Для чего Путину "шестимесячные солдатики"

Категория: Политика
16 декабря 2016
1


Быстро и без лишних дискуссий российская Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который позволит заключать контракты на службу в армии сроком на полгода. До сих пор минимальный срок составлял два года для солдат, и пять – для прапорщиков и офицеров.

Поправки в закон предложило правительство. Официально их необходимость объяснялась "изменением военно-политической обстановки" и "активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций". Эти обстоятельства якобы требовали от России "повышение мобильности войск" и "увеличение скорости формирования военных подразделений".

Главной причиной принятия закона, вероятно, стала таки сирийская кампания. Хотя не исключено, что принимается он с прицелом и на новые геополитические инициативы Кремля.

Аналогичный закон, кстати, приняли год назад и в Украине – но у нас все было иначе. Факта кадровой катастрофы в армии – в частности, острого дефицита военных специалистов, никто не возражал.

Зато в случае с Россией ситуация выглядит немного странно. С одной стороны, все говорят о расширении и укреплении вооруженных сил, формирование новых дивизий на западном направлении, возвращение войск в Арктике и превращения Крыма, Калининграда и Курил на неприступные крепости.

С другой же стороны, высококлассных специалистов (а с "международным терроризмом" видимо должны бороться именно такие – а не вчерашние призывники) нанимают на шесть месяцев. Вместо того, чтобы встраивать в структуру этих самых новых дивизий и эскадр.

Что наталкивает на простую и прозрачную мысль. Существующая на России система материального обеспечения военных контрактников приводит к их тотальному бегству. В армии остаются те, кому некуда больше идти.

И набрать "солдатиков" на очередную мотострелковую дивизию в глубинах Нечерноземья российские военкоматы вполне способны – что они успешно и делают. А вот найти адекватных специалистов, способных принимать участие в боевых действиях с использованием современной техники – ну, для примера, отличать пассажирские самолеты от военных, и хоть немного реже топить истребители о посадке на авианосец – уже гораздо, гораздо сложнее. А предложить этим специалистам адекватную зарплату – для того, чтобы армия стала для них "родным домом" - практически невозможно.

Поэтому, скорее всего, тем кто едет в шестимесячные "командировки", таки платят разрекламированную российским Минобороны тысячу-полторы долларов в месяц (или, по крайней мере, какую-то заметную часть от этой суммы). А вернувшись домой, эти люди стремительно покидают армию. До следующей "командировки". Такая схема теперь официально утверждена законом.

В этом месте можно было бы порадоваться российским проблемам, если бы не тот досадный факт, что ситуация в украинской армии, похоже, решительно ничем не отличается. И адекватные солдаты и офицеры, которые из соображений патриотизма и веры в светлое будущее пришли в армию в последние два года, сейчас понимают, что украинская армия сейчас медленно, но неуклонно скатывается к своему предвоенному состоянию, и им надо возвращаться к гражданской жизни. Вопрос лишь в том, успеет ли Минобороны собрать их на "шестимесячный контракт", если на передовой снова станет горячо.
-5
1 комментарий
Black_Cat_45
19 декабря 2016
1 комментарий
0
Серёга 74,
Нашим контрактникам в России очень даже нормально платят и причём ни разу не было никаких задержек,а вот ваши каратели-бичи-недоучки опять в Калиновке под Дебальцево обосрались big_smile1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация