Почему россиян не стоит освобождать из рабства

Категория: Политика
5 декабря 2016
5


Сегодня отмечают Международный день борьбы за отмену рабства. Хотя благодаря многочисленным конвенциям и работе с общественным мнением удалось уменьшить торговлю людьми, с другим подвидом рабства – моральным рабством - бороться труднее.

Как не парадоксально, рабство может быть личным выбором человека. И россияне – яркий тому пример.

Россия остается страной, где инакомыслие – самое страшное преступление.

По данным правозащитного центра "Мемориал" количество преследуемых по политическим причинам превышает 100 человек, а за последний год увеличилось вдвое. И это не считая увольнений, закрытых дверей, сорванных концертов и ненапечатанных книг тех, кто осмелился протестовать против режима.

В тюрьмах у политзаключенных судьба нелегкая - так, узник совести Ильдар Дадин пожаловался на избиения "правоохранителями", за что его на полгода посадили в одиночную камеру.

Да и возвращение психиатрии как метода наказания шокирует. Сначала психиатрическую экспертизу назначили Ильи Умерову, сейчас заставляют ее пройти крымского татарина Вадима Сирука.

ЗАТО ВАШ СЫН ГЕРОЙ

Хотя в стране ежегодно снижается ВВП, российские парни погибают на Донбассе и в Сирии, рейтинг президента страны Владимира Путина растет. Согласно данным "Левада-центра" в ноябре он достиг 86%, хотя в августе – сентябре составил 82%.

Жителей подкармливают байками о могуществе страны, а родственников погибших утешают советским штампом "Зато ваш сын герой". Так, о погибшем в Сирии морпехе Андрее Тимошенкове почти мгновенно сделали мультфильм, который собрал полмиллиона просмотров на YouTube.



Любовь русских к рабству признавали даже их соотечественники.

"Русские - народ, который ненавидит волю, обожает рабство, любит оковы на своих руках и ногах, любит своих кровавых деспотов", - писал публицист Иван Шмелев, который эмигрировал из большевистской России в Париж.

Схожего мнения придерживался и Борис Стругацкий. Писатель подчеркивал: рабство – добровольный выбор.

"Вместо того чтобы хотеть счастливую справедливую страну, они снова хотят великую державу. И не желают понять, что эти две социальные структуры принципиально несовместимы", - удивлялся Стругацкий в интервью.

Добавлял, что русские сами установили такой порядок.

"Рабство - не корь. Рабство вообще не болезнь. Это такое состояние психики, причем не нашей даже психики, а психики той ленивой, недоброй, завистливой обезьяны, которая сидит внутри каждого из нас. Она всегда знает, что ей надо: максимум халявы при минимуме усилий. Готовность отдать власть над собой любому, кто возьмет на себя ответственность за твои дела", - утверждал писатель.

ДИКТАТОР УМЕР, ПУСТЬ ЖИВЕТ ДИКТАТОР

Российское рабство формировалось веками. Со времен Ивана Грозного диктаторы не выпускали народ из крепкого кулака. Сам Грозный и задал каноны "русского управления"- людей сажали на кол, четвертовали, отрубили у несогласных по части тела, заворачивали в медвежью шкуру и травили одичавшими псами. Единственным спасением от жестокости было иллюзорное "зато мы не под татарами" и "Россия стала большой". Подкармливались тезисы бесконечными войнами – русские войска взяли Казань и Астрахань, провели Шведскую, Ливонскую и Крымскую войну. Хотя после этого хан Гирей захватил и сжег Москву,  а в Российском царстве начались годы смуты, установленные Грозным порядки крепко зацепили ментальность россиян.

С тех пор менялись нормы цивилизованности, но русские всегда были маргиналами – находились на грани дозволенного мировой моралью, а часто далеко за ней. От далеко не доброй реальности продолжают прятаться за лозунгами и милитаристскими достижениями.

Другие страны становились то колониями, то метрополиями, экспериментировали с униями, инновационными формациями и вольностями, а на России действовал принцип "Диктатор умер, пусть живет диктатор".

И когда после распада СССР установился хаос, а значит, и иллюзия свободы, многие россияне почувствовали себя беспомощными перед неожиданной волей.

Если во многих освобожденных от диктатуры странах власть уговаривала народ подождать, перетерпеть ради мирного и благополучного будущего, в России снова вытащили из загашнике железный кулак . Путин стал воплощением вечной мечты россиян о новом Грозном (Сталине), который стремится посадить на кол не только соотечественников, а и еще пол мира.

МОЛИТВА О ПУТИНЕ

Конечно, на России есть интеллектуальная элита, которая должна бы привнести в социум новые ценности. Но, перспектива кремлевской казни связывает руки, а лояльных к тому же неплохо кормят.



"Молю Бога, что в стране появился человек, которая вернул бы мне мое достоинство и моей стране. Я люблю этого человека, он мой товарищ. И кто мне может запретить рассказать о моем товарище людям, которые сидят по ту сторону экрана. Мне насрать, что об этом думают либералы", - рассказывал еще в 2008 режиссер Никита Михалков.

Ему есть за что бить челом – только на Московский Международный фестиваль государство выделяет Михалкову 115 млн рублей.

Это лишь одна статья – у режиссера ряд бизнесов, включая виноделие, банковское дело, лесное хозяйство и издательский бизнес. Развивать все это под полой кремлевского плаща комфортно и беспроблемно.

Лояльных путинцев приглашают на телевидение, берут на рейтинговые звездные тусовки, поэтому на день рождения глава Кремля получает немало звездных поздравлений.





Незначительная же оппозиция часто оказывается слишком интеллектуальной, чтобы добраться до сознания масс. Да и одиночный пикет в стране в последнее время - самая популярная форма протеста.





Таким образом освобождаться из рабства не хотят, а кто не хочет – тот и не освободится.

Источник: depo.ua
+7
5 комментариев
Пампух
5 декабря 2016
2 006 комментариев
+5
Так, де мій раб ватний ? ))
Gu4i
Gu4i
6 декабря 2016
7 520 комментариев
+1
О, "рабы" повылазили, пора гнать их на "клаптык земли"...
revers
revers
6 декабря 2016
2 766 комментариев
+2
Владимир Паразит,
Серёга 74,
А ви поки шо безхозні,да?!Ну - ну!
Dmitrij
6 декабря 2016
4 комментария
0
ну что тут можно сказать? очередная статья написанная идиотом в пьяном бреду!!!
ТОPER
6 декабря 2016
264 комментария
+1
Серёга 74,
Погибают люди. Вы дохните.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация