Поездка в Чернобыльскую зону (32 фотографии)

1 апреля 2008
3

Мы выезжаем из города Чернобыль и держим путь на Чернобыльскую АЭС, а затем и в Припять. Но сначала небольшой крюк вправо, в сторону Славутича. Славутич - город построенный в 1986-1986 годах в 50 км к востоку от Чернобыльской АЭС для работников АЭС и их семей, а также переселенцев из города Припять. С АЭС город связан электричкой и автобусным сообщением.



Автодорожный мост в Славутич через реку Припять


Река Припять, вид в сторону Чернобыльской АЭС. Корпуса станции видны над лесом - слева. За моей спиной - вид на затон с ржавеющими судами и город Чернобыль


Слева - четвертый энергоблок, в центре недостроенные 5-6, справа - недостроенная градирня


Возвращаемся обратно на трассу и подъезжаем к очередному КПП: здесь находится въезд в 10-ти километровую часть вокруг АЭС. Охрана Сверяла только количество человек в автобусе с количеством в списке.


Бывшее село Копачи. После аварии его в буквальном смысле зарыли под землю - оно было сильно заражено


Знакомые желтые треугольники на месте бывших домов


Село (если двигаться в сторону АЭС) находится справа, а если посмотреть на лево, то над лесом можно увидеть очертания объекта "Чернобыль-2", официально - загоризонтная радиолокационная станция "Дуга". Это часть системы противоракетной и противокосмической обороны войск ПВО. После аварии на АЭС станция была закрыта.


Въездной знак


Электрический лес - комплекс подстанций АЭС


ХОЯТ - хранилище для отработанного ядерного топлива. Будущая участь Чернобыльской зоны - это общеевропейская свалка ядерного мусора.


Недостроенные градирни (градирня - устройство для охлаждения рециркулирующей воды, в котором охлаждение воды осуществляется путем ее частичного испарения в воздухе) и желенодорожный мост






Комплекс из 5-го и 6-го реакторов (третья очередь). Недостроенные 5-й и 6-й энергоблоки Чернобыльской АЭС им. Ленина так и не введённые в эксплуатацию. Пятый блок планировался к вводу в эксплуатацию в 1987 году, а шестой — в 1989 году. После аварии работы были заморожены, а затем и вовсе отменены.








Общий вид на АЭС


4-й энергоблок


Труба в центре - пуско-резервная котельная, на переднем плане административное здание АЭС


Дозиметр, постоянным писком переходящим в разные тона, обеспечивал музыкальный фон


Монумент "Прометей" на территории АЭС


Смотровая площадка у 4-го энергоблока АЭС


Монумент поставленный в 2006 году, в память о погибших ликвидаторах.


Вид на АЭС с моста ведущего в Припять







Железнодорожная линия справа ведет на территорию АЭС. По левым путям до аварии ходили обычные поезда дальнего следования, Чернигов-Житомир например, а также Москва-Хмельницкий, пассажирам которого 26 апреля 1986 года в обмен на билеты выдавали удостоверение "чернобыльца".


Железнодорожная станция "Янов", расположена почти между Припятью и Чернобыльской АЭС. Если правильно я понял это был железнодорожный "вокзал" Припяти.


+82
3 комментария
Joey
1 апреля 2008
1 020 комментариев
0
пассажирам которого 26 апреля 1986 года в обмен на билеты выдавали удостоверение "чернобыльца".
На сколько мне известно информация о какой либо аварии на ЧАЕС тчательно скрывалась до 2 мая,так что врядли кто то кому то что то выдавал.А вообще познавательно.
mmm
mmm
1 апреля 2008
0
Дружище, ты прав - даже хуже: только в начале 90-х первые несколько тысяч ликвидаторов (не жителей) получили особый статус, и только с 1992 года (если память не изменяет) статус, приравненный к инвалидскому и ветеранскому (по разным привелегиям - по-разному) стали давать жителям отселенных регионов.
Так что в тексте чистый гон. Автор явно молодой, школьник какой-то. Что сказали - в то и поверил, а походу явно чуток подзабыл, что и как ему рассказали :) Там лимит с 16 лет в этой экскурсии, кажется, так что даже писуюн мог бы попасть в Славутич. Не будем винить молодежь :)
majestic
16 марта 2012
6 289 комментариев
0
мдя...а трубу-то будут срезать в этом году...бедные те чуваки которые туда полезут(
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация