Почему падение Алеппо – это вход в страшнейший круг сирийского ада

Категория: Политика
15 декабря 2016


Победители делят завоеванную Сирию. Такое впечатление могло бы сложиться от последних разговоров Путина с Эрдоганом относительно того, каким будет будущее тех или иных регионов страны. Где именно ситуацию будет контролировать Асад вместе с кремлевскими кураторами, где будут руководить поддерживаемые турецкой армией "туркоманы", а где до поры до времени будут бомбить курдов реже, чем во всех остальных местах.

Это разделение, очевидно, должно символизировать начало "нового порядка" в Сирии – то бишь, возвращение туда "старого порядка". Который, благодаря российским бомбам, иранским бойцам и ливанским боевикам, оказался более живучим, чем того хотели сирийцы. С несколькосоткилометровыми коррективами, привнесенными танками и спецназом Анкары, конечно.

Впрочем, реальность последних дней убеждает, что все будет не так. И штука даже не в том, что Исламское государство взяло Пальмиру, а его боевики продолжают гнаться за недобитыми остатками гарнизона, которые, бросив технику и боеприпасы, продолжают "тактическое отступление" за много километров от места дислокации.

Ну, сделают боевики очередное селфи на куче античных руин, остатки которых потом уберут в ямы бульдозерами – так и сделают. На фоне видеосюжетов из Алеппо это уже даже не впечатляет.

Штука в том, что в момент худшего поражения либеральной оппозиции именно исламские радикалы продемонстрировали, что они являются наиболее действенной – а может и единственной – альтернативой башаровским и путинским головорезам.

Соответственно, Исламское государство – а также "Джебхат Ан-Нусра", и огромная куча другого исламистского сброда соберет щедрый урожай новобранцев. Особенно из числа тех, кто потерял родных, имущество и смысл жизни во время резни в Алеппо, и кому больше нечего особо терять в этом мире. Подобные люди легко становятся жертвой отчаяния и радикальной пропаганды. И их в Сирии сейчас – десятки, если не сотни тысяч.

При том что и повстанцы, которые не вынуждены сейчас защищать мирное население, начнут использовать весь арсенал джихадистов – неожиданные рейды по тылам, радиоуправляемые фугасы, автомобили, начиненные взрывчаткой (которые так эффективно подействовали в Пальмире), снайперов – а, может, и смертников в поясах шахидов. По большому счету, они перестанут отличаться от исламистов. Сначала – методами. А потом, что не исключено – и целями. Все это уже было, к примеру, в Чечне – которая прошла путь деградации от Дудаева до Басаева.

При этом Сирия, которая не удержала целостности во время относительно сытых и богатых времен, вернуться к предыдущему состоянию "сама по себе" – без масштабной оккупации внешними силами, очевидно, не сможет. Мобилизационный ресурс Асада исчерпан, иностранный сброд, собранный российским и сирийским диктаторами, совсем не стремится задерживаться в Сирии на годы (тем более, что грабить в захваченных городах уже давно ничего), а полномасштабного вторжения Москва как не планировала, так и не планирует. Все ограничится реагированием на прорывы исламистов – и хаотическими бомбовыми ударами по территориям, контролируемым ИГ и остальными радикалами. Ни одного четкого плана на будущее Сирии – кроме того, что Асад с помощью российской авиации "вернет все назад и будет вечно нам благодарен", у Кремля, похоже, нет.

Не построит "новый порядок" в Сирии и Иран. Шиитов в регионе – меньшинство, и арабы всегда относились к персам, как к врагам. Да и вступать в столь масштабную геополитическую авантюру, как оккупация великой страны с враждебно настроенным населением, Тегеран однозначно не станет.

Поэтому, скорее всего, кровавая потасовка продлится еще немалое количество времени. После чего "путинские орлы" улетят прочь, а Киселев попытается убедить россиян, что это и была победа. Если к тому моменту из Сирии придет достаточное количество закрытых цинковых гробов, русские ему охотно поверят.

Асад в окружении преданных алавитов продержится еще немало лет, заняв глухую и безнадежную оборону в прибрежных городах, и потеряв контроль над всем остальным. Со временем, скорее всего, будут созданы три отдельных государства (арабское, курдское и алавитское) – и настанет время хоронить мертвецов и реколонизировать опустошенную страну. Не исключено, что лидеры новых государственных образований будут договариваться о мире и демаркации границ в той же Женеве, где стараниями Кремля никто так ни до чего и не договорился тогда, когда катастрофы еще можно было избежать. Только делать они это, конечно, будут без Лаврова – или кого-то из его преемников. И с пониманием того, что в истории их страны стараниями Москвы были вычеркнуты сотни тысяч человеческих жизней.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация