Почему Украина проиграет от окончания войны на Донбассе

Категория: Политика
16 декабря 2016
1


Когда в марте 2014-го года на востоке и юге Украины начинались события "Русской весны", то об истинных намерениях России в отношении этих территорий точно не знал никто. В воздухе звучали различные лозунги, от "создания независимой Республики Новороссия" и "вхождения в состав Российской Федерации по примеру Крыма", до "не дать Украине развиваться и двигаться в сторону Европы".

Однако, официальный Киев спутал карты, совершив вооруженное сопротивление, от самого начала Путин имел другие планы – пока неизвестно, но довольно быстро стало понятно, что никакого присоединения к России не будет. Зато начался, в прямом смысле этого слова, грабеж региона русскими. Еще летом 2014-го в обмен на соль, крупы и некоторые виды вооружений, белыми "Камазами" так называемого "Гуманитарного конвоя" были вывезены на Россию наиболее важные заводы стратегического значения.

Местным же сепаратистам, руками которых был осуществлен захват админзданий и установление в регионе пророссийской незаконной "власти", был навязан другой сценарий – договариваться с "Хунтой" относительно сосуществования на территории суверенной Украины. На правах, которые смогут себе выторговать.

И уже по состоянию на декабрь 2016-го года ситуация сложилась таким образом, что даже для наиболее упоротого жителя оккупированного региона стало ясно: умереть в России вряд ли получится – там их не хотят видеть уже почти официально. Более того, официальный Кремль чем дальше, тем четче дает понять, что оккупированные регионы являются неотъемлемой частью Украины и должны быть интегрированы в ее административное устройство. И чем быстрее – тем лучше.

Для чего это России нужно? Очевидно, для того, чтобы с помощью маленького Донбасса вернуть контроль над всей Украиной, который она потеряла после победы Революции достоинства. Давайте рассмотрим, как именно это может произойти.

Согласно сайта ЦИК, по состоянию на сегодня в Украине зарегистрировано 36 084 949 избирателей (вместе с Крымом, Севастополем и оккупированными районами Донецкой и Луганской областей), из которых на подконтрольной Киеву части территории проживает 30 052 371. На последних парламентских выборах в октябре 2014-го года явка составила 52,42%, то есть на избирательные участки пришли 15 753 453 избирателей, без учета оккупированных и аннексированных территорий.

Сделав простые математические расчеты, можно установить, что на оккупированных пророссийскими террористами территориях Донецкой и Луганской областей официально зарегистрировано 4 212 040 избирателей (точнее, избирателей с тамошней пропиской, потому что определенная часть их уже выехала из оккупированных районов, преимущественно в подконтрольную Киеву Украину). Если их допустить к выборам, то даже при явке половины из них, то есть 2 106 020 избирателей, это будет достаточно серьезный фактор влияния на состав будущей Верховной рады и/или персону Президента Украины, ведь они составят около 13% от общего числа электората, который ходит на выборы.

Кто сомневается в том, что абсолютное большинство их поддержит на выборах ту пророссийскую партию или кандидата, на которых укажет пальцем русское телевидение и местная пропаганда – поэтому советую пообщаться или с людьми, проживающими по ту сторону линии разграничения, или с людьми, которые регулярно с ними общаются. Даже несмотря на то, что на оккупированных территориях царит хаос и социальный ад, большинство тамошнего населения до сих пор уверено, что в Киеве заседает "Хунта", которая и виновата во всех их бедах. Телевизионная зомби-пропаганда до сих пор имеет огромное влияние на сознание людей, а кроме российских телеканалов они там ничего не видят.

Конечно, часть из них уже выехала на подконтрольную Киеву территорию, но вряд ли изменила свои политические взгляды. Примеров, когда переселенцы из Донбасса до сих пор взывают к Путину о спасении, более чем достаточно у каждого из нас.

А теперь давайте взглянем на результаты последних соцопросов.

По данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, если бы выборы в Верховную Раду состоялись в конце сентября, результаты без учета голосов избирателей с временно-оккупированных территорий были бы следующими:



Что касается президентских выборов, то если бы они состоялись в конце мая, по данным того же Киевского международного института социологии, мы получили бы следующие результаты (опять же: без учета голосов избирателей с временно-оккупированных территорий):



Стоит обратить внимание на рейтинг лидера Оппозиционного блока Юрия Бойко и уровень его поддержки на подконтрольном Украине Донбассе. Добавьте к этим данным еще 13% избирателей из того же Донбасса, только более пророссийски настроенных, и получите полную картину, которая ждет Украину на выборах при участии жителей оккупированных территорий Донбасса.

Собственно, все указывает на то, что интеграция так называемых "ДНР" и "ЛНР" назад в административный состав Украины сейчас является главной целью России. И чем быстрее, тем лучше – чтобы успеть к ближайшим всеукраинским выборам.

По состоянию на сегодня Путин устами своих прихвостней торгуется за особый статус Донбасса в составе Украины. Но, пока, не в последнюю очередь благодаря принципиальной позиции украинской власти, эта цель для него выглядит журавлем в небе. Можно предположить, что чем меньше времени будет оставаться до выборов в Украине, тем на большие уступки будут идти в Кремле, вплоть до полного "слива" незаконно созданных "республик" ради синицы в руках – возвращения зазомбированных ими жителей Донбасса в избирательные списки Украины.

Поэтому, если вы думаете, что с войной на Донбассе проблемы Украины закончатся – вы ошибаетесь. Все идет к тому, что с завершением этой войны проблемы только начнутся. Поэтому обвинения в сторону нынешней украинской власти в умышленном затягивании этой войны выглядят не такими уж и безосновательными. Но на самом деле плохим ли с точки зрения всеукраинских интересов есть это затягивание? Боюсь, ответ на этот вопрос станет очевидным лишь по факту, когда будет поздно что-то изменить.
-9
1 комментарий
Borodatko
19 декабря 2016
404 комментария
0
таки дибілізм. закінчення війни означає що перестануть гинути люди, перестануть з'являтись сироти і інваліди. які б не були політичні наслідки, їх завжди можна подолати, а повернути до життя людей неможливо.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация