США сделали Россию "пушечным мясом" в Сирии

Категория: Политика
14 декабря 2016
2


Большой неожиданностью для многих стало взятие 11 декабря боевиками Исламского Государства отбитой 9 месяцев назад совместными усилиями российских, иранских военных и правительственной армии Пальмиры. В результате штурма Пальмиры боевики ИГИЛ захватили 30 танков Т-72 и Т-55, 3 БМП, 6 122-мм орудий Д-30, семь 23–мм зенитных орудий ЗУ-23-3, установка “Град”, ПТУРы и боеприпасы.

Хотя ущерб от потери Пальмиры в первую очередь имиджевый, однако по всей видимости отбивать у ИГИЛ российско – сирийским войскам придется по чисто военно-экономическим причинам. Ведь вблизи города находятся крупные нефтяные месторождения, потеря значительной части которых больно бьет по сирийской экономике, при этом снабжать сирийскую армию необходимым горючим придется Тегерану и Москве.

Однако на других направлениях сирийского фронта произошли не менее эпохальные события. Так, в ночь на 12 декабря союзные войска прорвали оборону повстанцев на юге Алеппо. После серии ударов авиации и ликвидации огневых позиций противника правительственные силы почти полностью заняли район Шейх Саид и продолжили наступление на север. Утром 12 декабря Шейх Саид был дозачищен и армия вступила одновременно с двух направлений в район Карм Даада.

В результате достаточно точной работы авиации, артиллерии и снайперских групп ССО РФ произошел развал обороны повстанцев на южном направлении (перед этим была развалена оборона на востоке и северо-востоке Алеппо). В течение полутора - двух часов Карм Даада и часть соседнего района Фирдоус перешли под контроль союзных войск. А концу дня 12 декабря было заявлено о взятии под полный контроль всего Аллепо, хотя судя по поступающей информации по крайней мере в двух районах города сопротивление продолжается, однако окончательная зачистка дело ближайших часов.



Тем временем 12 декабря боевики ИГИЛ на плечах отступающих частей сирийской армии начали наступление в направлении авиабазы Т-4. В ходе стремительного наступления ими были захвачены деревни Аль-Байярат и Ад-Давва к западу от Пальмиры и нефтяное месторождение Хайян к западу от нефтяного месторождения Аль-Махр, захваченного двумя днями ранее.

Боевикам удалось также удалось взять под контроль населенные пункты Ад-Дава и Аль-Байарат, поселок Махратан, расположенный к югу от Т-4.

Таким образом можно констатировать что ИГИЛ установил огневой контроль над авиабазой Т4, на которой базируются вертолеты ВКС РФ.

Интенсивность боевых действий на севере провинции Алеппо между задействованными в операции "Щит Евфрата" силами сирийской оппозиции, специальной оперативной группы турецкой армии с одной стороны и ИГИЛ с другой за последние сутки резко возросла. Этим утром формирования вооруженной оппозиции при поддержке турецких войск вновь перешли в наступление на Аль-Баб, крупнейший опорный пункт ИГИЛ в регионе.



Повстанцы обошли этот город с севера, запада и юго-запада. Это стало возможным после взятия ими ряда высот в этом районе. В квартале Аль-Вилат на северо-западе Аль-Баба была предпринята попытка перенести боевые действия непосредственно в город, сторонники оппозиции заявляют, что было взято несколько зданий на окраине.

В своем интервью телеканалу Al-Jazeera полевые командиры военизированных формирований, участвующих в операции, высказывают надежду на то, что к 13 декабря им удастся освободить несколько округов на западе указанного населенного пункта.

Существенную поддержку наступающим на Аль-Баб отрядам сирийской оппозиции оказывают турецкие войска, подвергающие бомбардировкам позиции ИГИЛ в городе.

Тем временем, 12 декабря штаб возглавляемой США международной коалиции объявил о начале нового этапа по изолированию Ракки — столицы ИГИЛ в Сирии – операции "Гнев Евфрата". Помимо американцев в ней  примут участие курдские отряды и силы сирийской оппозиции. Согласно предварительным данным, всего в Сирию будет направлено 250 военных США. Таким образом, число американских солдат в зоне боевых действий достигнет 500 человек. По словам представителей Белого дома, все они будут выполнять роль военных советников, однако, как сообщает издание Veterans Today, американские военные уже не раз были замечены в ходе боевых действий в Сирии.

По информации из распространённого пресс-релиза, решение об изменении характера операции было принято сирийскими демократическими силами, которые и проводят наступательные действия в районе Ракки, ещё в субботу, 10 декабря.



В то же время американским командованием отмечается, что сирийские демократические силы на первом этапе наступления на город на деле доказали свою боеспособность. Американская сторона отметили, что силами коалиции были освобождены сотни посёлков и порядка 2 тысяч квадратных километров территории Сирии.

Так что узел сирийского конфликта понемногу затягивается и какой будет следующий рывок и на каком направлении сложно предположить. Однако нельзя не отметить, что фактически сирийская армия за 4 года войны выдохлась, мобилизационный потенциал страны с населением 11-14 миллионов человек практически исчерпан и дальнейшие боевые действия будут проводиться почти исключительно силами иностранных военных контингентов. В этой связи вполне очевидно, что вскоре и Россия и США будут еще больше втянуты в эту войну. И американцы отводят россиянам роль "пушечного мяса", сами ограничиваясь поставками оружия и инструкторами.
-1
2 комментария
blacksmith
14 декабря 2016
3 348 комментариев
+3
То що і говорять, різні експерти, раша - не вміє воювати, коли десь і перемогають, то тільки із-за того, що "мясом", завалюють окопи. З таким арсеналом, що взяли ІГІЛ, можна було спокійно оборонятися декілька місяців. Або спеціально підкинули зброю, своїм союзникам, з яким разом, воюють проти сирійської опозиції, а по ТВ кажуть, що проти ІГІЛ. Все геополітика.
Andralex
14 декабря 2016
859 комментариев
+1
blacksmith,
Повністю с тобою згоден, залишили зброю "союзникам", 300т гумконвою.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация