Макаревич о "совке", отсталых россиянах и клоунаде с санкциями: 22 цитаты

Категория: Политика, PEGI 0+
12 декабря 2016

Макаревич о "совке", отсталых россиянах и клоунаде с санкциями: 22 цитаты

Depo.ua собрал 22 цитаты Макаревича о дураках, женщинах и создателях.

1. "Вот объясните мне, дураку: Турция сбила наш самолет. Это ужасно и отношения между странами, естественно, испортились. Мы больше не хотим покупать турецкие товары. (...) Почему так и не сказать открытым текстом - мы с вами больше не дружим и покупать у вас ничего не станем? Нет, собирается Россельхознадзор и будет нам объяснять, что турецкие продукты, оказывается, не соответствуют стандартам. Как было с рижскими шпротами и грузинским вином - вчера еще соответствовали, сегодня - нет. Вот зачем эта клоунада?"

2. "То, что не убивает нас, делает нас сильнее." Нет, господа: то, что не убивает нас сразу - убивает постепенно. Не создавайте себе иллюзий"

3. "Уже много лет не обманываю себя относительно прекрасности человечества, и все же три ипостаси кажутся мне наиболее омерзительными:

- тайный гомосексуалист, официально воюющий с гомосексуализмом;

- еврей, который участвует в уничтожении евреев (кто-то захочет вместо "еврей" поставить любую другую национальность - нет: только евреев уничтожали за то, что они евреи);

- священник, который не верит в Бога"

4. "Когда я вижу, какое количество людей, которые еще вчера казались мне нормальными, оказалась безнадежно обманутыми пропагандой, я не испытываю ничего - ни сострадания, ни злобы, ни сочувствия. Они мне просто ужасно неинтересны. Да здравствует крушение иллюзий!"

5. "Я постоянно в течение сознательной жизни говорю: люди, не надо ни за кем ходить. Научитесь думать сами, сопоставлять факты, обстоятельства и делать из этого собственные выводы. Нам для этого даны мозги"

6. "Любой тиран неизбежно попадает в иллюзорно-пропагандистский мир, им же и созданный. И даже если он попытается виглянуть наружу (что маловероятно) - хрен его окружение даст ему это сделать. Так что Путин может вполне серьезно считать, что мы не слабее Америку..."

7. "Не понимаю, почему малый бизнес, на который сейчас вся надежда, пытаются обложить какими-то поборами. Я не понимаю, почему у чиновников зарплата продолжает расти, как и их количество, а больницы закрывают и врачей увольняют. Вот это мне все непонятно. Потому что это противоречит логике, какой бы наивной она у меня не была"

8. "Я не знаю, почему наша страна постоянно ходит кругами, постоянно пытается наступить на одни и те же грабли. Я не знаю разгадки этого самого главного и страшного секрета. Я не понимаю, почему мы такие отдельные. Очень хотел бы узнать ответ на этот вопрос, но у меня его нет"

9. "Законов физики в мире никто не отменял (а мы все живем в одном мире, другого нет) И сколько не растягивать пружину идиотизма и ненависти - однажды она шарахнет. По тем, кто ее растягивал"

10. "В детстве кажется, что вот среди твоих сверстников есть умные и дураки, а взрослые - умные все. Просто не можешь представить себе взрослого дурака. С годами, постепенно перебираясь в стан взрослых, с ужасом понимаешь, что тут-то дураков гораздо больше"

11. "Если человек никогда в жизни, скажем, не видел птицу, то можно показать ему комара и сказать, что это птица и есть, и он так и будет думать, пока, конечно, не встретит настоящую птичку. А может и не встретить"



12. "Принято считать, что за тем, как женщина танцует, можно определить, какова она в постели. Это, оказывается, не так. За тем, как женщина танцует, можно определить лишь, что она о себе думает. Думает она, как правило, полную чушь"

13. "Проблема в том, что пьют все, а творят лишь единицы"



14. "Все годы советской власти с чем-то боролись, то с сумбуром вместо музыки, то с американской заразой - джазом, то с Пастернаком, то с лженаукой - генетикой. Это заканчивалось только тем, что мы просто еще больше отставали от мира. Потом приходили в себя, бежали догонять, не догоняли. И вот сейчас мы еще больше отстанем от мира. Мне многое в мире не нравится и многое нравится, но он развивается как живое существо, по природным законам. А мы будем недоразвитые. Нам потом все равно этот путь проходить, но с большим отставанием"

15. "У музыкантов, как и у художников, никогда не было и быть не может никакой солидарности. Каждый художник - это маленький центр Вселенной, которая вокруг него крутится, во всяком случае, он так думает. И у каждого свои мысли и свои убеждения, какая к черту солидарность! Сколько художников - столько мнений"

16. "Страшно, когда человек, не желая осознавать своей неспособности угнаться за Временем, выносит приговор Времени, а не себе. Хотя винить не стоит ни Время, ни себя"

17.

"Хожу по краю
Не выбираю
Стезю другую.
Меня спасая,
Кричит - "Ондрюша,
Вернись на сушу!"
Спасибо, знаю.
Простите, трушу
Обилья флагов, вранья и быдла,
Всего, за что мне бывает стыдно.
Я сам не лучший
И не ответчик
И вот награда -
Кричит газетчик:
"Кто ваш попутчик?
А мне не надо.
Один, мол, в поле?
Так я не воин!
Не слышно они -
И я спокоен.
Ни с кем не ругаюсь.
Ни в чем не раскаиваюсь.
Хожу по краю-с.
Гуляю-с".

18. "Я чувствовал, что если буду сидеть и молчать , то я буду дерьмом просто. Я всю жизнь оставлял за собой роскошь иметь право доносить свое мнение к тем, кому это интересно. Это состояние абсолютно нормального человека. Чего и вам желаю. Поэтому чувствую я себя очень хорошо"

19. "Когда я был маленьким, родители привили мне представление о том, что такое хорошо и что такое плохо. Оно во многом совпадает с заповедями. Воровать нехорошо, врать нехорошо. Слабому надо помочь, а не добивать его. Волей-неволей мы проектируем наше представление о том, что такое хорошо и что такое плохо, на поведение нашей страны, если чувствуем себя ее гражданами. И вот сегодня это поведение совершенно не совпадает с моими представлениями о том, что такое хорошо и что такое плохо. Вот и все"



20. "Война - это один из проверенных способов удержать власть. К сожалению. Других причин я не вижу"

21. "Я видел, как люди-хамелеоны по команде меняют масть
Как солнце годами не может пробиться сквозь дым
Я видел дракона с тысячью пастей
Имя которому "власть"
Здесь только любовь заставит остаться живым
Я видел, как в реках и океанах вода превращается в кровь
Как смерть открывает свои врата молодым
Но если музыка - голос Бога, то музыка есть любовь
И только любовь заставит остаться живым"



22. "Меня постоянно спрашивает молодежь, которая не застала совка, похожее ли  наше время на брежневское в смысле идеологического фона? Кое в чем - да. Но есть два существенных отличия. Тогда нас уверяли, что американские империалисты, конечно, мечтают развязать мировую войну, но простой американский рабочий класс - против, и эти рабочие - наши друзья. Сейчас о дружественном рабочем классе как-то забыли"

Андрей родился в Москве. В 12 лет начал самостоятельно учиться играть на гитаре. В 14 лет основал группу The Kids, в 15 - "Машину времени".

Поступил в Московский архитектурный институт, откуда был отчислен за увлечение роком. Некоторое время работал архитектором, однако затем решил целиком посвятить себя музыке.

Параллельно с творчеством в составе "Машины времени" выпустил несколько сольных альбомов. В 47 лет основал группу "Оркестр креольского танго".

Принимал участие в многочисленных акциях оппозиции. Неоднократно высказывался против войны России и Украины. Выступил в Святогорске перед беженцами, за что на России началась кампания травли певца - в стране начали массово запрещать его концерты и лекции.

В этом году Макаревич выступал в Киеве, Днепропетровске и во Львове.

В материале использованы цитаты из книг Макаревича, его страницы в Facebook, интервью для "Эха Москвы", "Новой газеты", "Голоса Америки", Maxim

-9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация