Когда Тимошенко обнародует компромат на Ляшко

Категория: Политика
8 декабря 2016


Олег Ляшко вместе со своими однопартийцами продолжает всячески троллить Юлию Тимошенко. После обвинений в адрес лидера "Батькивщины" в том, что она пыталась устами Юрия Шухевича объявить импичмент президенту и расшатать ситуацию в стране, вчера пришло время вспомнить о связях Тимошенко с нардепом-беглецом Александром Онищенко. В частности, лидер "радикалов" вспомнил бывшего министра экологии Игоря Шевченко, которого назначали в правительство по квоте "Батькивщины", и который позже слетел с должности после того, как стало известно о его перелетах по Европе на чартере Онищенко.

Для Тимошенко подобные наскоки со стороны Ляшко являются очень болезненными. Тем более, что удары почти не останавливаются, а острый язык главного "радикала" способен в любой момент выдать очередной оскорбительный перл в адрес своей оппонентки. Учитывая это главе "Батькивщины" надо как можно скорее избрать тактику противодействия "радикалам".

Сейчас похоже, что в "Батькивщине" думают над тем, чтобы дать линейный ответ в виде "слива" компромата против Ляшко и его соратников. Теоретически Тимошенко может передавить. И если это произойдет, то ей можно будет рассчитывать на то, что Олег Валерьевич сдастся на милость победителя. Так, можно вспомнить о его даче в Конча-Заспе (проблема лишь в том, что Тимошенко живет неподалеку), давнюю историю с Борей и даже уголовное дело против нардепа от СПУ Игоря Мосийчука.

Собственно, уже сейчас Ляшко открытым текстом через людей Тимошенко называют проектом Банковой. Будет ли это иметь какой-то эффект? Несколько сомнительно. Ведь, Ляшко – хороший ученик Юлии Владимировны: ему хоть в глаза плюй, а он будет говорить, что это божья роса.

Более эффективным представляется другой сценарий – договориться с Ляшко, подписав своеобразный пакт о ненападении. В такой гипотетический документ должен войти пункт о распределении популистских тем. Чтобы, так сказать, не толкаться локтями. Было бы логично, чтобы Ляшко досталась тема деревни, в которую Тимошенко в последнее время зашла очень плотно. В свою очередь, Тимошенко могла бы договориться, чтобы "радикалы" не лезли в тему тарифов.

Насколько реально реализовать подобные переговоры? Вполне. В украинской политике, несмотря на сплошные скандалы и обвинения на публике, политики даже сохраняют способность договариваться за кулисами. Тем более, что в случае с Тимошенко и Ляшко их объединяет давнее сотрудничество со времен БЮТ. Так что точки соприкосновения найти всегда можно. Другое дело – выгодно ли Ляшко идти на подобный компромисс? Сейчас его все устраивает: он, сохраняя хорошие отношения с властью, довольно успешно топчется по своей главной конкурентке. Чего еще желать?..

Впрочем, у Тимошенко до сих пор сохраняется возможность обойти Ляшко. И как это не смешно, этой возможностью может стать нынешний бюджетный процесс. Что для этого надо? Договориться с Банковой о поддержке бюджета быстрее, чем это сделает главный "радикал", чтобы тот оказался ненужным. При этом Тимошенко в случае чего сможет обвинить Ляшко в популизме: в прошлом году он до последнего выступал против бюджета, а потом его фракция взяла и проголосовала...
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация