Из-за чего может начаться война между "ЛНР" и "ДНР"

Категория: Политика
8 декабря 2016


Поднятая экс-коментантом оккупированной Горловки Игорем Безлером тема войны между "ЛНР" и "ДНР" не на шутку захватила Сеть. Хотя, если быть честными, сказал он об этом вскользь и вообще в другом контексте.

Безлер, хоть и подонок и садист, но прекрасно понимает, что заявление Захарченко о захвате Великобритании искрометное в своей тупости. Об этом, собственно, и была речь в его заметке.



Однако не так все просто, потому что даже такие случайные фразы не появляются из воздуха. Тем более, что до того, как Безлер такое ляпнул, бывший глава "совбеза ДНР" Александр Ходаковский рассказал, что главари "Л-ДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий терпеть друг друга не могут.

"Захарченко и Плотницкий не то что злейшие враги, но терпеть друг друга не могут. У нас все свелось к межличностному противостоянию, которое просто блокирует любую нормальную работу.

Я в страшном сне себе не мог этого представить. Я просто себе этого не представлял в 14 году, что мы до такого маразма дойдем. Если бы я знал, я бы всех загнал туда, откуда они не вернулись бы. Если бы я знал, что они доведут ситуацию .. у меня было столько ресурсов ... вот вам и взаимоотношения между "ДНР" и "ЛНР

 ", - сказал Ходаковский.

Оказывается, между "республиками" происходят такие конфликты, что нам и не снилось. И перспектива вооруженного конфликта на фоне распределения и перераспределения ресурсов и финансовых потоков не такая уж и призрачная перспектива.

Еще в начале 2016 года было известно о торговых, железнодорожных и таможенных войнах между "ЛНР" и "ДНР".

Сначала Плотницкий запретил транзит украинских продуктов через "границу "ДНР" на подконтрольную ему территорию. Потом дошло до того, что он ввел эмбарго на ввоз продукции не только

из Украины, но и из

"ДНР"

(!)

. Теперь продукцию из братской "республики" можно завозить исключительно для личного пользования и в ограниченном количестве. Кто бы на заре создания "Новороссии" вообще бы о таком мог подумать!

Не могут главари поделить железную дорогу, которая еще с Украины была подчинена Донецку. Луганские боевики теперь с этим не согласны, ведь все грузовые перемещения в Украину и Россию надо согласовывать с "ДНР" и делиться прибылью.

О таможенном конфликте, братских поборах и говорить нечего.

В июне всех повеселило заявление Плотницкого о том, что даже их контрабанда зависит от хорошего настроения таможенников в "ДНР". Оказывается донецкие таможенники не дают проверить качество мяса, которое попадает в "ЛНР" из Украины.

"С нашей стороны специалисты есть, но пункт расположен на территории "ДНР". Когда есть настроение в "ДНР" они позволяют находиться ветеринарам на пункте, когда нет, они наших людей выгоняют", - сказала представитель ветеринарной службы "ЛНР".

Война за поросятину - такого история еще не знала!

Мы уже писали, но стоит повторить: чтобы понимать всю глубину луганского и донецкого конфликта, нужно осознавать, что Луганская область и так называемая местная политическая и экономическая элита еще до войны была в тени и выглядела вроде придатком донецких. Кстати многие в Украине не отличали и не отличают луганских и донецких, а зря - это два разных мира. Если, судя по философии "новоросов", Донбасс - это младший брат России, то Луганск - это младший брат Донецка.

Ранее все экономические конфликты между двумя элитами решались на так называемом высшем уровне более-менее цивилизованным путем (донецкие просто "нагибали" луганских, которые не очень-то и сопротивлялись), но теперь элиты другие и в ход запросто могут пойти вооруженные боевики.

"Информационное сопротивление" сообщило, что среди боевиков из состава "республиканской гвардии ДНР" ходят слухи о подготовке переброски данных формирований в "ЛНР" для проведения акции по воссоединению в единое "государственное образование".

Подробности "воссоединения" не указываются. По данным ИС такие же слухи зафиксированы среди "полицейских ДНР" в Донецке и Горловке и в нескольких "армейских" подразделениях "1-го АК ДНР". Характерно, что появление данных слухов было зафиксировано в заявлении Безлера о возможном вооруженном конфликте между "ДНР" и "ЛНР".

Если эта информация хотя бы на 50% верна, то это можно считать последствиями изменения замыслов Кремля относительно Донбасса на 2017 год. Цель России - вручить оккупированные территории обратно Украине никуда не делась, но при сегодняшних реалиях и руководстве "Л-ДНР" это практически невозможно ни при каких условиях. Вести диалог с Захарченко, Плотницким и их прихвостнями Украина наотрез отказывается, ведь они лично причастны к войне и убийствам. Поэтому изменение их кандидатур и окружения давно назрело. К тому же недовольство властью среди главарей боевиков и населения тоже усиливается.

Что может сделать Кремль, чтобы все выглядело "красиво"?

- Прикрутить финансирования и столкнуть "республики" лбами. Кому-то, например, давать немного больше.

- Сыграть на внутренней оппозиции (в "ДНР" - это Ходаковский, который в последнее время устраивает онлайн проповеди с критикой Захарченко едва ли не каждый день), или на изгнанниках (в "ЛНР" достаточно активные Карякин с Болотовым - их возмущение Плотницким уже тиражируют российские СМИ в многочисленных интервью)

- Теракты, подрывы - пример с убийством Моторолы в лифте достаточно красноречив.

- Способствовать перераспределению всевозможных денежных потоков между "Л-ДНР" ("ЛНР", судя по сообщениям российских СМИ, опять подружилась с олигархом Курченко, который вернул себе монополию на топливном рынке. Для "ДНР" Курченко - злейший враг)

- Заварить всю эту кашу, взять попкорн и посмотреть, кто окажется сильнее.
-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация