Как уничтожается угольная отрасль на оккупированном Донбассе

Категория: Политика
14 декабря 2016


Несколько дней назад активист Семен Кабакаев на своей странице в социальной сети Facebook написал пост, в котором расписал состояние и прогнозируемые ним перспективы угольной отрасли оккупированной части Донбасса.

В частности, Семен отметил, что начала подтверждаться информация о слиянии шахты "Ясиновская-Глубокая" и "Северная" в одно целое с частичным сокращением штата, переводом работников на другие шахты и демонтажем оборудования в горных выработках.

Давно известно, что по состоянию на сегодня шахта "Ясиновская-Глубокая" находится в состоянии частичной ликвидации путем объединения с шахтой "Северная", которая дает общую добычу до 800 тонн в сутки. Однако, нигде в новостях не упоминается шахта "№21", которая связана выработками с двумя предыдущими и все три шахты имеют общую систему водоотведения.

Причем, водоотведение ведется на всех трех шахтах в разной степени. Шахта "№21" еще в 2001-м году была переведена в реструктуризацию и выведена из ГП "Макеевуголь", но полностью ликвидирована не была – она вынуждена откачивать излишки воды "Северной" и "Ясиновской-Глубокой", иначе они бы не справились.



Понятно, что пророссийским оккупантам, которые исповедуют экстенсивный метод ведения хозяйства (выжимают из остатков промышленности все, что можно, после чего режут оборудование на металлолом), нет никакого резона поддерживать две закрытые шахты в режиме отвода воды, поэтому неизбежно закрытие "Ясиновской-Глубокой", вместе с окончательным прекращением работ на шахте "№21" повлечет закрытие "Северной". То есть, в итоге будут ликвидированы все 3 шахты.

По информации Кабакаева, кроме упомянутых трех шахт ГП "Макеевуголь" имеет в своем распоряжении следующие шахты:

Шахта "Холодная Балка" – дает основную долю добычи – более 1000 тонн в сутки.
Шахта "Калиновская-Восточная" – примерно 600 тонн угля в сутки.
Шахта "Им. C. М. Кирова" – может давать до 700 тонн угля в сутки, но по факту добычи нет.
Шахта "Им. В.М. Бажанова" – работает в режиме водоотлива.
Шахта "Бутовская" – работает в режиме водоотлива.
Шахта "Им. В.И. Ленина" работает в режиме водоотлива.
Шахта "Чайкино" – работает в режиме водоотлива.

"В "Макеевугле" полная ж..па. Новость о "Ясиновской-Глубокой" не новость – оттуда постоянно бегут шахтеры. Спешно помпезно заявленная полгода назад новая лава в соседней Северной – это туфта. За сутки шахта грузит максимум 15 вагонов угля, при том что рассчитана на 120. Вот и вся математика" – пишут о ситуации пользователи социальных сетей.

Итак, как видим, Макеевка (город, до российской оккупации был на 13-м месте в Украине по количеству населения, а сейчас в нем проживает около 350 000 жителей и рабочие места дают только шахты), вскоре окажется в состоянии стагнации. При этом права на протест у шахтеров нет – их коллеги с шахты "Холодная Балка" были уволены с "волчьим билетом" (статья: "Нарушение трудовой дисциплины") и их теперь ни одна шахта не возьмет на работу.



Хотя, шахты не будут их брать на работу и по другим причинам – с каждым годом работающих шахт становится все меньше, а безработных шахтеров все больше. Ведь в других городах ситуация не лучше – почти везде нерентабельные шахты уже затоплены, а те, что еще более-менее дают уголь "на гора" – работают с нарушениями всех мыслимых норм и правил техники безопасности. Хотя, почему "работают"? Дорабатывают свой ресурс, после чего также пойдут на металлолом.

Ранее мы уже писали о намерениях главарей "ДНР" закрыть 22 шахты, на которых работают около 14 тысяч человек. В частности, до конца текущего года планируется перевести на баланс "Донбасуглереконструкция" и закрыть (законсервировать на реконструкцию на неопределенный срок) предприятия "Артемуголь", "Орджоникидзеуголь", "Шахтерскантрацит", "Восточная", "Торезантрацит" и др. При этом, общая задолженность по зарплате составляет 950 млн. руб. и 500 тыс. руб. компенсационных расходов.

Показателен в этом смысле пример Горловки. Одна из наиболее перспективных местных шахт – "Им. Ленина", в развитие которой Украина вложила сотни миллионов за годы Независимости, при "ДНР" стоит затопленной.

"В Горловке у нас находится четыре шахты. Одна из них затоплена, это шахта "Им. Ленина", три работают в режиме жизнеобеспечения, то есть – по откачке воды с действующих горизонтов" – сообщал в конце июля уже 2016-го года "генеральный директор ГП "Артемуголь" Николай Щигалев. Кстати, официально в этом учреждении числятся более 4,2 тыс. человек, а фактически работает чуть больше тысячи, кое-как поддерживая жизнедеятельность горловских шахт.



Перед этим, в апреле текущего года, российские мародеры совершили демонтаж и вывоз оборудования из шахты "Им. Фрунзе", что в Ровеньках на Луганщине. В конце марта досталось также шахте "Им. Скорчинского" в Донецке, которую россияне порезали на металлолом. Собственно, об этом Depo.ua также уже писал.

Таким образом ситуация с угольной отраслью на оккупированном Донбассе передкатастрофичная – регион может казнить не только шахты, но и угледобывающую отрасль, как таковую. Хотя, кое-кто склонен видеть в этом позитив: мол, российские оккупанты и их пособники из числа местных сепаратистов делают то, на что Украина не могла решиться на протяжении более 20 лет своего независимого существования – ликвидируют убыточную отрасль народного хозяйства. Однако, как бы там не было, а восстанавливать разграбленный Донбасс будет Украина, то есть мы с вами.

Вообще, порой складывается впечатление, что война на Донбассе закончится только после того, как последний завод и последняя шахта с подконтрольной боевикам территории будет порезана на металл и вывезена в малоизвестном направлении. Хотелось бы ошибаться, но много факторов указывают именно на это.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация