Турецкий журналист опубликовал в сети запись взрыва на стадионе (21 фото + 2 видео)

Категория: Политика
13 декабря 2016
Два взрыва в Стамбуле, возле стадиона "Бешикташ", в результате которых убиты десятки людей, потрясли Турцию. Турецкие журналисты обнародовали видео взрыва у стадиона, а тем временем простые пользователи Сети делятся в интернете собственными фото- и виделсвидетельствами.



Поздним вечером в субботу у стамбульского стадиона "Водафон-арена" прогремело два взрыва. Первым взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Взрыв раздался вдалеке от расходившихся со стадиона футбольных болельщиков, рядом с автобусом, который должен был вывезти со стадиона охранявших матч полицейских. Второй взрыв раздался буквально несколькими секундами позже - предполагается, что он стал делом рук террориста-смертника. С самого начала власти Турции обвиняли в террористических атаках курдскую оппозицию, а точнее, ее самую влиятельную и массовую часть - Курдскую рабочую партию. По делу о взрывах в Стамбуле уже арестованы 19 человек. Тем временем турецкие СМИ уже показали видеозапись теракта, сделанную с точки недалеко от места взрыва.



Бомба, заложенная в автомобиле, взрыв которой был нацелен на полицейских, взорвалась примерно в 22.30 по стамбульскому времени, после завершения матча, в котором стамбульский футбольный клуб "Бешикташ" разгромил своих соперников, клуб "Бурсаспор", со счетом 2 - 1. Вскоре прогремел и второй взрыв: он раздался совсем рядом, возле парка Мачка. Полиция полагает, что его совершил террорист-смертник.В результате действий террористов, сообщают турецкие власти, погибли 38 и ранены 166 человек.



Первым видео с места взрыва номер один выложил в сеть турецкий журналист Мулту Чивироглу. На нем видна вспышка ослепительного света, и то, как спешно останавливаются на улице машины. После первого разрушительного взрыва последовал второй: на короткой видеозаписи мы видим, как плотные серые облака пыли и обломков падают на машины и автобусы.

В первое время после взрыва количество погибших оценивалось от 31 до 38 человек. 19 раненых ведут борьбу за жизнь в реанимации. Власти сразу же возложили ответственность за взрывы на запрещенную Курдскую рабочую партию, 13 членов которой были арестованы той же ночью.



Прокуратура Стамбула заявила также, что три человека были задержаны за свои посты в социальных сетях. Прокуратура сказала, что в настоящее время занимается расследованием любых "новостей, комментариев, репостов в прессе и социальных сетях, в которых идет речь об одобрении действий террористов или террористических организаций, которые служат пропаганде террористических организаций, легитимизируют терроризм или нападают на тех, кто ведет борьбу с террористами".

По словам свидетелей, после взрывов были слышны автоматные очереди, и складывалось впечатление, что вооруженные люди после взрыва организовали атаку на полицейских.

"Это было, как в аду. Языки пламени взлетали до самого неба. Я пил чай в кафе рядом с мечетью, - рассказывает Омер Умаз, уборщик, работающий в близлежащей мечети Долмбахче.



"Люди прятались под столы, женщины стали плакать. Футбольные фанаты, которые пили чай в кафе, стали искать, где переночевать, чтобы не ходить в ночь. Это было ужасно!" - добавил свидетель.



На другой выложенной в сеть видеозаписи группа молодых людей бренчит на гитаре в парке, когда вдалеке, на горизонте, вспышка взрыва ярко озаряет городское небо. Пока ребята, не веря, смотрят вокруг, их настигает грохот, которому потребовалось несколько секунд, чтобы долететь сюда с другой стороны Босфора. Волной взрыва их кидает друг на друга, и они стараются устоять, еле удерживаясь на ногах. Видно, что они в ужасе.



Эта пленка была размещена в сети турецким пользователем, запостившим ее с подписью: "Момент взрыва. Надеемся, там нет больших жертв".

Тем временем вооруженные полицейские силы перекрывали все подходы к недавно построенному стадиону "Водафон-арена", над которым поднимался дым, видный чуть ли не во всем городе.



Пламя взрыва ясно различимо за правым плечом юноши, хотя до "Водафон-арены" отсюда довольно далеко.



С помощью полицейской водометной пушки пламя скоро удалось, в основном, загасить, - перед стадионом остались лишь два источника огня на дороге рядом со зданием стадиона. Взрывом выбило окна у близлежащих домов, и осколки засыпали весь тротуар.



На фото - первый из взорвавшихся возле "Бешикташа" автомобилей. Взрыв случился сразу после матча двух популярнейших в Турции футбольных команд - клубов "Бешикташ" и "Бурсаспор".



Полицейские, обнимающие дру друга после взрыва, радуются тому, что остались живы. Но многим их товарищам не так повезло: почти все жертвы теракта - служащие турецкой полиции.



Люди из турецкой службы безопасности мгновенно оказались на месте взрыва.



Взрыв раздался после окончания футбольного матча, когда болельщики еще продолжали покидать окрестности стадиона. Представители клуба "Бурсаспор" не стали объявлять о том, были ли среди убитых и раненых поклонники команды, ограничившись общим заявлением, в котором написали: "Мы желаем скорейшего выздоровления всем нашим раненым согражданам".

Что касается клуба "Бешикташ", его пресс-служба выпустила заявление, в котором клуб "сурово осудил" террористический акт и заявил, что среди погибших был сотрудник одного из магазинов команды. Кроме того, среди жертв оказался еще один близкий к команде человек, член ее совета, возглавлявший службу безопасности "Водафон-арены".

"Сегодня ночью здесь, в Стамбуле, мы вновь увидели уродливое лицо террора, который старается отринуть любые ценности и любые правила", - заявил в своей речи президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

После взрывов в Стамбуле турецкое радио и телевидение временно приостановило трансляцию любой информации, касающейся расследования на месте взрыва. Как было заявлено, это сделано по соображениям безопасности, а также, как сказано в заявлении, "чтобы избежать появления программ, результатом которых станет страх в социуме, паника, хаос, и которые будут служить целям террористических организаций".



Полицейский утешает друга. Следствие заявляет, что именно полицейские были основной мишенью террористов: 30 из 38 погибших служили в полиции.



На первых же кадрах, показанных по турецкому телевидению сразу после взрыва, видно, что на улицах, ведущих к стадиону, стоит больше десятка машин "скорой помощи", а над сооружением летает вертолет с включенной поисковой фарой.



"Я слышал два взрыва, два резких звука, а теперь я слышу, как к месту события все ближе воют сирены машин неотложной помощи", - рассказывал в прямом эфире корреспондент агентства France Press в Стамбуле.

""Считают, что взорвалась бомба, заложенная в автомобиле. Автомобиль расположили там, где стояли представители наших специальных подразделений, сразу после матча, у выхода, откуда выходили болельщики "Бурсаспора", после их ухода", - цитирует свидетеля турецкое государственное агентство новостей "Анадолу".



Турция - партнер в возглавляемой США коалиции по противодействию террористическому "Исламскому государству". Турецкие вооруженные силы действуют в пограничных с Турцией Сирии и Ираке. Кроме того, в настоящий момент на юго-востоке Турции с новой силой разгорается конфликт с объявленным вне закона курдским национальным движением. Изначально никто не взял на себя ответственность за взрывы, позже ответственность за теракт действительно взяло на себя курдское национальное движение.



Этот год стал для Турции годом кровавых терактов. В двух крупнейших городах страны погибли десятки человек, в стране принимаются беспрецедентные меры безопасности.



За этот год объявленное в Турции вне закона курдское национальное движение дважды организовало теракты в Анкаре, а террористы экстремистских исламских группировок трижды устраивали взрывы в Стамбуле.



В июне 47 человек погибли во время трех взрывов, устроенных террористами-самоубийцами в аэропорту Ататюрка. Власти обвинили в произошедших терактах ИГИЛ. Не отошла еще страна и после провалившейся попытки военного переворота, случившейся 15 июля.



Еще 57 человек, 34 из которых - дети, были убиты в августе террористом-смертником, связанным с Исламским государством, который привел мощную бомбу в действие на курдской свадьбе в городе Газиантеп на юго-востоке Турции.



Теперь, во время декабрьских терактов, пострадала гордость Стамбула, его любимая новостройка - недавно построенный современный стадион "Водафон-Арена", который стал домашней ареной для любимой всей страной команды "Бешикташ". Но главное - под конец года снова пролилась кровь. Станет ли 2017-й для Турции более мирным? Время покажет.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация