Как Ахметов и Жебривский списали экологию Мариуполя на войну

Категория: Политика
21 декабря 2016


В Мариуполе состоялись общественные слушания относительно получения меткомбинатами группы "Метинвест" новых разрешений на выбросы. Дело в том, что заводы бизнесмена Рината Ахметова МК "Азовсталь" и МК "ММК им.Ильича" в течение пятилетнего срока предыдущего разрешения так и не провели обещанную модернизацию предприятия. Заводы должны были привести в порядок свои источники выбросов и уменьшить вредность производства для экологии. Однако этого так и не сделали. Сейчас они хотят выбрасывать в воздух 750 мг/м3 загрязнений (на 250 больше, чем на сегодня) еще минимум семь лет. Это разрешение Метинвесту нужно, чтобы не платить огромные штрафы за загрязнение атмосферы.



Именно это решение обсуждалось на общественных слушаниях.



Мариупольские защитники экологии пришли на мероприятие с масками и плакатами и принесли гроб с надписью "мариупольская экология".



Руководители меткомбинатов привели с собой работников завода. Директора оправдываются, что не смогли провести модернизацию в течение вышеуказанного срока из-за войны на Донбассе (которая длится всего 2,5 года - ред).



В ответе на депутатское обращение председателя депутатской комиссии по социальной защите, здравоохранению и экологии Максима Бородина, руководство "Азовстали" отметило, что ряд реконструкций, запланированных на 2015-2016 годы, хотят перенести и выполнить в 2020-2024.

Зеленым отмечено то, что сделано, красным - перенесено.







Согласно этому же документу, переносятся даже сроки выполнения модернизации тех производств, которые были запланированы на 2020 год.



Энвер Цкитишвили

"Из-за войны нам пришлось много времени и ресурсов использовать для восстановления мостов и других разрушений. Поэтому не по всем пунктам удалось уложиться в сроки", - рассказал генеральный директор "Азовстали" Энвер Цкитишвили. А еще отметил, что из-за модернизации предприятие несет убытки на 60 миллионов гривен на год.

Директор ММК им.Ильича Юрий Зинченко в своем выступлении был более радикален. Он начал шантажировать общественность закрытием заводов, чего по его мнению и требовали активисты.



Юрий Зинченко

"Если мы не получим новые разрешения, то просто закроем заводы. Ведь тогда нам нужно будет платить штрафы, которые насчитывают сотни миллионов гривен в сутки. Также, это влечет уголовную ответственность. Ни один руководитель не будет брать на себя такую ответственность, и меткомбинаты просто остановятся. Это градообразующие предприятия. Вы хотите оставить людей без работы?" - сказал Зинченко, но так и не объяснил, почему за пять лет так и не потратил средства на реконструкцию предприятия.

Бородин несколько раз подчеркнул, что активисты ни разу не высказывали желания закрыть предприятия. Главное требование - соблюдение меткомбинатами сроков модернизации производства, которые определяют разрешения на выбросы.



Максим Бородин

"Кроме определения срока действия разрешения, надо иметь четкий график с указанием конкретных сроков по каждому пункту реконструкции, чтобы была возможность осуществлять контроль, идет ли процесс модернизации в целом", - отметил Бородин.

Представители руководства меткомбинатов настаивали, что разрешение им нужно на срок в семь лет, общественные активисты же настаивали на двух годах и графике сроков реконструкции. В зале звучали споры, которые решил остановить председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский.

Сделав "реверанс" в сторону Ахметова, которому еще в начале своей карьеры в Донецкой ВГА угрожал "прикрутить хвост", Жебривский определил срок в пять лет.



Также Жебривский назначил комиссию по контролю за выполнением плана модернизации. Хотя выполнение некоторых реконструкций в планах меткомбинатов датируется 2024 годом, что точно выходит за срок в 5 лет.

Председателем комиссии Жебривский назначил своего заместителя Виктора Ремского, в ее состав должен войти директор департамента экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА Сергей Натрус, по 3 представителя от меткомбинатов и общественности и один человек от города.

Но эколог Анастасия Богданович считает результаты обсуждения неудовлетворительными.



"Это просто абсурд, если мы в комиссию, которая должна контролировать заводы, включим их представителей. Они наоборот, должны отчитываться перед комиссией, а не быть в ее составе", - отметила Богданович.

К тому же Жебривский определил сроки подачи документов на разрешение до конца текущего года, а определение состава комиссии и четкого графика с указанием срока исполнения отдельного пункта модернизации производства - до 15 января 2017 года. На вопрос Бородина, каким образом комиссия сможет повлиять на сроки предусмотренных мероприятий по модернизации, если разрешения на выбросы уже будут получены, председатель ОГА просто дал "свое честное слово".

Окончательное решение о судьбе разрешения на выбросы, будет принимать министерство экологии и природных ресурсов. Его руководитель - Остап Семерак уже достаточно жестко высказался по поводу проблемы.

Он подчеркнул, что предприятия должны выполнять те мероприятия по экологической модернизации и сокращению выбросов загрязняющих веществ, которые определены в разрешениях как условие его получения.

"До сих пор так не было. Многие обещания остаются обещаниями. Предприятия из года в год, на протяжении десятилетий, получают новые разрешения на выбросы, не выполняя взятых на себя обязательств. Это должно быть остановлено.

Жители таких городов, как Мариуполь, должны получать понятные даты и сроки запланированных модернизаций, а предприятия-загрязнители должны платить огромные штрафы за невыполнение условий разрешений", - сказал Семерак.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация