Зачем Лукашенко массово "сажает" своих директоров

Категория: Политика
21 декабря 2016


фото: EPA

Белорусские наблюдатели объясняют это тем, что, плотно привязав свою экономику к российской, Александр Лукашенко вынужден в ситуации экономического кризиса время от времени устраивать чистки в среде топовых руководителей.

Итак, пресс-служба Комитета государственной безопасности сообщила, что ведомством пресечена противоправная деятельность должностных лиц ОАО "МТЗ", ОАО "МАЗ", ОАО "БелАЗ", ОАО "Гомсельмаш". "Установлено, что представители руководства и работники предприятий машиностроительного комплекса, за получение незаконных вознаграждений от коммерческих структур, обеспечивали продвижение продукции последних. С 2013 года за получение сырья и комплектующих с элементами брака, выдачу фиктивных заключений о качестве, сведения о перспективные разработки им передано взяток на сумму не менее 200 тысяч долларов США ", - заявили в пресс-службе.

Уточняется, что в период с 5 по 7 декабря 2016 года при получении взяток на сумму более 7500 рублей на горячем задержали четырех представителей ОАО "МТЗ", ОАО "МАЗ" и ОАО "БелАЗ". Среди них - финансовый директор, заместитель генерального директора ОАО "МТЗ" Н.Примшиц. Кроме этого, за полученные ранее вознаграждения в размере около 40000 рублей, задержаны еще четыре сотрудника конструкторских и планово-экономических подразделений ОАО "МТЗ". В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по ст.ст. 430 ( "получение взятки"), 433 (принятие незаконного вознаграждения") УК Республики Беларусь. К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Во всем виноват кризис", - констатируют минские наблюдатели, отмечая необходимость в этой ситуации пиара для руководителя РБ Лукашенко. Мол, царь хороший, плохие - бояре и бизнесмены.

"Денег нет. Эти аресты - продолжение эпопеи с арестами бизнесменов, которая началась осенью. Ну и, конечно, демонстрация "борьбы с коррупцией" - как без этого", - говорит в комментарии для Depo.ua. журналист Юрий Дубина.

Он напоминает, что Минск не может найти 300-350 млн долларов для оплаты газового долга России. "Соответственно, недополучает нефть, которая является одной из главных статей дохода от экспорта. Дошло до того, что сотрудникам МВД, который является главной опорой Лукашенко, уменьшают зарплаты. Эксперты характеризуют ситуацию следующим образом: количество уголовных дел будет расти с усилением экономического кризиса", - добавляет он.

По его словам, кризис в Беларуси нарастает: ВВП падает уже второй год подряд, в следующем году падение продолжится.

"Более того, в Беларуси "правоохранительные органы" работают по схеме: им доводят план по раскрытию уголовных дел - от этого зависит оценка их работы со всеми вытекающими последствиями (с премиями, с распределением жилья, с бонусами, с возможностью неофициально подработать). А одновременно показать свою "нужность" руководителю государства", - резюмирует Юрий Дубина.

С ним согласен и политолог Сергей Марцалев: "Индустриальные гиганты в глубоком пике, сбыта нет. Мы украинцам Мазы продаем. Так жалуются на качество. Средняя зарплата в апреле прошлого года упала в три с половиной раза. А это тысячи рабочих. Безработица просто гигантская".

По его мнению, топ менеджмент белпредприятий - это фактически "сбитые летчики". "Они знают, на что идут. Решение об аресте популистское политическое. Надо же наказать "плохих бояр". Чтобы царь остался добрым", - добавляет он в комментарии.

"Методы у Лукашенко простые - отжать у арестованного все. А потом можно помиловать, освободить. Он им даже после тюрьмы отсталые колхозы отдает в руководство. Посадки менеджеров, скорее, плановое мероприятие. Здесь еще важную роль играет жесткая конкуренция МВД и КГБ. Кто больше закроет. Межведомственные разборки оборачиваются тюрьмой для госруководителей", - отмечает Сергей Марцалев.

"Периодически у нас открывается сезон арестов", - иронизирует в свою очередь экономический обозреватель Ирина Крылович, - Борьба с коррупцией - вечнозеленая тема, которая в нашей стране не угасает со времени антикоррупционного доклада, благодаря которому Лукашенко пришел к власти".

"Понятно, что все давно все видели и все знали, там даже в сообщении КГБ сказано, что были и другие эпизоды. Дальше могут быть аресты кого угодно. В прошлом году были известные бизнесмены, теперь вот машиностроители. К тому же, вы знаете, у нас же можно возместить ущерб и потом выйти на свободу. Так что, это вполне возможно, просто такой сбор денег", - подытожила Ирина Крылович для Depo.ua.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация