Что общего между застройкой метро "Героев Днепра" и "сквером вместо Мафов" на "Оболони"

Категория: Политика
16 декабря 2016


Утро четверга началось для столичных торговцев и владельцев МАФов с очень неприятного известия: перед рассветом люди в масках раздавили тракторами десятки киосков возле станции метро "Оболонь". Вместе с товаром и оборудованием, ведь в контейнерах на "Оболони" были не только розничные торговые точки, но и аптека, игровые автоматы, мастерские по ремонту одежды, прочее.

Позже советник мэра столицы Дмитрий Белоцерковец в комментариях журналистам признал, что власти города знала о сносе киосков, ведь те были установлены незаконно. И действительно: если открыть сайт градостроительного кадастра Киева, то оказывается, что место на пересечении улицы Малиновского и Оболонского проспекта, где стояли МАФы, обозначается красным квадратом, а это означает самовольное строительство.



  

Более того, в мэрии уже даже анонсировали, что на месте уничтоженных киосков будет сквер. Депутат Киевсовета от промэрской фракции Владислав Михайленко выложил на своей странице в "Фейсбуке" эскизный проект будущей так называемой публичной зоны.



Вот так предварительно будет выглядеть сквер.



Все вроде бы так красиво выглядит, но есть лишь одно обстоятельство – рядом со сквером планируется возведение 15-этажного жилищно-офисного центра и об этом представители мэрии почему-то предпочитают не напоминать.

Данная история началась еще в 2006 году, когда столичная мэрия предоставила в аренду ООО "Соллур" земельный участок площадью 0,2595 га с кадастровым номером

8000000000:78:098:0022.

Открываем публичную кадастровую карту Украины, где под указанным номером находится именно земельный участок возле станции метро "Оболонь".



В 2006 году ООО "Соллур" разрешили возводить на этом месте деловой центр многофункционального назначения.

Бизнесмены-застройщики почему-то ждали более 9 лет и не строили свой деловой центр. И уже осенью 2015 года они обратились к чиновникам мэрии с просьбой немного изменить целевое назначение земельного участка.

Согласно решения Киевсовета от 31 марта 2016 года, было изменено лишь несколько слов в договоре аренды на землю десятилетней давности.

Депутаты проголосовали за то, чтобы ООО "Соллур" могло возвести возле метро "Оболонь" не деловой центр, а жилищно-деловой комплекс. А уже летом строительство было "согласовано" с жителями Оболони. Так по крайней мере заявлял председатель Оболонской РГА Александр Цыбульщак, мол, жители района были против строительства высотки прямо возле выхода со станции метро "Оболонь".

На сайте Киевсовета даже есть протокол общественных слушаний относительно строительства жилищно-делового центра на пересечении улицы Малиновского и Оболонского проспекта.

Во время общественных слушаний представитель генерального проектировщика отметил, что они хотят построить возле метро 15-этажное здание. А директор "Укрметротоннельпроект" даже заявил, что высотка никак не повлияет на действующую станцию метро и ее конструкции. Это та же организация, которая регулярно заявляет, что возведение ТРЦ над метро "Героев Днепра" также не приведет к трагическим последствиям.

Некоторые жители Оболони на обсуждении даже подчеркнули, что не надо мешать воплощению в жизнь проекта возле метро "Оболонь", если жители района не хотят жить в антисанитарии вместе с крысами, ведь застройщик вроде обещает привести в порядок площадь возле метро. И не забыли, что там же можно будет гулять с детьми!



А кое-кто даже высказался в том духе, что без этого жилищно-делового центра почти нельзя будет прожить.



Отмечается, что на общественных слушаниях присутствовали 143 жителя Оболонского района и из них 114 без колебаний поддержали возведение 15-этажного бетонного монстра возле станции метро "Оболонь". Только 9 человек были против.

Правда, реакция на будущее строительство пользователей соцсетей, проживающих на Оболони, заставляет в этих "слушаниях" усомниться. Ведь все это очень напоминает так называемые "общественные слушания" относительно возведения ТРЦ над станцией метро "Героев Днепра". На них тоже были участники, которые кричали о том, что без торгового комплекса Оболонь едва ли не загнется, а по площади будут бегать крысы и бомжи. И только застройщик может исправить ситуацию. К счастью, на Героев Днепра нашлись реальные активисты, которые параллельно провели настоящие общественные слушания и, по сути, заставили власть Киева немного дать заднюю.

В ситуации с возведением жилищно-делового комплекса возле станции метро "Оболонь" этого, увы, не произошло. По крайней мере, пока что.

Интересно, что сайты, которые рассказывают о новостройках Киева, уже рекламируют будущего бетонного монстра с незатейливым названием "Оболонь плаза парк". Даже указывается, что его должны сдать в эксплуатацию в конце 2018 года. Поэтому можно предположить, что снос МАФов возле метро "Оболонь", которое состоялось с самого утра 15 декабря, является ничем иным, как подготовкой места под будущую стройплощадку под лозунгами о "благоустройстве" и борьбе с "МАФами".

Сейчас складывается ситуация, как две капли воды похожая на возведение ТРЦ на "Героев Днепра". Ведь кроме почти одинаковых бутафорских общественных слушаний и стремительного демонтажа МАФов, они объединены еще и тем, что работы будут вестись практически над действующей станцией метро мелкого залегания.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация