Кормушка для синиц с дозатором (20 фото)

Категория: Сделай Сам
8 декабря 2016
1
Дозатор позволяет подсыпать корм не слишком часто - раз в день. Предназначена для мелких птиц.

Конструкцию кормушки и процесс её изготовления специально упростил – так её может повторить даже школьник.

Выдерживает 1 сезон.

Похолодало-то уже давно, но лучше поздно, чем никогда…

Материалы и инструменты – тут все просто и понятно. 2-литровая коробка из-под сока. Белый лист на фото – обрезок пластика для отделки оконных откосов. Палочка – штапик из хозяйственного. Проволока – любая, достаточно крепкая и мягкая (у нас – стальная, из магазина для поделок).



Отмеряем от верха коробки примерно 6 см и отрезаем верх строительным ножом. У такого ножа широкое лезвие, поэтому им удобно резать и без линейки. Не расстраивайтесь, если не получится отрезать ровно – здесь это не обязательно.







Окна

Предварительно можно начертить на боковой стенке диагональ (где потом внутри будет перегородка) и отступив от нее около 1 см вниз разметить окна. Это нужно для того, чтобы окна не залезли на емкость дозатора, иначе через них будет высыпаться корм. У нас окна получились широковатыми - уголок кормушки между окнами получился непрочным и смялся.

Окна проще сделать прямоугольными. Сверху не забудьте сделать козырьки, отогнув часть окна наружу, тогда кормушку будет меньше заливать во время оттепелей. Нижний вырез лучше сделать повыше - не меньше 2 см от дна коробки.





Внутренняя перегородка дозатора

Эта перегородка и есть "главное конструкторское решение".

Её можно сделать из любого материала, лишь бы он не прогибался, не промокал и был достаточно гладким – по нему должны съезжать семечки/корм. В прошлом году мы делали ее из картона, обмотанного скотчем, ничего, сезон выдержала.

Но в этот раз у нас есть обрезок пластика для отделки оконных откосов – из него и делаем. Перегородка должна встать внутри кормушки по диагонали. Стенки коробки тонкие и будут выгибаться наружу, учитываем это и размечаем перегородку чуть-чуть шире.

Теперь главное – на нижней части перегородки надо сделать вырез, оставив ножки по углам.

Здесь важно не переборщить с глубиной этого выреза – если сделать его широким, то весь запас семечек быстро съедет вниз, если слишком узким, то они будут застревать. Поэтому можно сначала сделать вырез поменьше, а после испытания, при необходимости, увеличить – перегородка в готовой кормушке ничем не закрепляется и вынимается свободно.





К верхней части коробки, отступив 2 см от верхнего среза, приделываем рейки, на которых вся конструкция и будет крепиться, например, к перилам балкона. Для этого примеряем и отрезаем рейки нужного размера, прокалываем шилом в коробке по 2 пары отверстий с каждой стороны, отрезаем по 8-9 см проволоки, сгибаем ее плоскогубцами буквой П, продеваем изнутри в проколотые дырки, обматываем вокруг рейки и перекручиваем плоскогубцами. Перекрутить надо посильнее, чтобы проволока вдавилась в рейку, тогда рейка не выскользнет; но не слишком сильно, а то проволока порвется. Концы проволоки загибаем вниз.









Переворачиваем вверх дном коробку и тем же способом крепим рейки, на которые будут садиться птицы. Здесь важно не делать их слишком длинными (выступ за края коробки - не больше 3 см), иначе на них садятся голуби.





Вставляем перегородку и, немного сжав верх коробки, надеваем крышку. Можно насыпать корм и проверить работу дозатора.









К чему и как лучше крепить - решайте сами. Мы сделали так





+2
1 комментарий
majestic
9 декабря 2016
6 291 комментарий
0
https://www.youtube.com/watch?v=ODLbiQsweCE
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация