Почему Киев рискует получить подмоченную репутацию "с душком"

Категория: ---
15 декабря 2016


Недавно Depo.Киев писал о позорной уборной возле станции метро "Политехнический институт". Зеленый туалетный модуль здесь стоит просто разгромленный, а через поломанные двери даже унитаз можно увидеть.



И это – не единственный пример. Поэтому Depo.Киев решил узнать, как власти города планируют решать вопрос с уличными туалетами.

Как удалось выяснить, на весь город, в котором живет, как минимум, 3 млн. человек, есть только 86 общественных уборных, которыми управляют структуры мэрии.

Чиновники уверяют, что 53 уличных туалета находятся в удовлетворительном состоянии. Оставшиеся же 33 не работают из-за необходимости капитального ремонта. При этом 25 уборных из работающих 53-х отрыты только в весенне-летний период и функционируют в парках и скверах. То есть сейчас в столице работает лишь 28 туалетов. Номинально.

И столичная власть не очень спешит ремонтировать общественные уборные. Например, в течение 2016 года капремонт выполнили лишь в нескольких туалетах: на улице Куреневской, в парках "Воинов-интернационалистов" и "Пуща-Водица", на площади Космонавтов и на улице Ревуцкого. То есть в ремонте нуждаются несколько десятков туалетов, а за год приводится в порядок только пять.

В лучшем случае в следующем году отремонтируют еще семь туалетов. Если найдут средства.

Правда, в мэрии уверяют, что работают еще и общественные туалеты, которые находятся на балансе районных коммунальных предприятий по содержанию зеленых насаждений "Киевзеленстроя". Впрочем, сколько таких туалетов, в мэрии не уточнили.

Большие надежды столичные власти возлагают на туалеты в торгово-развлекательных центрах, гипермаркетах и на автозаправках. Только вот бизнес имеет право делать со своей собственностью все, что хочет - в рамках закона, конечно же. А сохранение общественных туалетов в законах не прописано. Поэтому ТРЦ не всегда сохраняют существующие туалеты. Один из последних примеров: накануне от киевлян "ушел" туалет в известном торгово-развлекательном центре в самом центре столицы, под Майданом Незалежности. Теперь вместо мужского туалета открыт магазин косметики, женская часть тоже "в процессе".

В свое время в мэрии возлагали большие надежды на так называемые общественные туалеты модульного типа. Еще в 2007 году был проведен конкурс на привлечение инвестора, который установит подобные туалеты. Его выиграло ООО "Сервис".

В период с 2009 до 2012 года эта контора установила и подключила к инженерным сетям 34 туалета. Например, их можно увидеть на улице Крещатик.



Тогдашние чиновники в мэрии даже намекали, что это будет хорошим подарком киевлянам к Евро-2012, ведь надо же будет болельщикам куда-то ходить в туалет.

После футбольного чемпионата такие уборные еще работали, а в последние годы некоторые из них вообще закрылись. В том числе и уборная возле станции метро "Политехнический институт" о которой и писал Depo.Киев.

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры даже перенаправил наш запрос в ООО "Сервис", чтобы они объяснили, почему не работают зеленые туалетные модули, за которые они должны отвечать. Но в течение двух недель ответ от этой конторы получен так и не был.

Пока же в мэрии мечтают, что удастся реализовать распоряжение КГГА от 30 октября 2013 года о строительстве 121 туалета модульного типа по всему городу. Но все это реализуют только при наличии средств, а их, как всегда, не хватает.

А чтобы киевляне не думали, где искать кусты для естественных потребностей, в мэрии напоминают о распоряжении, которое в 2008 году издал еще Леонид Черновецкий. Документ так и называется "О свободном доступе граждан к туалетам заведений общественного питания". Чиновники настаивают, что, согласно этому распоряжению, все кафе в городе Киеве должны бесплатно пускать в свои туалеты киевлян.

Видимо руководители столицы не знают или просто не хотят говорить о том, что большинство кафе позволяют воспользоваться уборными только своим клиентам. А если киевлянин зайдет в уборную кафетерия просто так, сможет услышать в свой адрес немало "хороших" слов.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация