Как погиб в АТО оперный певец Василий Слипак с позывным "Миф"

Категория: Политика
20 декабря 2016
1


Утром 29 июня Украина потеряла своего славного сына, оперного певца Василия Слипака. Бойца АТО "Мифа". То есть "Мефистофеля". Украинца, львовянина и парижанина.

Он погиб в районе Дебальцево в бою.

"Отбивали атаку сепаров, с участием арты, военной техники. Василий погиб от пули снайпера, с автоматом в руках", - рассказал журналисту depo.ua командир Василия Александр с позывным "Друг Подолянин".

Василий был пулеметчиком. У него остались родители и старший брат. Были ли дети, жена или любимая девушка, Александр не знает. Говорит, что "Миф" воевал с ними всего полторы недели, не успели толком познакомиться.

Военный медик Яна Зинкевич сообщает, что он получил смертельное ранение в нижнюю часть туловища. Тело находится в прифронтовом морге. Забирать Василия, возможно, приедет старший брат Орест (родители живут в Италии).

Именно Орест когда-то отвел маленького Василька "на музыку" - ребенок начал петь почти тогда, когда и говорить. В шесть лет Василий забрался на стол на сельской свадьбе и спел "Розкажи мені, любиш ти чи ні? И в очах сія: "Я – навік твоя".

Прошло четыре года и старший брат отвел Василия в хоровую капеллу "Дударики".

В 1994 году на международном конкурсе во Франции 20-летний студент Львовской консерватории получил гран-при, а в 96-м подписал контракт с "Опера Бастилия". Партию четырех дьяволов из оперы Оффенбаха "Сказки Гофмана" он пел так, что зрители прозвали его Мефистофелем.



А вот ария "Тореадор" за исполнение которой Василий получил приз "Лучшее мужское выступление" на международном фестивале оперных певцов в Армеле.



Василий жил во Франции, сделал прекрасную карьеру, но от Родины это его не отдалило. Когда начался Майдан, он, не имея возможности поехать в Украину (у него был подписан контракт с оперой), устраивал акции в поддержку Украины во Франции.

Парижские украинцы собирались, у фонтана Сан-Мишель. Это там, где когда-то был убит Симон Петлюра.



Василий гордился первым волонтерским успехом – "Фордом", купленным для "Правого сектора" на средства от одной парижской манифестации.

Гордился, но считал, что этого мало. Прожив 19 лет во Франции, он покинул звездную европейскую жизнь и приехал защищать свою Родину.



Так Василий выглядел во время работы в опере, в Париже. Ухоженный мужчина с аристократической бледностью и ухоженными волосами.



А таким он стал на Донбассе и только в память о сцене выбрал себе позывной "Мефистофель". Хотя и его для удобства сократили до "Мифа"... Потому что "Мефистофель" очень долго кричать в рацию

Воевал в составе ДУК "Правый сектор".

"Все началось с волонтерства, "ДУК ПС" были первые наши крестники, мы их так называем. Мы им помогали всей нашей волонтерской организацией "Fraternit? Ukrainienne/Украинское братство". Первые, кому мы помогли был 7-й батальон "ДУК ПС", я знал этих людей и так случилось, что я здесь, но это мог быть и другой какой-то батальон. Вот так волонтерство естественно переросло в активное участие", - рассказывал "Миф" журналистам.

С прошлого лета Василий сменил несколько подразделений, рассказали depo.ua в главном штабе ДУК ПС. Последним его подразделением стала штурмовая рота ДУК.

Последние сообщения на странице Василия Слипака в "Фейсбуке" - о деле. Собирал деньги для собратьев, ибо был не только бойцом, но и волонтером. Искал 50 черных беретов. Кто знает для чего. Френды шутили, мол, есть меховые. Или розовые.

Сегодня утром шутки сменились десятками вопросов. "Живой?" "Василий, ты живой?" "Что же ты, братец, натворил..."

Похоронят Василия, по словам его брата Ореста, на его Родине, во Львове.

0
1 комментарий
Andralex
21 декабря 2016
859 комментариев
+2
Героям Слава!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация