Спитакская беда: Как землетрясение в Армении унесло 25 тысяч жизней

8 декабря 2016


Последствия этого стихийного бедствия имели грандиозные масштабы. Из-за землетрясения магнитудой

7.2, бальность которого в эпицентре достигала 10 баллов,

был полностью разрушен город

Спитак

и 58 прилегающих сел, напоминает Depo.ua

.

Частично были разрушены города

Ленинакан

,

Степанаван

,

Кировакан

и еще более 300 населенных пунктов.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Вследствие этого бедствия, которое потом назвали Спитакским землетрясением, погибли по меньшей мере 25 тысяч человек, еще около ста сорока тысяч стали инвалидами. 514 тысяч человек остались без крыши над головой. Землетрясение охватило 40% всей Армении, а его последствия еще долго сказывались на жизни всей страны.



Из-за риска аварии была отключена Армянская АЭС. По самым скромным подсчетам, Армения понесла убытки в размере 13 млрд долларов.

Землетрясение вывело из строя около 40 процентов промышленного потенциала республики. Были разрушены или пришли в аварийное состояние общеобразовательные школы на 210 тысяч ученических мест, детские сады на 42 тысячи мест, 416 объектов здравоохранения, два театра, 14 музеев, 391 библиотека, 42 кинотеатра, 349 клубов и домов культуры. Были выведены из строя 600 километров автодорог, 10 километров железнодорожных путей, полностью или частично разрушены 230 промышленных предприятий.



БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖЕРТВ

Впоследствии выяснилось, что такое большое количество жертв - 25 тысяч - было вследствие 

низкой сейсмостойкости построенных в эпоху "застоя" зданий в зоне землетрясения, просчетов в организации и руководстве спасательными работами, отсутствии специальной спасательной техники и персонала.



То есть, из-за экономии в СССР, халатности руководства и ненадлежащей подготовки к стихийным бедствиям, в регионе скончались десятки тысяч невинных людей, среди которых множество детей, которые не успели покинуть помещение школы.



Страны мира, в том числе и США, с которыми у СССР были напряженные отношения, помогали армянам, которые потеряли дома, и оказали помощь по восстановлению города Спитак.

ПРИЧИНЫ

Регион, в котором произошло землетрясение, является частью большого сейсмического района, простирающегося от Турции до Аравийского моря. Здесь, на Аравийском полуострове, он медленно сближается с Евразийской плитой. Землетрясение произошло из-за столкновения и надвигания одной плиты на другую непосредственно под Спитаком.



Несмотря на тот факт, что землетрясение было умеренной величины (6,9 балла по шкале Рихтера), существовали различные факторы, поспособствовавшие большим масштабам произошедших разрушений. Среди них: время суток, температура замерзания зимой, бедность почвы и просчеты в строительстве зданий.

ПОДРОБНОСТИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

6-балльная зона землетрясения охватила значительную часть территории республики Армения, подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. Волна, вызванная землетрясением, обошла Землю и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Зона стихийного бедствия еще много лет назад была провозглашена зоной развития. Но и сегодня, спустя 25 лет после землетрясения, до сих пор большое количество семей продолжают жить во временных зданиях.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация