Как под новый год исполнить главное желание погибшего бойца АТО

Категория: Политика
15 декабря 2016


И когда Герои гибнут, наш общий долг – не оставлять их семьи в одиночестве. Особенно на праздники, когда в каждый дом приходит семейный уют, ожидание нового счастья, а под нарядной елкой спрятаны подарки. В каждый, но не туда, где недавно похоронили отца и на почетном месте, где вместо фотографий с отпуска – портрет отца с черной лентой.

Накануне новогодних праздников украинские волонтеры занимаются тем, чтобы каждый ребенок Героя АТО: погибшего, раненого, пленного, или того, который еще воюет и новогоднюю ночь проводит на фронте, получил подарок.

Стать Николайчиком (или Дедом Морозом, кому что больше нравится) может каждый из нас.

Известный волонтер Богдана Яровая (Дана Яровая) запустила акцию, участники которой могут поздравить ребенка атовца. Все очень просто – отписаться в комментариях и вам в "личку" пришлют контактные данные семьи. Кукла, машинка, санки или роликовые коньки – детские мечты очень не прихотливы. Но для мамы, которая сама тянет семейный бюджет сумма в 200-500 гривен на подарок ребенку часто становится неподъемной.

Дана написала свой пост в конце ноября и сейчас в акции участвуют уже десятки украинских семей.



Богдана читает их сообщения и чуть не плачет от восторга

"Как часто я слышу: "Наши дети теперь дружат", "Вы бы слышали, как плакала в трубку его бабушка, да и я вместе с ней. Мы теперь им все время помогать будем. Я даже не думал, что им настолько трудно", "Мы все время теперь созваниваемся, со всеми праздниками поздравляем" и просто рыдания в трубку "Люди .... спасибо, что помните". Вы понимаете насколько это важнее, чем просто собрать деньги, купить подарки и раздать? Это ниточки, которые связывают Восток нашей страны с Западом, юг с центром, правобережную Украину с левобережной Украиной. Эти ниточки, собираясь вместе, будут становиться канатами, которые невозможно будет разрубить ничем и никогда", - рассказывает она.

Волонтер подчеркивает: она не собирает деньги, участники акции получают контакты семьи атовца, сами с ними связываются и узнают, какой подарок хочет ребенок. Единственное, о чем она просит – присылать в личку отчет о подарке, что его уже было сделано. Эти очень стимулирует других к участию в акции.

ПУПСЫ ДЛЯ ПУПСОВ

Для семьи Вадима Матросова - это первый новый год без папы. Вадим – Герой АТО, разведчик, более известный по позывным "Боцман". Он погиб в сентябре этого года.

Без папы остались трехлетние дочери-двойняшки. Они еще не понимают, что произошло и решили, что видимо папа на службе. Где-то глубоко в детском сердце живет надежда – может приедет на Новый год. С порога сразу подхватит под мышки, теплой щечки коснется холодная с мороза, небритая щека...





Алла не знает, что ей делать с этим Новым годом. Девочки мечтают о куклах – интерактивных пупсах и колясках, чтобы их катать. Хочется их порадовать. Но даже если покупать самое дешевое - это полторы тысячи гривен минимум. Вдове бойца, которая не живет, а выживает без работы, без денег, без помощи от государства, такой подарок не осилить.

У нее даже на маленькую елку денег нет.

И знаете, даже если бы были... Пока в других семьях папы будут устанавливать в крестовину праздничное дерево, будут катать детей на санках, повезут свою семью на праздничное застолье, она будет сидеть со своими детьми в холодном доме и будет подбадривать себя ради них. Разве не заслужила эта семья поддержкиу тех, у кого все дома?

Боец батальона "Донбасс-Украина" Вадим Матросов погиб 8 сентября 2016 года в результате взрыва мины. Он был блестящим разведчиком, по воспоминаниям друзей, смело "гулял" в тыл врага и троллил сепаров. То им украинский флаг повесит, то гимн Украины включит. Бесстрашный, искренний, скромный. Его призвали в шестую волну, затем "Боцман" пошел на контракту.





Ему было 27 лет. Вдове – 23. На всех семейных фото она крепко прижимается к своему Вадику. Простые фотографии, снятые на недорогую фотокамеру.

На похоронах Алла кричала "Вставай! Вставай!!! Ты обещал мне вернуться!"

Это первое обещание, которое он не выполнил. Вадим был замечательным мужем и отцом.

Она пишет ему стихи.



Сейчас семья погибшего Героя АТО "Боцмана" не получает выплат по потере кормильца – документы еще ходят по инстанциям. Алла не имеет работы. Желающие подарить этой семье праздник, морально или материально поддержать, могут написать Алле на ее страницу в "Фейсбуке".

СЧАСТЬЕ ЗА СТО ГРИВЕН

Многодетная мама Ольга Юрченко - сама боец АТО. Она служила в "Айдаре", в первой волне. Сначала ездила как волонтер, а потом устроилась бухгалтером в финслужбу. В свободное от работы время собирала еду, теплые вещи и отвозила ребятам на блокпосты. На войне встретила свою любовь. Она – старший солдат, он старшина. Забеременела четвертым ребенком. Муж очень радовался, убедил, что надо рожать.



Но современный служебный роман по украински завершился еще до рождения ребенка: когда супруги вернулись на Полтавщину, любимый начал пьянствовать и Оля выгнала его из своего дома. Сама более-менее привела дом в порядок. Родила здоровенького сыночка.

Оля живет в больших нищете. Но также хочет помогать детям и придумала свою новогоднюю акцию, чтобы ни один ребенок не остался без подарка.



Кроме этих двух инициатив – Богданы Яровой и Ольги Юрченко, есть масса других. Волонтер Леся Литвинова организует акцию вроде Яровой, но для детей-переселенцев. Волонтер Анатолий Опанасюк собирает подарки для детей и повезет их в зону АТО.

Компания, производящая технику, подарила планшеты пятерым сиротам погибших бойцов АТО.

Даже в здании, где обосновалась наша редакция и еще с десяток офисов, висит объявление о сборе подарков для детей вынужденных переселенцев.

Осиротевших семей с детьми, кроме семьи Аллы Матросовой, также очень много. Семья Романа Капация (шестеро детей), Валентина Королько (двое детей), Романа Крутько (двое детей), Ивана Пасевича (двое детей)....

Адресатов очень много, хватит на всех, кто пожелает поделиться своим теплом с другими. И не обязательно покупать дорогую игрушку. Даже открытка с теплыми пожеланиями, со словами, сказанными действительно от сердца, немного утешит тех, кому теперь на праздники еще хуже, чем в будни.

И не страшно, если маленькие дочки "Боцмана" получат не двух пупсов, а четырех. И новые санки. И целый мешок конфет. Семьи атовцев отдали Украине самое дорогое. Не бойтесь их "задарить"
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация