Почему иркутский глодоцид - это только начало большого российского мора

Категория: Политика
22 декабря 2016


История с отравлением легендарным "Боярышником" на России набирает обороты. Все больше и больше людей попадает в больницы, растет количество жертв. Медведев что-то там командует, соцсети традиционно смеются, торговцев задержали. Казалось бы, история проста, как колумбово яйцо. Но есть один нюанс.

За неделю до начала массового отравления жителей Иркутска "Боярышником" появилась информация о том, что на России собираются вводить акцизы на медицинские настойки и косметические лосьоны. Поскольку, мол, их все равно народ употребляет как напиток, а не по прямому назначению, то надо и налогом обложить соответствующим.

Тогда это прошло как-то фоном, а вот после иркутского мора и идея привлекла к себе внимание. И именно в этот момент появилось фамилия "Хлопонин". Александр Хлопонин, как известно, работает заместителем председателя российского правительства. И в его подчинении такая интересная штука, как ЕГАИС. Единая государственная автоматизированная информационная система. Которая занимается – из названия этого не понять – государственным контролем над объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

А все эти "Боярышники" и другие лосьоны, они под юрисдикцию ЕГАИС не подпадали. Чтобы вы представляли себе масштаб этого по сути неподконтрольного государству алкорынка – настойку боярышника и другие "не-алкогольные напитки употребляет сейчас каждый десятый житель России. И это не только бомжи, алкоголики. Одна из умерших в Иркутске – воспитательница детсада. Да и вообще – там это не считается чем-то постыдным. "Такой же алкоголь", еще и дешевле, почему работяге и не выпить после смены...

И рынок этот постоянно расширяется. В последние годы – ежегодно процентов на 20, по приблизительным подсчетам. А это, соответственно, выжимает из желудков рядовых россиян ту продукцию, которая контролируется ЕГАИСом. Именно поэтому и появилась идея акцизов для всех спиртосодержащих жидкостей, а не только для сертифицированного алкоголя.

А через неделю – трагедия в Иркутске. Связывать эти две истории направления – значит играться в конспирологию. Конечно, вна России и не такое бывало, и мы сейчас не будем строить здесь теорию заговора. Более вероятной представляется ситуация, когда Хлопонин и Ко просто используют это массовое отравление для своей финансовой выгоды. Мол, видите, люди мрут, как мухи – то как же можно этот рынок и не контролировать?

Поэтому можно считать иркутский глодоцид началом новой эры в жизни рядового россиянина. Эры, в которой уже не убежишь от подорожания "исконно русского напитка" в спасительные объятия лечебной настойки "Боярышник". Что ж, придется придумывать что-то другое. Что-то такое, что и покойный Венедикт Ерофеев со своим легендарным текстом "Москва-Петушки" перевернется в могиле.

Кстати, не все обратили внимание, что иркутские любители градуса умерли не от канонической меднастойки – а от жидкости для ванн под таким же названием "Боярышник". И на этикетке было указано, что это такое, и что оно производится для внутреннего использования. (Конечно, там не обошлось без махинаций – классически вместо этилового спирта производители налили метилового, плюс нашелся вообще антифриз). Но кто – даже медсестра, которая тоже пополнила список жертв – это будет читать, когда с этикетки так манит родное и такое вкусное название...

Так и выходит, что жидкость, которая является фальсифицированной мимикрией (вы только вдумайтесь в эту дефиницию, в ней – вся "Россия-матушка"), нанесла, возможно, решающий удар по русской нации. Потому что пить, как вы понимаете, за поребриком не перестанут. А если господин вице-премьер со своим ЕГАИСом таки поймают в свои сети рынок канонического "Боярышника", то употреблять придется совсем непригодные для этого жидкости.

И тогда иркутская история окажется не ужасной катастрофой, а лишь банальным началом целой волны алкогольного мора. Впрочем, как известно из старинной русской поговорки, "бабы еще нарожают" (в этой фразе, кстати, заодно и ответ на вопрос "А почему бы не заняться просвещением, воспитанием культуры пития и таким другим?"), поэтому особо переживать Дмитрию Айфоновичу и Владимиру Пуйловичу нет никакой нужды. Тут вон в Алеппо не всех детей пылью осыпали для постановочных фотографий, и Донбасс никак русскоязычных Украины недозащищает. Разве до местных любителей выпить в такие бурные времена...
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация