает беспокоиться, стоило ли делать подвод воды, канализацию и электричество к каждой парте в кабинетах химии и физики, потому что реактивы и приборы для экспериментов сейчас очень ценны.

Впоследствии решают, что следует делать максимум, а уже после искать деньги на закупку реактивов. Вообще, школа выглядит почти готовой для приема учеников, а в некоторых классных комнатах уже даже начали устанавливать новую мебель, а в одной из комнат - складированы новенькие компьютеры известного отечественного бренда.











Следующая остановка – разрушенный боевиками в 2014 году мост через реку Торец вблизи легендарного поселка Семеновка. Восстановление этого моста вполне тянет на звание "Главного строительства области" – работа там кипит почти круглосуточно.

Несмотря на 20-градусные морозы, строители установили палатки с отоплением и в них бетонируют, наносят гидроизоляцию и устанавливают металлоконструкции. Строители заверяют, что успеют до 26 декабря, если не подведет погода – морозы могут помешать укладке асфальта.







Менее впечатляюще выглядит восстановление моста через Северский Донец вблизи поселка Закотное. Он также был поврежден боевиками в 2014 году. Впрочем, объемы разрушений там намного скромнее, как и достижения строителей. На это время они лишь заключили стяжку по всему мосту и начинают восстанавливать поврежденные перекрытия. Более того, накануне рейда от снега успели очистить лишь половину путепровода.

Это не помешало строителям убеждать Жебривского, что объект будет готов к 28 декабря. Во время низких температур – весь мост просто невозможно закутать пленкой и обогреть. Но рабочие уверяют, что имеют огромный опыт подобных работ и приводят пример Ясиноватской развязки, которую боевики не могут разрушить даже с использованием мощной артиллерии.







В разговоре со строителями Жебривский показывает свои недовольство темпами строительства и советует готовиться к совсем другим объемам – в следующем году в области планируется восстановить и реконструировать около 40 мостов и путепроводов.

В небольшом городе Северске строится сразу два инфраструктурных объекта – мост и опорная школа. Реконструкция школы до этого времени фактически не начата – только на нескольких этажах ведется замена окон на пластиковые. Кроме того, завезено все необходимое для утепления помещения. Кроме того, оказывается, что к этому времени готовы не все проекты, но проектанты обещают начать готовить документы с большим рвением.







Реконструкция моста в Северске также выглядит весьма неубедительно. Несмотря на небольшие объемы, работы продвигаются достаточно медленно. Однако строители обещают перебросить на объект дополнительные силы после открытия двух других мостов.





Реконструкция опорной школы в Чосовом Яру продвигается быстрее. Но там есть сложности с утеплением – проектная организация до этого времени не может решить, каким образом монтировать утеплитель. В это время активно идет ремонт внутренних помещений. Во всех опорных школах было решено отказаться от обоев на стенах. Вместо этого используется художественная штукатурка. Впрочем, это современное нововведение вкупе с подвесными потолками превращает школы на какие-то невнятные офисные помещения, а с отдельными вариантами штукатурки коридоры и классы становятся похожими даже на районные отделы милиции.







Ильинская школа вблизи Константиновки встретила гостей столом с яствами, самоваром и полным отсутствием строителей. Пока Жебривский возмущался надстройкой, которую забыли включить в проект, директор школе Светлана Бурдун начала жаловаться на качество штукатурки наружных стен. Вскоре приехал бригадир. Недолгая перепалка со строителем закончилась обещанием последнего исправить все за свой счет. Впрочем, увиденное отбило у Жебривского всякое желание пить чай и есть пироги.





Будущие опорные школы в Константиновке и Дружковке встретили руководителя области без особых эксцессов. Впрочем, недостатки существуют. В Константиновке проектанты забыли учесть увеличение толщины стен после утепления и теперь окна, заложенные в проект, маловаты. Выход из этой ситуации – приобретение дополнительных пластиковых планок но стоит это дополнительные 700 тысяч гривен. Решено откорректировать проект этой.

А вот в Дружковке проектировщики забыли заложить в проект подвесные потолки с фонарями. Этот недостаток было решено устранить, тем более, что реконструкция школы еще не начата, но уже стоит задача выпускной бал отгулять в обновленном помещении.







Весной этого года Жебривский обещал превратить область в сплошную строительную площадку. Впрочем, эта поездка с губернаторам показала одну важную вещь. Когда на хорошей машине проезжаешь за 5 часов более 300 километров и видишь десяток строек, то действительно складывается впечатление, что вся область – это стройплощадка.

Но когда понимаешь, что одна школа или путепровод на город или район - это мало для "великого строительства" отношение к заявлениям губернатора несколько меняется.

Наверное, прав был герой одного советского фильма, который критиковал восприятие жизни исключительно из окна служебной машины. Для руководителя любого уровня время от времени стоит смотреть на события глазами простого жителя провинциального городка. При таких условиях все планы и заявления, даже очень положительные, выглядят не так масштабно.
+1
1 комментарий
blacksmith
23 декабря 2016
3 352 комментария
+1
Когда раша вывидет свои войска с донбасса, ВСУ освободит оккупированные территории, в тот регион, пойдут большие деньги, выделенные Западом и за пару лет, восстановят разрушенную инфраструктуру. Самой большой проблемой, там будет, разминирование, а еще дезинфекция и дезинсекция региона, от клопов и вшей, завезенные террористами из раши.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация