15 фактов о Дейенерис Таргариен, которых вы еще не знаете (16 фото)

12 декабря 2016
Дейенерис Таргариен... Мы влюбились в нее с первого же взгляда. Не только ее ослепительная красота нас пленила — она также обладает огромной силой и харизмой. В течение последних пяти лет мы собирали все, чтобы узнать больше о ее характере. Некоторые из историй — спекуляция. Некоторые — истинная правда. Мы постарались избежать спойлеров, однако куда же без них, хотя бы в теории!



Правильное произношение

Когда Джордж Мартин придумал слово "кхалиси", он, вероятно, имел в виду совершенно определенное произношение, правда, так никогда никому об этом и не сказал.

Когда стали снимать фильм по книге, Дэвид Джей Петерсон был назначен консультантом по произношению и правильному прочтению множества выдуманных слов, которые встречаются в книге, а также для того, чтобы помочь "разработать" языки дотракийцев и валирийцев.

Самым первым и самым главным словом, которое актеры должны были выучить, было "кхалайси". Которое все актеры поголовно произносили неправильно. Петерсон попытался внести изменения на ранних стадиях производства, но безрезультатно:

— Продюсеры решили, что им нравится "кхалиси". Если большинство людей произносят это слово так, значит, оно так и должно звучать! Что ж, в этом есть своя правда!





Сцена с поеданием лошадиного сердца

Безусловно, отвратительна. В ней Дейенерис поедает лошадиное сердце на глазах у своих подданных. Конечно, сердце было бутафорским, сделанным из желе и макарон. Но после того, как Эмилии пришлось съесть эту «вкусняшку» несколько раз, в финальном дубле ее подташнивало по-настоящему. "Мне пообещали, — вспоминает Кларк, — что это будет просто как желатиновый мишка. Большой желатиновый медведь. Но на самом деле, на вкус это было ужасно. На репетициях сцены меня тошнило. Это такой рефлекс: когда ты ешь что-то, что настолько отвратительно, ты хочешь побыстрее от этого избавиться. Надо ли сказать, что в этот день я вообще ничего не ела".



Дани может сойти с ума

Конечно, это всего лишь теория: но если Дейенерис продолжает род Таргариенов, она должна будет впасть в безумие. Как и ее отец, Эйерис Безумный, Дейенерис сойдет с ума, как только переступит черту между милосердием и властью.

Одна из главных тем "Игр престолов" — тема выбора. История рассказывает нам о том, что нет плохих и хороших, что для каждого персонажа выбор — решение трудное, многослойное. Так что если вдруг вам покажется, что от сезона к сезону Дани становится все более безумной и дикой, не удивляйтесь: на пути к престолу теряется многое в человеке...



Фиолетовые глаза

Мы знаем из книг, что многие из Таргариенов, рожденных "с кровью дракона", имеют фиолетовые глаза. В одном из отрывков, когда Барристан Селми вспоминает про Эшару Дейн, он описывает ее так: "стоит только закрыть глаза, как я вижу ее темные длинные волосы, укутывающие ее плечи, и пристально смотрящие на меня фиолетовые глаза. У Дейенерис те же глаза".

Из этого следует, что Дейенерис должна быть с фиолетовыми глазами. Так почему же у нее они голубые? Ответ прост: Эмилия Кларк голубоглазая, и на ней фиолетовые контактные линзы были не очень видны. Более того, актриса сочла их неудобными, поэтому продюсеры решили, что это будет помехой для актрисы, которую часто снимают крупными планами и выражение глаз которой очень важно!



Пропавший племянник

В книге говорится, что у Дани есть племянник, которого называют Грифф или Молодой Гриф. В сериале его нет.

В тексте Грифф сообщает о себе, что он — Аэгон Таргариен, племянник Дейенерис Таргариен, сын ее брата Рейгара. Однако все помнят историю о том, как камень попал в голову ребенка Рейгара, когда безумный король был убит. Тем не менее, в последней книге "Танец с драконами" оказывается, что эта версия может и не быть правдой. Это также означает, что не Дани является последней из Таргариенов.

Так что Грифф не появился в телешоу потому, что это ошибка... Или уж потому, что продюсеры решили не вводить нового персонажа, чтобы история не обрела нового смысла.



Тамзин Мерчант — первая Дейенерис

В пилотной серии "Игры престолов" главную роль играла не Эмилия Кларк — Дейенерис Таргериен сыграла Тамзин Мерчант. Мерчант известна своей игрой в "Гордости и предубеждении" и в "Тюдорах", но она все же упустила шанс стать суперзвездой.

Пока неясно, почему Мерчант была заменена на Кларк, но многие счастливы, что это произошло. Конечно, никто не знает, насколько хороша была бы Тамзин в этой роли, но Эмилия сделала все, чтобы ее героиня стала легендой. Можно с уверенностью сказать, что красота и харизма Кларк стали тем, что заставило многих из нас с нетерпением ждать нового эпизода каждую неделю.



Миэринский узел

Большая часть истории книги "Танец с драконами" (5 - 6 сезоны сериала) рассказывает о Дейенерис в Миэрине. Это было вызвано необходимостью распутать и соединить множество сюжетных линий, который сам автор Джордж Мартин назвал "миэринским узлом".

Собственно, сюжет немного замедляется в это время, чтобы история приобрела логику и перспективу. Как объяснял сам Мартин, "все эти шары, которые я выбросил в воздух, должны были приземлиться и переплестись. Здесь есть самая первая глава, которую я написал про Дани лет 10 назад. Потом появилась вторая глава. Потом еще и еще".

Главное обвинение, которое фанаты бросают в лицо Мартина, заключается в том, что он постоянно развивает свой сюжет и не останавливается. Будем надеяться, что сценаристы шоу сделают это за него!



История про Тайриона Таргариена

Это давняя теория, которая продолжает набирать обороты, хотя больше и больше похожа на выдумку. Итак, говорят, что Эйэрис Таргариен, безумный король, провел ночь с Джоанной в день ее свадьбы с Тайвином. Это объясняет, почему у Тайвина была такая глубокая ненависть к Тириону и почему он утверждал, что Тайрион "не сын мне", после того, как Тайрион выстрелил в него из арбалета.

Есть много данных, которые помогают увидеть общее в Тайрионе и Дани: их матери умерли во время родов, они оба обожают драконов.

Тем не менее, несмотря на невероятное число совпадений и на надежды, которые Тайрион может питать в отношении того, что он также Таргариен, согласно книге Мартина, он — просто карлик, нелюбимый сын нелюбимой семьи. Жестко. Но очень в стиле автора.



Что у Дейенерис под платьем?

Несмотря на то, что эта деталь часто невидима в кадре, под платьем у Дейенерис всегда есть маленький секрет. Художник по костюмам Мишель Клэптон говорит, что под каждым платьем Дейенерис — брюки и сапоги.

Этот "костюм" является воплощением "кочевого духа" правительницы, а не проявлением ее стиля.

— У нее всегда есть страх, что придется в одночасье оставить все и бежать, — говорит Клэптон. — Если бы она была в дурацких туфлях, она бы моментально потеряла и свободу, и силу, и жизнь.



Изначальный замысел

Несмотря на то, что это планы менялись несколько раз, будет интересно узнать, что Джордж Мартин задумывал свою историю как трилогию. Первая книга совпала с первым сезоном телешоу. Второй сезон (как и книга "Танец с драконами") должна была сосредоточиться на Дейенерис. В письме к своему агенту Мартин писал о второй книге так: «молодой дракон даст Дейенерис силу победить дотракийцев. Затем она начинает планировать вторжение в земли Семи Королевств". Наконец, по третьей книге Дейенерис должна была вступить в битву на стороне Ночного дозора против Белых ходоков. Так что если у вас возникли сомнения в том, что же Дейенерис будет делать в конце концов, это замечание должно направить вас в правильное русло.



Трехглазый ворон — родственник?

Отслеживание всех родословных в "Игре престолов" может показаться изнурительным занятием. Это особенно сложно, когда вы начинаете иметь дело с людьми и поколениями, которые давно уже умерли. Хотя создатели сериала решили вычеркнуть упоминания всех поколений, существует теория, по которой трехглазый ворон, Бринден Риверс, которого играет Макс Сюдов, на самом деле был одним из незаконнорожденных Таргариенов. Кровавый ворон двинулся когда-то давно на север с племянником, Эмоном Таргариеном, внучатым дядей Дани, и стал там одним из начальников Ночного дозора. Так что трехглазый ворон годится Дейенерис в пра-пра-дядюшки.



Мелисандра — тоже родственница?

Предположим кое-что еще. В легенде про Кровавого ворона есть Шира по прозвищу Морская звезда, его сестра и возлюбленная. Она также была незаконнорожденной по линии Таргариенов. Не известно, что с ней случилось, однако говорят, что она стала волшебницей. Когда выяснилось, что Мелисандра гораздо старше своих лет, появилась теория, что она может быть той самой Широй или ее дочерью, то есть пра-пра-тетей Дани.



Только верьте — драконы существуют!

Самое прекрасное в волшебном мире "Игры престолов" является то, что почти все, что вы слышите, независимо от того, насколько далеко неправдоподобно, может быть правдой. Народ Вестероса не верил в белых ходоков, гигантов или даже драконов. Это все были старые истории, предания и легенды. Часто Нэн рассказывала их детям. Но мы же знаем, что истории оказались правдой! Кто знает, есть где-то место, где ледяные драконы сражаются с огнедышащими.



Дейенерис имеет иммунитет к огню?

Долгое время считалось, что Дейенерис не подвластна огню. Зрители были уверены, что эта черта передается через линию Таргариенов. Но на самом деле, как сказал Джордж Мартин, она лишь обладает некоторым "иммунитетом": "Таргариены не невосприимчивы к огню — рождение

драконов в огне у Дани случай уникальный, волшебный. И ее называют "несгораемой" лишь потому, что она вошла в пламя и выжила. Но ее брат точно не застрахован от этого".



Дани и Азор Ахай

В провидении про Азора Ахая говорится, что придет воин, принесет горящий Светозарный меч. Многие видят Азора Ахая в Джоне Сноу, например, Мелисандра продолжает утверждать, что именно он — воплощение легендарного героя. Древнее предание также гласит, что Азор создал свой пылающий меч, пронзив им сердце своей возлюбленной.

По одной из теорий та самая возлюбленная, которую должно убить, и есть Дейенерис: “В момент смерти воин вытащит из сердца пылающий клинок. И это будет Светозарный меч, Красный меч героев, и герой будет Азор Ахай, и тьма расступится перед ним".

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация