Фотографии времен, когда путешествие на самолете было привилегией (13 фото)

9 декабря 2016
Когда-то путешествие на самолете было привилегией. Тогда обед на борту подавали за настоящими столами в специальном отсеке. Правда, и перевозить такие самолеты могли только по 150 тыс. пассажиров в год.

Вот самые любопытные фотографии и интересные факты прошлого крупнейшей авиакомпании в истории США из недавно вышедшей книги «История, дизайн и фирменный стиль Pan American Airways».

Посадка на Sikorsky S-40 в 1932 году

Пер­вый ком­мер­че­ский марш­рут Pan Am про­ле­гал от Ки-Уэ­с­та, штат Фло­ри­да, США, до ку­бин­ской Га­ва­ны — этот путь уже про­де­лы­ва­ли поч­то­вые суда ком­па­нии. Аме­ри­кан­цы, ко­то­рые хо­те­ли сбе­жать по­даль­ше от су­хо­го за­ко­на, очень об­ра­до­ва­лись но­во­му марш­ру­ту и даже стали на­зы­вать его «кок­тейль­ным по­ле­том».



Воздушные круизы

В 1930-х не в каж­дом круп­ном го­ро­де был аэро­порт, так что Pan Am ста­ра­лась по­ку­пать такие са­мо­ле­ты, ко­то­рые могли бы са­дить­ся и на взлет­но-по­са­доч­ную по­ло­су, и прямо в море. Гид­ро­пла­ны при­хо­ди­лось за­прав­лять каж­дые 300?500 км, к тому же они до­став­ля­ли и обыч­ную почту, так что пас­са­жи­ры, сле­ду­ю­щие из Май­а­ми в Рио-де-Жа­ней­ро, ока­зы­ва­лись на неком воз­душ­ном кру­и­зе: по пути они са­ди­лись на раз­лич­ных ка­риб­ских ост­ро­вах и за­хо­ди­ли в при­бреж­ные го­ро­да.





Самый длинный перелет в мире

Пи­ло­ты опа­са­лись пе­ре­ле­та из Сан-Фран­цис­ко-Га­вайи, ведь это был самый про­тя­жен­ный над­вод­ный марш­рут. Для тре­ни­ров­ки они ле­та­ли из Май­а­ми на Вир­гин­ские ост­ро­ва и об­рат­но: по­лу­ча­лась петля в 17 часов хода. И всё же в ап­ре­ле 1935 года со­сто­ял­ся пер­вый пе­ре­лет авиа­ком­па­нии Pan Am на Га­вайи — пер­вый шаг на пути к пе­ре­се­че­нию Ти­хо­го оке­а­на, ко­то­рый от­крыл пре­жде неви­дан­ные тор­го­вые го­ри­зон­ты.



Экзотика была в цене

Вот са­мо­лет Pan Am где-то в Китае — где-то на­столь­ко да­ле­ко, что точ­нее и ска­зать невоз­мож­но. Ис­сле­до­ва­те­лям уда­лось лишь вы­яс­нить, что это «неиз­вест­ный аэро­дром в окрест­но­стях Китая». К се­ре­дине 30-х са­мо­ле­ты Pan Am кур­си­ро­ва­ли даже в такие от­да­лен­ные ре­ги­о­ны, как Юнь­нань и Чэнду.



Реклама была искусством

Мно­гие пла­ка­ты для ре­клам­ной кам­па­нии Pan American World Airways на­ри­со­вал ху­дож­ник Марк фон Арен­берг. На­при­мер вот эти из 40-х. Се­год­ня сто­и­мость ори­ги­на­ла может до­хо­дить до 1,8 тыс. дол­ла­ров.



Да, вы хотите сесть в хвосте самолета

Толь­ко по­смот­ри­те на это «люк­со­вое купе» в хво­сте са­мо­ле­та за обыч­ны­ми пас­са­жир­ски­ми от­се­ка­ми, сто­ло­вой и кам­бу­зом. А ма­лень­кая ком­нат­ка прямо под кры­лом — это по­ме­ще­ние для эки­па­жа. За ру­ле­вым мо­сти­ком есть еще одно лю­бо­пыт­ное место: на­ви­га­ци­он­ная и ра­дио­руб­ка, чтобы от­сле­жи­вать на­прав­ле­ние судна.



Ужин в небе

Вот как вы­гля­дел обед на борту Boeing 314: се­реб­ря­ные при­бо­ры, изящ­ная сер­ви­ров­ка и тка­не­вые сал­фет­ки. На что в те вре­ме­на жа­ло­ва­лись пас­са­жи­ры? На кош­мар­ную по­сад­ку. Boeing 314 так тряс­ло, что при­ш­лось пе­ре­де­лать весь его кор­пус.



Сон на борту

Впер­вые Boeing пе­ре­сек Ат­лан­ти­ку в мае 1939 года, бук­валь­но за несколь­ко ме­ся­цев до на­ча­ла Вто­рой ми­ро­вой войны. Ноч­ной пе­ре­лет стар­то­вал в Нью-Йор­ке, потом шла пе­ре­сад­ка в Са­ут­гемп­тоне, затем в Лис­са­боне и, на­ко­нец, в Мар­се­ле.



Прорыв за рубежом

В те­че­нии де­ся­ти лет после окон­ча­ния Вто­рой ми­ро­вой войны Гер­ма­нии было за­пре­ще­но иметь соб­ствен­ную авиа­ком­па­нию. Так что Pan Am мак­си­маль­но вло­жи­лась в ре­кла­му — даже по­ме­сти­ла Гер­ма­нию в центр мира, как на кар­тин­ке. Кон­ку­рен­ция была неболь­шая, так что рынок ока­зал­ся очень при­быль­ным.



Шикарной была даже униформа

Сей­час уже никто не на­ря­жа­ет­ся для пу­те­ше­ствия на са­мо­ле­те, но когда в 1958 году Pam Am пре­зен­то­ва­ла пуб­ли­ке Boeing 707, стю­ар­дес­сы вы­гля­де­ли так же ши­кар­но, как сами пас­са­жи­ры. Всё это было ча­стью брен­дин­га, ведь ком­па­ния стро­го сле­ди­ла за каж­дой де­та­лью: как вы­гля­дит рас­пи­са­ние, би­ле­ты, бирки для ба­га­жа, жур­на­лы на борту и т. д.



Зал ожидания первого класса в 1962 году

В те годы в аэро­пор­тах не было та­ко­го ко­ли­че­ства ре­сто­ра­нов и ма­га­зи­нов. Аэро­вок­за­лы слу­жи­ли одной цели: по­са­дить людей на са­мо­лет и от­пра­вить са­мо­лет в небо. Од­на­ко в на­ча­ле 1960-х в нью-йорк­ском тер­ми­на­ле Pan Am по­яви­лись брон­зо­вые скульп­ту­ры, ве­не­ци­ан­ское стек­ло и даже зал ожи­да­ния пер­во­го клас­са. Если до­ступ туда был вам за­крыт, оста­ва­лось толь­ко си­деть сложа руки и ждать по­сад­ки.



Ни за что не угадаете, какой бренд отелей запустила Pan Am

Отели Intercontinental — та самая зна­ме­ни­тая сеть из почти 200 оте­лей по всему миру — по­яви­лись бла­го­да­ря Pan Am. Авиа­ком­па­ния за­пу­сти­ла сеть оте­лей в 1946 году и сде­ла­ла ее одним из луч­ших го­сти­нич­ных брен­дов в мире, на­ря­ду с Hilton и Sheraton. Они хо­те­ли, чтобы аме­ри­кан­ских ту­ри­стов ждал луч­ший сер­вис, куда бы те ни на­пра­ви­лись.



«Космический корабль отправляется в Европу»

Таков был сло­ган ре­кла­мы од­но­го из са­мо­ле­тов Boeing 747, при­над­ле­жа­щих Pan Am. «На борту есть всё, чего вы не най­де­те в обыч­ных са­мо­ле­тах. Даже два про­хо­да вме­сто од­но­го». Кста­ти, про­хо­ды — един­ствен­ная де­таль, ко­то­рая со­хра­ни­лась с тех вре­мен.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация