Массовые отравления алкогольным суррогатом (12 фото)

Категория: Политика
21 декабря 2016
3
В Иркутске траур из-за массового отравления концентратом для ванн "Боярышник". Это не настойка, называемая в народе "фунфыриком" - это уже совсем иная жидкость. И все равно люди пьют, люди травятся, люди забывают об опасности таких "веществ". При этом следует отметить, что и сама настойка боярышника, отнюдь не безопасна, при употреблении в больших количествах. Поговорим о том, как и чем еще травится народ?

По данным Росстата, в период с января по октябрь 2016 года из-за случайных отравлений алкоголем в России скончались 6 тыс. 902 человека - на 1 тыс. 62 человека меньше, чем за тот же период 2015 года

По данным следствия, жители одного из микрорайонов Иркутска купили лосьон на рынке, где настойка продавалась как косметическое средство для принятия ванн, о чем было написано на этикетке. Также на этикетке присутствовала надпись, что принимать данную жидкость внутрь нельзя. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело, число погибших приближается к сотне и этот случай становится самым крупным по числу жертв массового отравления.

Ранее были зафиксированы только два случая массового отравления партиями суррогатов, которые приводили к смерти более чем 20 человек.



Для начала немного о настойке боярышника, который, наравне с медицинским спиртом и иными настойками, включая одеколоны, в народе зовут "фунфыриками" и употребляют в массовах количествах.

Часто можно видеть в аптеках людей, особой наружности, покупающих настойку боярышника. Эта настойка содержит 70% этиловый спирт, что намного превышает крепость водки, и цена значительно ниже. Разведя несколько флакончиков, можно получить спиртной напиток больше, чем пол-литра объемом.

Отметим, что настойка боярышника применяется для комплексного лечения таких заболеваний, как:

Сердечная недостаточность.
Ишемическая болезнь.
Тахикардия и аритмия.
При бессоннице настой действует как легкое снотворное и успокоительное средство.
Атеросклероз



Обычно рекомендуют принимать настой на протяжении до 30 дней по 20-30 капель трижды, предварительно растворив в столовой ложке воды за полчаса до еды, а потому прием спиртовых настоек в большом количестве под видом выпивки приносит очень большой вред всему организму. В этом случае отравление это наиболее легкое, что может быть от употребления настойки в неограниченных количествах. Также могут возникнуть судороги, острая сердечная недостаточность и смерть. Так, например, в 2006 году было зафиксировано массовое отравление спиртовыми настойками со смертельным исходом, а за девять месяцев 2010 года умерло 10729 людей. К сожалению точных данных о том, что это отравление случайным алкоголем чаще всего у медиков нет - люди поступают уже с судорогами, токсическим шоком и рассказать, что они пили и в каком объеме уже не могут.



Суррогаты алкоголя ведут к наступлению преждевременной смерти. При частом применении спиртосодержащих настоек у человека может развиться алкогольный катоацидоз.

Массовые отравления суррогатным алкоголем, к величайшему сожалению, не редки. Так в 1994 году на железнодорожную станцию Сызрань (Самарская обл.) поступила для профилактического ремонта железнодорожная цистерна, снабженная маркировкой "Осторожно, яд". В документах было написано, что она порожняя, однако рабочие железнодорожной станции обнаружили в цистерне около 300 литров жидкости с запахом спирта, разлили ее по банкам и канистрам и, разнеся по домам, употребили. В результате погибли 20 человек и еще 44 человека пострадали.



За месяц 2005 года в Магадане скончались 34 жителя. Все они употребляли напитки кустарного изготовления, содержащие метиловый спирт. Производством "напитка" занимались 6 жителей Магадана. При производстве они использовали техническую жидкость "Метелица", а продукцию реализовывали через пункты приема стеклотары и металлолома.



Контрафактный алкоголь спокойно продается через Интернет...

За 2015 год в нескольких регионах России от отравления контрафактным алкоголем с содержанием метилового спирта, купленным по неадекватно низкой цене, погибли 18 человек. Так в Курской области умерли две женщины, которые выпили бутылку псевдорома Bacardi, приобретенную в Москве мужем одной из женщины.

В Чувашии ром с метанолом стоил жизни двум девушкам и юноше.

Двое полицейских отравились алкоголем в Подмосковье, один из них скончался...

К сожалению список можно продолжать практически бесконечно....



В Чувашии от острого отравления метанолом скончались трое - молодые люди - две девушки 20-ти и 30-ти лет и парень 22-х лет. Все они употребляли напиток из литровой бутылки с этикеткой "Bacardi Black".

Следствие устроив обыски, выявило на складе одного из предприятий свыше 900 коробок с контрафактной спиртосодержащей продукцией.



Обыски происходили и в Кемеровской области, где следствием изъято 35 тонн контрафактного алкоголя, часть которого была произведена в подпольном цехе из дезинфицирующего средства.

А на Кузбассе за десять месяцев 2015 года конфисковано около 1 млн литров контрафакта.

Нелегальный и суррогатный алкоголь находят везде. Так в Татарстане менее, чем за год изъято 300 тонн нелегального и суррогатного алкоголя, закрыто 149 интернет-сайтов, на которых его можно было купить.

По данным Роспотребнадзора Татарстана менее, чем за год паленым спиртным отравились 217 жителей республики, каждую неделю от фальсификата здесь погибают 6–7 человек.



Одно из самых массовых отравлений зафиксировано в Красноярске. Там от отравления метиловым спиртом в 2015 году умерло 20 человек, еще столько же находилось в больнице в крайне тяжелом состоянии. Среди них много подростков. Все они приобрели виски Jack Daniel’s через интернет, соблазнившись низкой ценой: от 300 до 700 рублей за литр. Установлено, что метилового спирта в "напитке" было 60%.

Прокуратура Красноярского края провела расследование по интернет-точкам продажи подобного алкоголя и выяснила, что любой красноярец, в том числе и несовершеннолетний, может купить алкоголь с доставкой на дом на более десяти сайтах.



Эстонский город Пярну - до сегодняшнего дня был "рекордсменом" по числу жертв от отравления суррогатным алкоголем. Рабочие местного комбината Baltfet украли с предприятия 20 канистр с метиловым спиртом и разлили их содержимое в водочные бутылки с этикетками дорогих марок. В результате отравления погибли 68 человек, 43 человека стали инвалидами. Осуждены за отравление были 19 человек.



Хотим напомнить, что для того, чтобы отравиться метиловым спиртом, достаточно выпить всего 10 мл. Смертельная доза — от 25 до 100 мл. Симптомы - рези в желудке, головокружение, тошнота, головная боль, частичная потеря зрения, болезненная реакция на яркий свет, показывают, что у вас велика вероятность отравления метанолом. Симптомы проявляются через 8-12 часов. Немедленный вызов скорой, а также, если есть возможность, нейтрализация метиловго спирта этиловым (100 мл 30% спирта), промывание желудка, слабительное и рвота - вот, что первое следует сделать при наличии этих симптомов.



0
3 комментария
chavchavadze
21 декабря 2016
404 комментария
+1
Духовьненько...
blacksmith
21 декабря 2016
3 348 комментариев
0
Надо, пить самогонку, правда на раше, такие нетерпеливые, что пьют брагу. Случай из жизни- Служил в Ивановской обл., часть была в лесу, был большой бардак, так один с автобата, возвращаясь с очередного самохода на КамаЗе, проезжая через, какую то деревню, увидел бочку, в которых раньше, продавали пиво, квас, заглянул туда, а там бражка, прицепил ее к машине и возле части запрятал. Потом месяц, автобат стоял на ушах, а молодые вешались. Вот тогда, первый и последний раз, попробовал брагу.
blacksmith
22 декабря 2016
3 348 комментариев
+1
Владимир Паразит,
С чего ты взял, что я стройбатовец? Я же писал, что служил в г.Тейково, Ивановская обл., РВСН. Сама дивизия находилась в Тейково, а вокруг в лесах, много площадок. В нашем полку, было 10 ракет, находящихся в шахтах, вокруг Юрьева-Польского Владимирской обл., В 89, эти шахты сократили, наш полк расформировали, меня перевели на площадку, где были "Тополи", на должность фельдшер мед. пункта. Когда то у вас был министр обороны Сергеев, так он когда то, принимал у нас строевой смотр, а он тогда был командующий РВСН. Вообще, я не ожидал, что такой бардак, может быть в РВСН. В дивизии, уставщина, а на площадках, такой бардак, офицеров в 18 часов, отвозят по домам, остаются ответственные, которые где то бухают, а солдаты, делают, что хотят.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация