Как в "ЛНР" пробили очередное дно социального ада

Категория: Политика
15 декабря 2016


Казалось бы, после известий о том, что на оккупированном Донбассе жители убивают друг друга за еду, хуже быть уже не может и дно достигнуто. Однако, как оказалось, так называемые "республики" "ДНР" и "ЛНР" имеют двойное, если не тройное дно. Причем, если раньше остро стояла проблема обеспечения продуктами питания и углем на отопительный сезон, то сейчас "внизу постучала" уже медицина.

Например, боевик и блогер Стас Шустров, позывной "Инженер", который в свое время воевал артиллеристом в "армии ЛНР", описывает ситуацию в социальной сфере "республики" просто ужасной.

По словам Шустрова, в больницах катастрофически не хватает лекарств, из-за чего откладываются даже операции, которые не могут быть отложенными по жизненным показателям. Причем, страдает от этого не только местное население и безродная шпана со всего бывшего СССР, которая гордо зовет себя "ополчением", но и кадровые российские военные, которые по тем или иным причинам попадают в госпитали.

Характерно, что еще год-два назад в этом плане все было довольно удовлетворительно – раненых лечили, причем бесплатно.



Сейчас же родственникам больных врачи выдают списки медикаментов и расходных материалов с необходимой стоимостью на много тысяч рублей. Если те начинают проявлять возмущение, то слышат ответ, вроде: "Хорошо, будем лечить тем, что есть". В таком случае лечат аспирином, потому что ничего лучшего в нужном количестве нет вообще.

При этом выгнали половину так называемого "министерства здравоохранения ЛНР" Известно лишь, что произошло это после того, как поработало несколько комиссий из Москвы – искали деньги.

В интернатах нет ничего кроме круп, макарон и картофеля. Все фонды или исчерпаны, или разграблены, или рассчитывают слинять под шумок. Заведующие и директора в один голос просят подбросить рыбы-мяса-молочных продуктов-фруктов. Чтобы хоть как-то решить проблему, власти обязали налоговиков, пограничников и другие подобные структуры оказывать помощь, но такие меры не способны решить проблему полностью.

И это все происходит на фоне того, что гуманитарные конвои из России на территорию республики банально не пускают, обложив их всевозможными "законодательными" ограничениями.

Параллельно с этим на каждом шагу открываются факты дерибана средств. Так на строительстве моста по ул. Советская в Луганске потеряли деньги на 6 километров дороги, которые хранились наличными непонятно где. Причем "потеряли" – это официальная версия.



При этом всем бюджетникам зарплаты (средний размер этих зарплат составляет 3-6 тыс. в месяц) стали регулярно задерживать уже третий месяц – в лучшем случае выплачивают по 50% и дальше кормят обещаниями. При этом в администрации "ЛНР" зарплаты выплачивают регулярно и в полном объеме.

По словам местных,  в "республике" ширится ощущение, что или их доблестное руководство проворовалось, или начались реальные проблемы с финансированием (то есть, Россия прекратила подбрасывать деньжат).

Что касается руководства "республики", то оно продолжает жить своей жизнью и обещает "народу", что после Нового года все наладится. Однако, каким образом это произойдет и откуда возьмутся деньги в крае, где практически отсутствует сельское хозяйство и почти вся промышленность буквально лежит – не сообщает.

И что характерно, местные царьки и приближенные к ним прихвостни жутко боятся огласки того, что происходит. В том числе боятся, чтобы огласка не пошла на Россию, что позволяет предположить все же хищение "республиканских" средств, после которого теперь все в ожидании очередного транша из РФ.

Так, источники в "ЛНР" сообщают, что представителей всех социальных учреждений недавно по одному вызывали в местный "белый дом" и предупредили, что бы никому – ни журналистам, ни волонтерам – вообще никому и ни под каким предлогом не говорили о том, что не хватает лекарств, продуктов, одежды и многих других необходимых вещей. Что бы не создавались никакие "списки необходимого", и чтобы крепко заучили мантру: "у нас все есть".

При этом, по словам очевидцев, в "ДНР" ситуация хоть и не намного, но лучше – там даже число секс-шопов растет. Но местные это связывают исключительно с тем, что Донетчина – традиционно более богатый и успешный регион во всех сферах жизнедеятельности.



Что же ждет самопровозглашенные фейковые "республики" в ближайшем будущем, по крайней мере "ЛНР"? Судя по всему – ничего хорошего. Металлолома на территории края становится все меньше работающих заводов и шахт – также. В такой ситуации едва ли не единственным источником поступления финансов в казну являются транши со стороны России. Однако, Путин в последнее время заметно охладел к Донбассу, сосредоточившись на Сирии. Да и есть ли смысл ему наводнять "Л-ДНР" деньгами, зная наперед, что они будут разворованы?

Тем не менее, руководство "ЛНР" искренне верит, что с началом нового финансового года дела в "республике" улучшатся. А как оно будет на самом деле – скоро сами увидим.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация