Как Захарченко с Курченко миллионы на Донбассе не поделили

Категория: Политика
21 декабря 2016


Интересная новость прошла на прошлой неделе с временно оккупированного Донбасса, но осталась почти незамеченной. Речь о том, что главарь террористов так называемой "ДНР" Александр Захарченко выступил против монополизации энергетической отрасли в "республике" Сергеем Курченко несмотря на то, что этого требуют от него российские кураторы.

Более того, главарь "ДНР" обвинил начальника Департамента координации социально-экономического развития регионов Министерства экономического развития России Александра Чисникова в лоббировании в энергетической отрасли "ДНР" интересов олигарха Курченко.

По мнению Захарченко, ранее Курченко монополизировал энергетическую отрасль в "ЛНР", что наносит большой вред тамошней "республике", a сейчас через российских кураторов, пытается взять под контроль и в энергетическую сферу в "ДНР". По крайней мере, так на своей странице в социальной сети Facebook пишет руководитель "Информационного сопротивления", народный депутат Дмитрий Тымчук.

Стоит отметить, что такая радикальная позиция Захарченко в отношении одного из представителей "семьи" Януковича совсем не удивила – у этих двоих давняя и интересная история взаимоотношений. Еще осенью 2015-го года руководство "ДНР" обвинило его в срыве поставок бензина и масштабных хищениях, после чего запретило связанным с ним фирмам осуществлять в "ДНР" предпринимательскую деятельность, пишет "Апостроф".

Захарченко тогда даже издал указ о введении санкций в отношении беглого олигарха и подконтрольных ему компаний.

Согласно указа Захарченко, деятельность украинского бизнесмена Курченко должна была расследоваться на предмет возможного саботажа для дестабилизации обстановки. "До завершения расследования Курченко и его представителям запрещен въезд на территорию "ДНР". Кроме того, указом вводится прямое государственное управление системой расчетов платежей за поставки газа юридическим и физическим лицам" – заявил тогда руководитель бандитской "республики".



В то же время в "ЛНР" пошли другим путем. Там летом 2016-го года развил бурную деятельность "Торговый дом "Нефтепродукт", который по данным российских СМИ связан с Сергеем Курченко. Сейчас эта компания является монополистом по поставкам энергоресурсов на подконтрольную территорию ЛНР, в первую очередь топлива, газа и электроэнергии.

Так что же такого произошло между Захарченко и Курченко бурной осенью 2015-го года, что препятствует им вести взаимовыгодный бизнес, как на Луганщине? Depo.ua попытался разобраться и вот что из этого вышло.

В начале 2015-го года вступили в силу новые правила передвижения продукции из Украины на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Среди запрещенных для ввоза товаров оказались все основные виды светлых нефтепродуктов, поэтому власти "ДНР" и "ЛНР" начала искать другие источники поставок топлива для местных АЗС, которые уже контролировались местными группировками боевиков.

Как в случае с природным газом, топливо для "Л-ДНР" массово начали завозить из России. Причем конкурировать в этом бизнесе взялись Сергей Курченко и структуры, подконтрольные руководству "республик". Курченко, который на начало 2015-го года уже был основным поставщиком нефтепродуктов в Крым, имел свои виды и на обеспечение топливом оккупированные территории.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Курченко начал налаживать топливный бизнес в самопровозглашенных республиках еще летом 2014-го года. Тогда объемы поставок были незначительными и нерегулярными. Основной объем продукта шел с Украины на местные сети АЗС.

Летом 2014-го года Курченко зарегистрировал две торговые компании для поставок нефтепродуктов – ООО "Ойлинвест 2014" и ООО "Компания Ойлинвест". Обе структуры созданы 25 июня 2014-го года, и их формальным владельцем является гражданин России Денис Пронских.

После введения в начале 2015-го года топливной блокады со стороны Украины, руководители самопровозглашенных "республик" предстали перед задачей обеспечения топливом "ДНР" и "ЛНР". Основной проблемой, с которой столкнулись боевики, оказалось нежелание легальных российских трейдеров поставлять топливо.

Из-за такой ситуации "ДНР" и "ЛНР" оказались в топливном кризисе. Если на военные нужды топливо завозилось в достаточном объеме, то на АЗС в оккупированной части Луганской и Донецкой областей в феврале-марте 2015-го года мы имели огромные очереди из автомобилей.

В итоге на помощь пришел Курченко. Воспользовавшись связями на России, украинский бизнес-вундеркинд обеспечил своим трейдерам "Ойлинвест 2014" и "Компании Ойлинвест" место основных поставщиков топлива в "Л-ДНР".

"Ойлинвест 2014" продавала топливо только при 100%-й предоплате, причем часть средств на закупку нефтепродуктов предоставлялась из бюджетов "Л-ДНР". Такая схема и сыграла с Курченко злую шутку.

"Установлено, что действия компании Курченко, взявшей на себя обязательства по поставке ГСМ в "ДНР", не только привели "республику" к топливному коллапсу в середине 2015-го года, но и нанесли вред предпринимательскому сектору. Компания Курченко собрала с заправочных комплексов ДНР" предоплату за будущие поставки бензина и ГСМ, однако поставки топлива осуществлены не были" – цитировали тогда так называемую "прокуратуру ДНР" местные "СМИ".

То есть, можно сделать вывод, что Курченко банально "кинул" Захарченко на деньги, а тот очень сильно обиделся. Да так обиделся, что отомстил бизнесмену-вундеркинду не только в нефтяной, но и в газовой сфере.



В конце февраля 2015-го года "Газпром" начал поставки природного газа самопровозглашенным "республикам", пишет

ЛІГАБізнесІнформ. Это произошло после того, как Нафтогаз прекратил газоснабжение оккупированных территорий из-за обстрелов газопроводов

До этого газоснабжением "Л-ДНР" занимались компании "Луганскгаз", "Донецкоблгаз", "Донецкгоргаз" и "Макеевкагаз", которые закупали топливо в "Нафтогазе". Именно эти компании собирали средства с населения, государственных органов и промпотребителей. После перехода "Л-ДНР" на российский газ, схема газоснабжения стала меняться.

После прекращения подачи газа с "материка", украинское ПАО "Донецкоблгаз" свернуло свою деятельность на оккупированной территории, а вместо него в "ДНР" был зарегистрирован клон – ООО "Донецкоблгаз". Именно от этой компании потребителям Донецка и других оккупированных городов с марта-апреля начали приходить счета за потребленный газ. Одним из владельцев этой компании оказался Сергей Курченко. Косвенно причастность Курченко к ООО Донецкоблгаз подтверждает заявление так называемой "генеральной прокуратуры ДНР".

"26 сентября 2015 года по факту хищения денежных средств было возбуждено уголовное дело против одной из фирм, аффилированных с Сергеем Курченко", – говорится в заявлении "прокуратуры" от 26 сентября. – "Предприятие, учредителем которого являлся Курченко (речь, скорее всего, идет об ООО "Донецкоблгаз"), фактически дублировало деятельность госконцерна и за время своего существования безосновательно взымало средства с населения за газ. Ущерб населению "республики" составил десятки миллионов гривен".

Что интересно, еще до середины июля власти "ДНР" не отрицали присутствия частной структуры Курченко на местном "рынке газа".

В сепаратистских СМИ можно найти общее заявление ООО "Донецкоблгаз" и государственного концерна "Донбасгаз" (создан властями "ДНР" в январе 2015-го), в которой говорится о том, что частная компания занимается поставками (продажей) газа, а ДК "Донбасгаз" – его транспортировкой.

Более того, всем потребителям газа, в том числе промышленным предприятиям, было рекомендовано до 15 июля 2015 года заключить с ООО "Донецкоблгаз" договоры на поставку.

"Деятельность ООО Донецкоблгаз и ДК "Донбасгаз" на территории "ДНР" регламентируется действующим законодательством Республики и соответствующими указами главы "ДНР" Александра Захарченко, так же как и тарифы на транспортировку" – говорилось в заявлении компаний.

Двоевластие на газовом рынке "ДНР" продолжалось вплоть до сентября 2015-го года, пока между руководством "ДНР" и Курченко не возник конфликт, который и привел к введению санкций и ухода Курченко с рынка. "Донецкоблгаз" уже не работает у нас. Его ликвидировали еще летом. Сейчас мы единственные, кто принимает платежи от потребителей", – рассказал тогда для ЛІГАБізнесІнформ сотрудник ДК "Донбасгаз".

Собственно, можно только догадываться, что было причиной, а что следствием: "кидание" Курченко с нефтью, или "кидание" Захарченко с газом. Учитывая то, что обиделся больше Захарченко, можно сделать вывод, что "Курченко первый начал".



Да и было из-за чего ссориться, ведь речь идет о перераспределении безумных денежных потоков. "Газпром" поставляет природный газ в "ДНР" и "ЛНВ" бесплатно, предъявляя претензии по оплате "Нафтогазу". Перепродавать такой газ – супервыгодный бизнес: что собрал с потребителей, то и твое.

По некоторым данным, в период с марта по июль 2015-го года самопровозглашенным "республикам" было поставлено около 704 млн кубометров газа. В экспортных ценах российского монополиста стоимость этого газа составляет около 212 млн долларов.

Очевидно, подобные цифры ослепили бывшего торгаша куриными окорочками и он, пользуясь единоличной властью на территории "ДНР", решил не делиться с опальным бизнес-партнером, а тут еще и ситуация с нефтепродуктами понадобилась, которая вполне могла стать лишь формальным поводом для прекращения "сотрудничества". Собственно, жадность – одна из характерных черт Александра Захарченко и мы об этом не так давно писали.

Как бы там не было, а сейчас Курченко при поддержке российских кураторов пытается повторно зайти в "ДНР" со своим бизнесом. Захарченко пока сопротивляется, но хватит ли ему запаса прочности? То еще вопрос... Когда на кону такие деньги, то крепко сидя в Москве можно и главу "республики" сменить на более лояльного.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация