Как "инвалиды" из "Л-ДНР" делают из украинцев щедрых лохов

Категория: Политика
14 декабря 2016
2


Журналисты Depo.ua обнаружили, что боевики ОРДО-ОРДЛО могут не только бесплатно лечиться на контролируемой украинской территории, а и получать пенсии по инвалидности, полученной во время боев с бойцами АТО



Это боевик "ДНР" Евгений Васильевич Сафонов. Он топтал украинский флаг. И теперь у него нет ноги.





А это боевик "ДНР" Валентина Гетманчук. В боях с карателями хунты она также потеряла ногу.

Но не торопитесь с выводами, что награда нашла героев. Вы еще за их лечение заплатите. И вполне возможно, что до конца жизни будете платить им пенсию по инвалидности.

Недобитые пророссийские боевики, получив ранения, приведшие к увечью, выезжают из своей "Новороссии" на контролируемую территорию, проходят медицинское обследование и получают статус инвалидов.

СМИ сообщают, что в Донецке медики выдают справки об инвалидности раненым боевикам "ДНР". Документ предоставляет право на постановку на учет в отделении Пенсионного фонда Украины в любом городе а также на начисление пенсии.

"Донецкое областное клиническое территориальное медобъединение "Доктмо" выдает справки по инвалидности раненым боевикам. Теперь они не террористы, а граждане Украины с инвалидностью, которые уже сейчас могут выехать для оформления пенсии в Славянск или Мариуполь. А могут и не выезжать - справки переселенца уже продают открыто. Или встанут на учет после окончания АТО", - сообщают "Донецкие вести" со ссылкой на собственные источники.

Ну а чего бы им и не ездить за пенсиями. Свои же ничего не платят, "днровские" инвалиды в "днровских" новостях постоянно ноют о том, что они своему квазигосударству не нужны.

Собственно, они и Украине не нужны, но Украина, по сравнению с Новороссией, – государство, которая очень беспокоится о своих гражданах.





Слухи о том, что боевики настолько обнаглели, что лезут за возмещением физических убытков на контролируемую Украиной территорию, подтверждают и военные эксперты.

"Знаю такие случаи. Боевики из формирований, которые дислоцируются в районе Горловки, Макеевки, Донецка, Алчевска, Луганска массово оформляют социальные пособия и выплаты на территории, подконтрольной украинской власти. Причем, как на себя, например, в связи с травмой, полученной на производстве, так и на семью", - рассказывает координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

Другие волонтеры, парамедики, бойцы АТО в разговоре с журналистом Depo.ua также подтвердили – такие случаи есть и более того, они не являются единичными.

"Иногда натыкался на таких подозрительно "ранеТых", которые пересекали линию разграничения", - вспоминает военный эксперт Константин Машовец.

Недавно милиция Донетчины поймала боевика, который направлялся оформлять себе пенсию.



Правда, по возрасту. Хотя...по возрасту, по инвалидности, еще каким-либо основаниям...Какая разница, когда дело касается боевиков, которые сделали украинских женщин вдовами и сиротами украинских детей, оставили бездомными тысячи украинцев.

Но боевик преспокойно может получить бесплатное лечение от государства, с которым он воевал, а потом еще и пенсию.

Правда, справками от территориального объединения "Доктмо" на контролируемой территории можно разве что вместо туалетной бумаги воспользоваться (если они не заламинированы), потому что их ни в одной украинской больнице не примут. Об этом Depo.ua сообщили в МЗ Украины и в пенсионном фонде.



Действительны только справки, выданные на контролируемой территории. Но оформить все это не так уж сложно.

Оставшись, например, вследствие боевого столкновения с украинскими военными без ноги, раненый новорос отходит на свою территорию, а потом выезжает на контролируемую, пересекая КПВВ под видом мирного жителя, который получил ранения во время артобстрела. Тут главное не вызвать подозрений у проверяющих, то есть, не выглядеть, цитируя Машовца, "ранетым".

Для пересечения границы ему нужно заполнить электронную анкету на сайте СБУ, в десятидневный срок получить пропуск, и с документами прибыть на административную границу. Во время пересечения границы его, опять же, проверят, и если боевик раньше не стал звездой соцсетей, нигде не светился и был таким себе рядовым орком, вполне возможно, что его пропустят.

Не будем утверждать, что могут пропустить и в другом случае, за взятку - мы об этом слышали только предположения и никого за руку не поймали.

Попав на контролируемую территорию, орк должен получить справку о том, что он вынужденно перемещенное лицо. Это также не сложно – несколько справок, несколько часов в очереди, и он уже получает право на материальную помощь и немного льгот.

И может теперь обращаться в больницу по месту регистрации за справкой об инвалидности.

Главный специалист отдела экспертизы временной и стойкой утраты трудоспособности управления медико-социальной помощи населению Министерства здравоохранения Украины Рената Перепеличная сообщила Depo.ua, что пациент - переселенец из зоны АТО может обратиться в любую больницу на контролируемой территории, по месту регистрации, а из документов должен предоставить только справку о получении статуса ВПЛ.

Если он действительно является инвалидом, врачи оформляют документы для направления на МСЭК (медико-социальная экспертная комиссия). Боевик он при этом или порядочный человек, пострадал ли в результате боевых действий, врачи не выясняют.

"Это уже не дело медицинского персонала, этим должна заниматься СБУ. У нас, независимо от того, сепаратист он или кто-то другой, если пациент имеет признаки инвалидности, МСЭК ему установит инвалидность", - говорит Перепеличная.

Вместе с тем, уточняет специалист министерства, обо всех подозрительных ранениях, которые могут оказаться уголовными, врачи должны сообщать в правоохранительные органы. Поэтому, гипотетически (гипотетически!!) волка в овечьей шкуре все же вычислят правоохранители.

Хотя...вы о многих таких случаях слышали? Если "днровский" недобиток через КПВВ просочился, не факт, что он и здесь не окажется в дамках.

Но есть еще один интересный нюанс. Оказывается, лечиться боевик может и просто так. Вообще без справки. Мы связались с несколькими больницами в прифронтовых городах. Легенда была следующей: мужу во время обстрела оторвало стопу. Он немного подлечился и теперь хочет продолжить лечение и оформить инвалидность. Можно ли ему приехать и получить медицинский уход. В одной больнице (мы намеренно не указываем, какой именно больнице, чтобы не сделали "стрелочников" из врачей) травматологи нам не отказали в госпитализации, а на вопрос, можно ли без документов и справок, сказали: "Конечно. Какие бумажки, это же человек. Привозите, а там разберемся".

То есть, без документов, проверок и допросов вчерашний "Бабай" может превратиться в скромного пенсионера ИванИваныча и потреблять лекарства, на которые выделяются деньги из госбюджета. Потом он может оформить справку, что является вынужденно перемещенным лицом и будет получать льготы как ВПЛ, а впоследствии – еще и как инвалид. И будет днровский недобиток получать государственную пенсию, право на бесплатное лечение, протезирование, вообще – льгот иметь ровно столько же, сколько получает герой АТО.

Такие уже есть среди нас. В соцсети "ВКонтакте" была группа "Инвалиды ДНР", где обсуждалось, как оформить инвалидность у себя в "республике" и параллельно "в Украине". Некоторые ребята хвастались, что уже имеют обе пенсии. Мы направили им запросы, но, к сожалению, после этого группа бесследно исчезла.

Остается только надеяться, что эти ребята все же привирали.
+2
2 комментария
blacksmith
14 декабря 2016
3 348 комментариев
+3
Коли на Сході України, в адміністраціях, в МВС, в СБУ і т.д. працюють 70-80% тих, хто підтримує сепаратистів (згідно с висновками волонтерів, патріотів), то що можна чекати? А інвалідам с Дири, потрібно їхати на рашу, за яку вони воювали і руйнували свій регіон, а також вбивали українців, пока є час.
IGOR-PATRIOT
14 декабря 2016
158 комментариев
+2
ГОСПОДИ КАКИЕ ИДЕОТЫ
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация