Восставший из мертвых: археологи воссоздали голову древнего человека в гипсе (8 фото + 1 видео)

13 декабря 2016
Потрясающая реконструкция позволит заглянуть в глаза человеку эпохи Неолита, который был обезглавлен 9,500 лет назад. Когда-то он жил в Иерихоне — это святой город, который в настоящее время относится к палестинским территориям. Тело этого человека было подвергнуто погребальному обряду, в ходе которого его голову отделили. Модель головы человека из прошлого будет выставлена в Британском музее в Лондоне на следующей неделе.

Археологи из британского музея воссоздали лицо человека, жившего в эпоху неолита 9500 лет назад в древнем городе Иерихоне. Реконструировать внешний вид жителя легендарного города удалось благодаря черепу, который хранится в Британском музее. «Иерихонский череп» был найден британскими археологами в 1953 году, но до сих пор никто не знал, что выглядел этот человек.



При помощи 3D-моделирования было воссоздано лицо, которое было выполнено из гипса. Найдена эта ценность археологом Кэтлин Кеньор в 1953 году в библейском городе Иерихон, что на территории современной Палестины. Ученые использовали в научной работе череп, который является одним из самых ценных артефактов британского музея.





«Если бы мы смогли извлечь ДНК, то реконструкция была бы более точной», — рассказала Александра Флетчер из британского музея. Ведь получив сведения о крови, удалось воспроизвести точный цвет глаз и волос древнего обитателя. Мы не рискнули извлекать ее, из опасения разрушить кости». Он умер в зрелом возрасте. Череп мужчины деформирован и неестественно вытянут. Но научные сотрудники из Великобритании сумели восстановить черты лица жителя Иерихона.



"Оштукатуренный" гипсом древний "иерихонский череп", с ракушками, вложенными в глазницы

По утверждению ученого, который участвовал в реконструкции лица, при воссоздании использовались семь черепов, которые были найдены археологом Кэтлин Кеньон. Ученый в процессе своей работы находил и остальные артефакты, и они хранятся в иных музеях. Реконструкция была выполнена с помощью гипса.



Ученые отослали череп для сканирования в Центр анализа и обработки изображений Музея естественной истории в Лондоне. Это промежуточная стадия реконструкции черепа (форма черепа и зубы)

Хотя ученым до сих пор не удалось установить истинную личность этого человека, они предполагают, что при жизни он был важной персоной. Это предположение основано на невероятном почете, который был оказан его черепу после смерти почти 10000 лет назад. Тогда украшение черепов было частью ритуала захоронения, как и у египтян — мумификация при погребении. Древний обряд включал в себя отделение черепа и заполнение его гипсом, далее лицо умершего человека раскрашивали и вкладывали ракушки в его глазницы.

Этот череп был, вероятно, выставлен на всеобщее обозрение, в то время как остальная часть тела была похоронена в семейном склепе. "Иерихонский череп" нашли рядом с несколькими другими подобными черепами, но на сегодняшний день это наиболее хорошо сохранившийся экземпляр.

"Он был, безусловно, зрелым человеком, когда умер, но мы не можем точно сказать, почему именно его череп (или другие из найденных рядом) были отобраны для ритуального украшения", — сообщила куратор Британского музея Александра Флетчер. "Возможно, эти люди чего-то добились в жизни, что и привело потомков к идее увековечить их память."



Полное микро-КТ дало новую информацию о черепе, что и вдохновило музей провести полную реконструкцию. На данном фото — полпути реконструкции пройдено (мышцы и ткани)

До реконструкции в древнем черепе не угадывались человеческие черты, из-за полосок гипса, наклеенных на большую часть поверхности черепа. После проведенного сканирования КТ команда исследователей обнаружила много новой информации, и это вдохновило их сделать полную реконструкцию головы древнего человека. Они обнаружили, в частности, что у него были гнилые зубы, а также сломанный нос. Также этот человек подвергся бинтованию лба — традиционной практике, когда череп деформируют намеренно, как правило, сильно бинтуя его в детском возрасте.



На КТ ученые обнаружили недостающие и гниющие зубы, а также на КТ ученые увидели степень заполнения штукатурной черепа (более темный материал)

Иерихонские черепа знамениты тем, что их покрывали глиной и искусно расписывали. Каждая голова в итоге хранила индивидуальные черты. При этом после смерти будущим расписанным людям ломали зубы. Ученые полагают, что эти ритуалы проводились только с теми покойниками, которые представляли ценность при жизни.



Пока череп восстанавливали, обнаружили, что мужчина не раз ломал нос, будучи уже взрослым, а его череп с детства подвергался деформации. Вытягивание черепа является весьма распространенным в некоторых древних культурах. В Иерихоне 9500 лет назад такие черепа расценивались как привлекательные, отмечают специалисты. Это еще один аргумент в пользу того, что мужчина обладал элитным статусом.

«Если бы мы смогли извлечь ДНК, то реконструкция была бы более точной. Мы смогли бы узнать, какого цвета были у него глаза и волосы. К сожалению, в столь древних останках содержится крайне мало ДНК. Мы не рискнули извлекать ее из опасения разрушить кости», — рассказала Александра Флетчер из Британского музея.

Реконструированная голова будет выставлена в Британском музее в Лондоне со следующего четверга до середины февраля.



Иерихон занимает заметное место в Библии. Согласно Иисусу Навину Иерихон является первым городом, в который евреи вошли после того, как вернулись из Египта. Под предводительством Иисуса они атаковали Иерихон и стены города рухнули.

Большинство ученых сходятся во мнении, что этот библейский эпизод является аллегорическим и относится к политической ситуации в железном веке, когда территории вокруг Иерихона находились в вассальной зависимости от Ассирии и Вавилона. В течение этого периода огромное количество людей было принудительно выселено из своих домов и распределено по разным поселениям, рассказывает Флетчер. Поскольку это библейское событие (взятие Иерихона) произошло между 900-500 годами до н. э., Флетчер считает маловероятным, что иерихонский мужчина мог быть упомянут в Библии.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация