Жизнь петушиная (22 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
16 декабря 2016
Наступает год Петуха. А что мы знаем о петушиной жизни – ее особенностях, нравах, обычаях, видах и разнообразии? Расскажем об этом…



Домашняя курица — самый многочисленный и распространённый вид домашней птицы. За длительную историю одомашнивания человеком выведено большое количество разнообразных пород кур.

Кур разводят ради мяса, пера, яиц. На сегодня в мире насчитывается (по европейским стандартам) около 190 пород кур разных размеров, цвета, оперения, хотя на самом деле их гораздо больше





Порода кур - силки

Исторической родиной этих диковинных на вид кур считается Китай. Первым. кто описал этих кур, как кур, покрытых волосами, был Марко Поло.

Особенностью этих кур является шелковое оперение и сине-черную окраску кожи, перитониальных покровов, надкостницы и гребня. Именно в связи с такой особенностью она и получила название - чернокожая. Природа черной кожи исследовалась зоологами и оказалось, что кожа шелковых кур аналогична коже негров.



Гудан

Порода кур Гудан была выведена на французских фермах для получения нежнейшего мяса. Порода кур Гудан имеет достаточно мощную шею, которая дополнительно украшена большим воротом из перьев. У этих кур легко определить пол - мальчики имеют более черное оперение, нежели девочки.



Куры бойцовской породы - Хинт и Мадагаскарская голошейная (на самом деле бойцовских пород очень много)

Бойцовские куры веками выводились для петушиных боев. Хинт - сильные, темпераментные куры, имеющие специальную форму тела и боевой характер.

Петухи породы Турецкий Хинт, могут достигать веса в 2,5 кг, а курицы – 2 кг.

Хинты всегда держат шею прямо, что является одним из основных признаков породы.

Мадагаскарские куры бойцовой породы, выведенные на Мадагаскаре, где их разводили только для боев, хотя в бедных семьях они служили и пищей. Мясо Мадагаскарских кур очень вкусное и по-своему очень плотное. Крепкое тело и очень сильные ноги делают этих кур отличными бойцами.



Га Донг Тао (Слоновые куры)

Редчайшую породу домашних бойцовых кур Га Донг Тао, называемых еще Слоновые куры, разводят только в одном из районов Вьетнама. Это широкотелые коренастые птицы с короткими крыльями, небольшим хвостом и невероятно толстыми ногами, похожими на лапы динозавра.



Лапы слоновых кур

Вес петуха составляет 6-7 килограмм, кур – 4-5 килограмм. Сегодня порода выводится, как особый деликатес - в модных ресторанах Вьетнама подают их ноги, который считаются деликатесом. Стоимость пары таких кур может достигать $ 2500.



Куры породы Мастер-Грей

Это одна порода из множества других пород мясных кур. Примечательно, что вес петуха достигает 7-ми килограмм.



Иокогама

Йокогама (Yokohama) - японская декоративная порода кур. характерной особенностью этих кур является оперение - удлиненные хвостовые перья у петухов, могут при стимуляции (высокобелковый корм, минеральные добавки) вырастать на метр в год.



Бентамки ситцевые - карликовые декоративные куры

Самая популярная в России японская Бентамка. У самца грудное и хвостовое оперение чёрное с зелёным отливом. Пёрышки туловища «обсыпаны» белыми пятнышками. Конечности с желтизной, без оперения.



Бентамки алтайские

Алтайские. Мохноногая красавица имеет корни из Барнаула. Крепко сбитый корпус, грудь выгнута вперёд, шапку головы венчает пышная «причёска». Бентамки с Алтая отличаются особым богатством пера по всему телу и необычайным разнообразием окраса.



Голландская белохохлая - петух

Голландская белохохлая порода очень старого происхождения. Одна из версий, что она возникла улучшением в Голландии кур польской хохлатки.



Голландская белохохлая

Голландские хохлатки имеют различный цвет и отличаются особым, "пушистым" оперением.

Живая масса, кг

курочка 1,5-2,0

петушок 2,0-2,5



Араукана

Это достаточно древняя декоративно-яичная порода кур родом из Южной Америки, говорят, что вкус мяса этой породы вкуснее обычных кур. Эти куры очень спокойны, хорошо аклиматизируются и имеют крепкое здоровье. Живая масса петуха около 2 кг, курицы 1,4-1,6 кг.



Арауканы несут зеленые яйца



Кохинин

Кохинхин появился в Китае, как декоративная порода, однако со временем с помощью селекции порода увеличилась в размерах. Особенность этой породы - оперение по всему телу, даже на лапах. , Птицы имеют хорошую мясную массу, курицы достигают до 3-4,5, петухи до 5-6 килограмм.



Аппенцеллер шпицхаубен.

Куры породы Аппенцеллер Шпицхаубен обладают крепким телосложением и характером, подходящим для горной местности Швейцарии, откуда они родом. Куры обожают спать на ветках деревьев, возвращаясь в курятник только на время кормления. Отлично чувствуют себя в морозы.



Белая польская курица и цыпленок

Польскими курами как раньше, так и сейчас называют достаточно большую группу хохлатых кур.



Голые куры

Израильские генетики вывели новую породу кур, отличающуюся абсолютным отсутствием перьев, по словам ученых - чтобы птица не страдала от жары. Эти куры не генетически модифицированные. Это все те же бройлеры, но с расположенностью к потере перьев.



Малазийская серама

Самая маленькая порода кур – малазийская серама, по размерам немногим больше обычных голубей. Вес петухов достигает 300-650 г, а курочки и того меньше – 250-300 г. Их содержат, как домашних птиц - в клетках, как попугайчиков - т.к. порода очень изнежена и боится заморозков. Курочки отличаются невероятно высоким, почти вертикальным поставом тела, при этом хвост высоко поднят под углом 90°, а шея выгнута лебяжьей дугой. К сожалению селекция привела к тому, что эти куры несут лишь пару десятков яиц в год (размером с перепелиные), что затрудняет их разведение.



Аям Цемани

Кур этой породы называют мистическими из-за черного окраса. Их организм вырабатывает много меланина и поэтому у них черным является все – оперение, глаза, кожа, гребень, сережки, внутренние органы, мясо, кости, костный мозг, скорлупа яиц. Кровь у них тоже темно-красная, почти черная, а все потому, что организм кур вырабатывает слишком много меланина.



Ну и напоследок - наши, родные несушки))))

Счастья Вам в Новом году - побольше мяска, яичек золотых и поменьше бестолковых "кур" и глупых "петухов")))))

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация