Ему могло бы быть 88: Как актер из Донбасса Леонид Быков учил любить Украину

13 декабря 2016


Выдающемуся украинцу, уроженцу Донбасса, любимому актеру миллионов Леониду Быкову 12 декабря исполнилось бы 88 лет. Случилось так, что прожил он всего 50 лет, однако и на протяжении этого короткого времени успел подарить зрителям бессмертные фильмы, яркие и трогательные образы. Все они находят своих сторонников и не стареют, потому что он не играл, он жил в своих фильмах

Быков родился в Знаменке на Донетчине в 1929 году. Через год после его рождения семья перебралась в Краматорск, где он окончил школу и впервые вышел на сцену в школьной самодеятельности.

Потом была война: эвакуация в Барнаул и увлечение авиацией. Быков приходил в неистовство от самолетов и всего, что было с этим связано. Он даже поступил в 1945 году в летную школу, однако его отчислили почти сразу – ростом не вышел. Впрочем, надо знать упрямого Быкова, чтобы понять, что его увлечение небом – это любовь на всю жизнь.



Во время съемок своего самого известного и выстраданного фильма "В бой идут одни старики", где Быков играл командира поющей эскадрильи Маэстро, он осуществил свою мечту и сел за штурвал самолета. Конечно же, в воздух он не поднимался, однако, довольно прилично научился запускать двигатели и рулить взлетными полосами.



После неудачи с летной школой Быков уехал в Харьков учиться актерскому мастерству.

Первая значительная роль Быкова в кино нашла его в 1954 году: он сыграл нерешительного, но ужасно милого Петю Мокина в фильме "Укротительница тигров".



Быкова заметили, потому что невозможно было не заметить такого искреннего и открытого парня. Дальше были "Максим Перепелица", "Альошкина любовь", "Зайчик", "Добровольцы", "Осторожно, бабушка!" и еще много ярких и запоминающихся образов, в которых была одна общая черта - невероятная подкупающая откровенность и искренность.



Впоследствии Быков заинтересовался режиссурой. Самыми известными его работами стали "Аты-баты, шли солдаты..." и "В бой идут одни старики". Последний стал для Быкова данью героям-летчикам.

В этом фильме Быков не только был режиссером, но и соавтором сценария и одним из главных актеров. И если в других фильмах он был искренним, то здесь он просто прожил судьбу своего героя и его друзей.



Быков никогда не сторонился своей "украинскости". И хотя в повседневном говорил по-русски, впрочем часто в его фильмах можно услышать украинские словечки, а о мягком украинском акценте и говорить нечего. Однако именно в "стариках" Маэстро-Быков говорит свой незабываемый, полон любви монолог:

- Как же вы не заметили? Мы же сегодня над моей Украиной дрались!

- А как тут заметишь: те же поля, дороги, села.

- Э, нет! А воздух? Другой. А небо? Голубее. И земля зеленее.

Этот фильм стал последней работой подобного уровня для Быкова. После нее был еще "Пришелец", который Быков начал снимать, но так и не закончил.

Искренность и откровенность, абсолютное неприятие лицемерия, проживание своих ролей и, наконец, открытое и доброе сердце талантливого актера и режиссера не выдерживало таких нагрузок. Быков перенес три инфаркта. Во время последнего он был за рулем своей машины. 11 апреля 1979 года на трассе "Киев - Минск" из-за остановки сердца Быков потерял управление и вылетел на встречную полосу, где ехал грузовик.



Позже те, кто был на месте аварии, рассказывали, что удар был такой силы, что со стороны водителя "Волга" актера выгнулась буквой "с". Шансов выжить у него не было.

Знакомые и близкие Быкова говорят, что смерти он ждал давно, поэтому время от времени даже подтрунивал на эту тему. К примеру, он приказывал друзьям, "чтобы не было никаких надгробных речей и гражданской панихиды".

"Никаких оркестров, Дома кино и надгробных речей, а то я встану и уйду – получится конфуз. Пусть кто-то один скажет слово "прощай", и все. Не надо цирка, называемого почестями. После этого "дерболызните" кто сколько может. А потом пусть Вторая эскадрилья врежет "Смуглянку" от начала и до конца... Вы заметили, что режиссер я не по диплому, а по призванию? Даже свои похороны режиссирую,"– говорил Быков.

Очевидцы говорят, что все почти так и было, однако от самого дома до Байкового кладбища за катафалком тянулась длинная вереница машин тех, кто пришел попрощаться с любимым актером.

Творчество Быкова составило 20 ролей и несколько сценариев.

Кинофильм "Пришелец" украинский режиссер Леонид Осыка отказался снимать без Быкова, но в 1982 году снял фильм о нем: "... Которого любили все".

В 1994 году именем Леонида Быкова назвали одну из малых планет. А еще его имя носит один из украинских самолетов Миг-29.

В 1996 году была опубликована книга воспоминаний о Быкове под названием "Будем жить!".



На родине Быкова в Краматорске установили бронзовый бюст актера. В Киеве его именем назвали бульвар, а на одной из круч над Днепром установили памятник: Маэстро сидит на фюзеляже своего боевого самолета с нотным станом на боку и смотрит на свою Украину.





У Быкова остались жена Тамара, дочь Марьяна и сын Алексей. Однако ситуацию обостряют обсуждения в соцсетях, где пользователи уверяют, что ФЛП Ирина Науменко на самом деле работает мастером маникюра в козятинской студии ногтей "Инфинити". Алексей через несколько лет после смерти отца сбежал из СССР – по дороге во Львов он спрыгнул с поезда и переплыл реку Тису – и больше на родину не возвращался. Сейчас он живет в Канаде
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация