Светлодарская дуга. Пошли ли ВСУ в наступление

Категория: Политика
19 декабря 2016


Вчера днем начала поступать достаточно печальная информация из зоны АТО. Согласно официальным данным разведки, террористы атаковали наши силы в районе Светлодарской дуги.

"Начиная с 5.50 в районе Светлодарской дуги, после длительной огневой подготовки с применением крупнокалиберной артиллерии и минометов, российско-оккупационные войска пытались выбить наши передовые подразделения из занимаемых позиций.

Для этого противник значительными силами попытался совершить обходной маневр наших опорных пунктов. Однако его намерения были вовремя разоблачены, начался бой, во время которого намерения оккупантов было сорвано. В ходе двухчасового боя наши подразделения умелыми действиями нанесли поражение боевикам. По подтвержденным данным разведки, потери противника составили около 20 человек убитыми и до 30 раненых.

К сожалению мы понесли потери. Пять военнослужащих погибли, шесть ранены, четверо бойцов получили легкие ранения и два – средней степени тяжести. Всем пострадавшим оказана квалифицированная медицинская помощь", - говорилось в сообщении пресс-центра АТО.

Впоследствии волонтеры сообщили о том, что погибших на самом деле 6, а раненых около 20.

А Оксана Белозерская вообще отвергла официальную версию и подчеркнула, что это вряд ли была атака боевики - скорее был наш прорыв.

Если напомнить о ситуации на Светлодарской дуге, то наши силы начали ползучее наступление в данном районе еще в феврале. И оно постепенно продолжалось. Силы 54 бригады занимали новые позиции, сооружали укрепления, о чем не раз говорил и волонтер Юрий Мысягин, который работает в том районе. В частности, в апреле были взяты стратегические высоты в районе Луганского.



Впоследствии был прорыв в июне с последующим отступлением из занятых позиций - именно тогда погиб известный оперный певец Слипак.

Сегодня же, по данным журналиста Юрия Бутусова, бои происходят в той же точке.

"Больше суток идут тяжелые бои на Дебальцевской дуге, в полосе 54-й мотопехотной бригады. Бои идут в "серой зоне" - районе высоты 220 между селами Калиновка и Логвиново вблизи Дебальцево. Там противник разместил свой опорный пункт, который контролирует подступы к Дебальцево, и является господствующей высотой в данном районе. Это та самая высота, в бою за которую 29 июня погиб доброволец "Правого сектора" Василий Слипак и еще двое украинских военнослужащих. Тогда наши "опорник" на высоте 220 взяли с ходу, удерживали несколько часов. Потом пришел приказ отступать. Сейчас в этом районе снова бои. Это является грубым нарушением Минских соглашений со стороны России, поскольку вся Дебальцевская дуга по Минским соглашениям должна быть под контролем украинских войск. Сейчас российская тяжелая артиллерия ведет массированный обстрел украинских передовых позиций. К сожалению, подтверждается из разных источников информация о серьезных потерях. Есть погибшие и раненые",- уточнил журналист.

Отметим, что в официальной версии вряд ли объявят о нашем наступлении, поскольку позиция Украины, придерживаться Минских договоренностей и исключительно обороняться. Однако, если бы мы не проводили наступление, то не занимали бы ключевые высоты под Докучаевском, который по "Минску-1", как и Дебальцево, должно быть под украинским флагом.

В соответствии с альтернативной точкой зрения, которая звучит от волонтеров, украинские войска попытались пойти в наступление.

Наши силы предприняли попытку прорыва с направления поселка городского типа Луганское в район села Калиновка. Однако, террористы использовали крупнокалиберную артиллерию (122 мм и 152 мм). С тактической точки зрения прорыв и взятие Калиновки обеспечит ВСУ возможность отрезать от Углегорска Дебальцево и постепенно брать его в кольцо, нивелируя перспективу боевиков в прорыве на Светлодарск. В прорыве, если он таки был и о нем скажут, могла участвовать 54 бригада.



Пресс-центр штаба АТО продолжает придерживаться официальной версии - мы обороняемся.

"В районе Светлодарской дуги около 6 утра российско-оккупационные войска начали артиллерийскую подготовку с применением минометов и ствольной артиллерии. Украинской стороной Совместного центра контроля и координации прекращения огня немедленно был сделан запрос на введение режима "тишины". Впрочем противник значительными силами попытался совершить обходной маневр опорных пунктов Вооруженных Сил Украины в районе населенного пункта Луганское с целью выбить передовые подразделения сил АТО из занимаемых позиций и изменить линию соприкосновения сторон. Украинские бойцы приняли бой, в ходе которого перехватили инициативу, отбросили противника и осуществили контратаку во фланг противнику. Враг был вынужден отойти, бросив при этом военное имущество и снаряжение российского производства.

По данным разведки, потери противника составили по меньшей мере 25 человек убитыми и до 30 раненых", - говорится в утренней сводке.

В любом случае, бои на Светлодарской дуге в районе Дебальцево и Углегорска являются нарушениями Минска. И в случае нашего наступления данные события свидетельствуют о попытке укрепления переговорных позиций, поскольку руководство государства не раз серьезно намекало на демилитаризации Дебальцево. Если же это прорыв боевиков, ситуация кардинально противоположная.

Скорее всего, бои в данном районе продолжатся и ситуация будет меняться мгновенно.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация