От графа Невзорова до «Антибиотика». Пять известных ролей Льва Борисова (9 фото + 4 видео)

8 декабря 2016
«Профессия актера накладывает отпечаток анализа. Актер должен быть аналитиком. Если он не сопоставляет увиденного, пережитого с тем, что он делает сейчас, что произносит, если он не взял этих чувств из жизни - на экране и на сцене все будет надуманным. Ненастоящим», - сказал в одном из интервью Лев Борисов.

Уроженец небольшого города Плес в Ивановской области воплотил на киноэкранах более 80 ролей



«12 стульев». 1976 год. Роль - монтер Мечников

Выход в 1976 году на телеэкраны комедии, снятой по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова, стал настоящей сенсацией, вызвавшей немалый скандал в киномире. Режиссер Марк Захаров не побоялся представить зрителю четырехсерийный фильм, спустя пять лет после успешной премьеры «12 стульев» Леонида Гайдая.





Несмотря на то, что Марк Захаров не стремился «переплюнуть» картину Леонида Иовича, а хотел создать «совсем другое кино», к работе над лентой он пригласил 10 актеров, которые снимались в первой советской экранизации романа. Любопытно, что сыгравший Остапа Андрей Миронов проходил пробы у Гайдая, но режиссер предпочел ему Арчила Гомиашвили. Годы спустя Гомиашвили вспоминал: « В 1976 Гайдай мне позвонил и сказал: — Через полчаса можете включить телевизор и увидите уголовное преступление. — Что такое? — «Двенадцать стульев», снятые Марком Захаровым».

В ленте Марка Захарова Лев Борисов сыграл небольшую, но яркую роль монтёра Мечникова. В фильме, вышедшем пятью годами ранее, эту роль исполнил Георгий Вицин. В телеэкранизации Вицин предстал в другом амплуа. Зритель его запомнил, как гробовых дел мастера Безенчука.

Стоит отметить, что после премьеры Марк Захаров не смущался обсуждать недостатки своего проекта. «Картина вышла затянутой, почти без натурных съемок, фанерные декорации, уйма закадрового текста – в общем, не бог весть что!» - как-то сказал он. Тем не менее, этот фильм прошел испытание временем и в наши дни вызывает зрительский интерес.



«Похождения графа Невзорова». 1982 год. Роль - Семен Иванович Невзоров

В 1982 году Александр Панкратов-Черный снял трагикомедию по мотивам повести Алексея Толстого «Похождения Невзорова, или Ибикус», пригласив на главную роль Льва Борисова. Актер мастерски воплотил на экране образ бухгалтера транспортной конторы, проявившего во всей красе свой криминальный талант авантюриста.



Критики ругали ленту за то, что в ней были удалены, либо серьезно изменены многие сюжетные линии, но при этом отмечали актерский талант Борисова. На кинофестивале молодых кинематографистов киностудии «Мосфильм» он даже удостоился приза за лучшее исполнение мужской роли.

На самого же режиссера ополчилось руководство Госкино, «разглядев» в нем антисоветчика.

»Когда я снял этот фильм, меня черт знает в чем только не обвиняли, в антисоветчине. Борис Владимирович Павленок, тогдашний зампредседателя Госкино, с трибуны на пленуме молодых кинематографистов такой ярлык мне приклеил - «Панкратов-Черный из подворотни смотрит на Октябрьскую революцию». По тем временам это был ярлык такой страшный. И я понял, что надо уходить из кино, мне больше не дадут снимать», - вспоминал он в одном интервью .

Любопытный факт: в этом фильме дебютировал популярный сейчас актер Максим Аверин. Будучи ребенком, он снялся в одном из эпизодов.



«Облако-рай», 1990 год. Роль - Филипп Макарович

Роль Филиппа Макарыча в фильме «Облако-рай» Лев Борисов получил без проб. Как вспоминал режиссер картины Николай Досталь, он просто пригласил его принять участие в работе над картиной, и тот согласился.



«Ну какие могли быть пробы в случае со Львом Ивановичем? Я просто пригласил его, мы поговорили, и он тут же получил роль Филиппа Макарыча. Через 15 лет я снимал продолжение «Облака-рая» - картину «Коля - перекати поле». Разумеется, Борисов вновь сыграл у меня Филиппа Макарыча. Помню, после окончания съемок он подошел ко мне и сказал: «Надо теперь третью часть снимать! Ты только на этот раз 15 лет не жди, а то я ведь могу и не дожить...» - вспоминал Досталь.

Фильм, снятый в Петрозаводске, в 1990-м году стал лучшим фильмом года согласно опросу кинокритиков и журналистов. Он собрал множество наград за рубежом: во Франции он взял Гран-при II MFEC, в Локарно удостоился приза Международной конфедерации экспериментального кино и специальный приз жюри актёрскому составу кинофестиваля молодых актёров в Женеве.



«Ширли-Мырли», 1995, Роль - мафиози Алексей Феофилактович

В одной из лучших российских комедий 90-х годов Лев Борисов снялся в небольшой, но запоминающейся роли представителя криминального мира. Его герой, мафиози Алексей Феофилактович, вместе с «крёстным отцом» Козюльским в исполнении Армена Джигарханяна охотятся за уникальным алмазом, который оказывается в руках афериста Василия Кроликова.

Годы спустя коллеги вспоминали, что у Льва Бориса был особый талант играть отрицательных персонажей.

«Даже его отрицательные роли вызывали притягательные чувства, он был и за это любим, а это признак большого таланта», - сказал в 2011 году художественный руководитель театра имени Ермоловой Владимир Андреев.



«Бандитский Петербург», 2000-2003 года. Роль - Виктор Павлович Говоров («Антибиотик»)

Российский сериал, ставший культовым в начале двухтысячных, принес Льву Борисову всенародную славу. Актер, снявшийся в более чем 80 картинах, во всех интервью признавался, что именно эта роль перевернула его жизнь.



«Если роль сыграна удачно, если она попадает в цель, это всегда событие и для актера, и для всех остальных. Моя жизнь разделилась на два периода в кино. Сначала была юность, 60-е годы, потом - большой перерыв. А после работы у Валерия Лонского в «Приезжей» я все время снимался. При этом я даже не ощущал какого-то особого внимания к себе, ну снимался и снимался. А вот чтобы была роль, которая затрагивает время... Наверное, это «Антибиотик», - сказал он в одном из последних интервью.

Один из создателей, режиссер Андрей Бенкендорф вспоминал, что режиссер Владимир Бортко сразу решил, что сыграть криминального авторитета должен именно Борисов.

«Пробы Лев Иванович проходил перед автором «Бандитского Петербурга» писателем Андреем Константиновым, которому актер не очень понравился. Позже Константинов вспоминал — Борисов покорил его тем, что неожиданно встал перед ним на колени и произнес: «Я этой роли ждал всю свою жизнь!» В общем, сейчас и мне трудно представить, что «Антибиотика» сыграл бы кто-то другой», - вспоминал он.



Сам же автор книги, сценарист Андрей Константинов признавался, что в его книге образ антигероя был совсем другим, но, работая над картиной, Борисов заинтересовал его.

«Я не знаю, какой он был в жизни, но то, что я видел, вызывало глубокую симпатию, с ним было интересно. Он был артист, каких сейчас не делают», - сказал он, узнав о смерти Борисова.



Лев Борисов умер от инсульта ранним утром 15 ноября 2011 года в отделении реанимации Боткинской больницы. У Льва Борисова были проблемы с сердцем. Месяцем раньше, в октябре, актера доставили в госпиталь с подозрением на инсульт. После реанимации Лев оказался в палате, а затем врачи его отпустили домой. В понедельник 14 ноября ему стало плохо, и дочь Надежда вызвала скорую помощь. Проведя обследование, врачи обнаружили у актера стеноз сонной артерии и атеросклероз сосудов головного мозга. Его состояние ухудшилось, актера снова отправили в реанимацию. Вскоре он скончался.



Гражданская панихида состоялась 17 ноября в Доме кино. Гроб с телом Льва Борисова был вынесен на сцену под музыку, звучавшую лейтмотивом в сериале «Бандитский Петербург». Лев Борисов был отпет в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни при Троекуровском кладбище, где и был похоронен.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация